рейтинг блогов

Изнанка Космоса и реставрация ВДНХ

топ 100 блогов nemihail12.04.2017 Сегодня удалось попасть внутрь легендарного павильона «Космос» на ВДНХ, который сейчас реставрируется.

Изнанка Космоса и реставрация ВДНХ DSCF6215.jpg


И погулять по территории, посмотреть, как проходит масштабная программа по реставрации и реконструкции ВДНХ. Чтобы вернуть былое величие этому месту, предстоит сделать много всего. Сейчас реставрируют павильоны, меняют коммуникации, обустраивают будущий ландшафтный парк, будут делать мощный образовательный кластер, открывать новые музеи. Работы по реконструкции закончатся в 2018 году. А после мы увидим возрожденную Выставку, которая будет состоять из семи парковых зон. У каждой будет свое предназначение и смысл. Но об этом ниже.

Знаменитый павильон «Космос». После реставрации здесь откроется новый музей – «Космонавтика и авиация»! Он станет лучшим космическим музеем России и одним из лучших в мире.

Изнанка Космоса и реставрация ВДНХ DSCF6150.jpg

К сожалению, в 90-х и нулевых «Космос» разделил судьбу многих павильонов ВДНХ, превратившись в торговую площадку, больше похожую на вещевой рынок. Культура и знания вернулись в павильон в 2014-2015 годах, когда после освобождения от арендаторов здесь прошла выставка «Механика чуда», посвященная механизмам, использовавшимся для проведения церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи.

Изнанка Космоса и реставрация ВДНХ DSCF6195.jpg

В день космонавтики сюда приехал мэр, чтобы осмотреть ход реставрации исторического павильона.

Изнанка Космоса и реставрация ВДНХ DSCF6436.jpg

Задача реставрации «Космоса» - сохранить и восстановить элементы конструкций павильона, имеющие историческую и художественную ценность.

Изнанка Космоса и реставрация ВДНХ DSCF6264.jpg

Например, восстанавливают элементы беломраморной отделки стен и порталов дверей, ранее считавшиеся полностью утерянными.

Изнанка Космоса и реставрация ВДНХ DSCF6241.jpg

А найденные в ходе реставрации гранитные брекчии (плиты), когда-то украшавшие подиумы павильона, будут использованы при отделке эллинга.

Изнанка Космоса и реставрация ВДНХ DSCF6310.jpg

Экспозицию будущего центра «Космонавтика и авиация» разделят на три зоны:

«Космический бульвар» – экспонаты и полноразмерные макеты космических аппаратов от первого спутника до современных ракет
«Конструкторское бюро» – здесь можно будет узнать о космической медицине, исследованиях планет, космической промышленности и других интересных вещах.
«Космодром будущего» – картины будущего космонавтики, нарисованные гением фантастов и футурологов в содружестве с учеными, работающими над перспективными проектами.

Изнанка Космоса и реставрация ВДНХ DSCF6250.jpg

В подкупольном пространстве павильона внутри сферы будет размещён 5D-кинотеатр на 40 человек, в котором будет демонстрироваться разнообразный научный и наупоп контент: от имитации старта ракеты и исследования планет до демонстрации Земли из космоса в режиме реального времени.

Изнанка Космоса и реставрация ВДНХ DSCF6274.jpg

А экспонаты обещают подобрать уникальные – образцы космической техники и документы, которые никогда ранее не выставлялись в музейном пространстве.

Изнанка Космоса и реставрация ВДНХ DSCF6194.jpg

Но хватит о «Космосе». Давайте на саму ВДНХ посмотрим. Тут началась масштабная программа по реконструкции.

Изнанка Космоса и реставрация ВДНХ DSCF6128.jpg

То что Выставка в ней давно нуждалась вопросов ни у кого не вызывало. Да, в последние годы новому руководству ВДНХ удалось навести порядок и сделать ВДНХ интересным местом. Но многие павильоны, особенно с периферии отслужили своё ещё лет двадцать назад  и попросту разваливаются на глазах. Коммуникации опять же не менялись с 1950-х годов, а потребности в 21 веке уже другие.

Изнанка Космоса и реставрация ВДНХ DSCF6113.jpg

Заменят более 120 км инженерных коммуникаций, восстановят 37 исторических павильонов, отреставрируют 17 фонтанов, на месте заброшенных хозяйственных построек построят 15 современных павильонов, почистят и приведут в порядок Каменские пруды.

Изнанка Космоса и реставрация ВДНХ DSCF6135.jpg

Работы уже начались и идут полным ходом. Общая площадь проведения работ по реконструкции в 2017-2018 гг. составит более 200 га.

Изнанка Космоса и реставрация ВДНХ DSCF6145.JPG

После реконструкции территория будет поделена на семь парковых зон – Центральная аллея, Парк знаний, Парк ремесел, Тематический парк аттракционов, Ландшафтный парк, зона ЭКСПО, парк Останкино.

Изнанка Космоса и реставрация ВДНХ DSCF6099.jpg

Мне идея с делением на тематические парковые зоны нравится, Для такой большой территории как ВДНХ задумка точно будет работать. Ну а то, что Выставка возрождается и выйдет на качественно новый уровень – станет удобнее, интереснее, современней – так я этого давно жду. ВДНХ – это один из символов страны, и пора уже вернуть былое величие этому месту.

Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК / ОК / Ютюб / Перископ


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вы ищете информативные свотчи определенного лака или подбираете лак конкретного цвета, - этот пост для вас. В комментариях к этому посту вы можете попросить сообщниц показать искомый лак или посоветовать лаки интересующего вас цвета. А так же спросить про лучшие сочетания для комбинир ...
Ровно 220 лет назад, 18 июня 1799 года (по новому стилю) началась трехдневная битва на реке Треббии, ставшая одной из наиболее выдающихся побед генералиссимуса Суворова. В этом сражении Суворов не имел численного превосходства, его армия с ходу вступила в бой после долгого и ...
Таки ползучее давление на Израиль, со стороны своего старого друга США продолжается по всем фронтам. Администрация афроамериканца Барака Хуссейновича Обамы так и норовит сделать евреям   какую-нибудь подляну. Израильские политики и ...
Чего там только нет... А что это за дивайс - далеко не все смогут ответить сразу. Подсказка: Завтра закину ещё картинок. ...
Такой подход к вопросу о падающем рубле мне импонирует... . Первое, что надо сделать, так это отменить санкции. Теперь уже точно, в следующий раз санкции ни в коем случае не продлевать. Второе, нужно остановить падение рубля. Это крайне важно для Германии, не для Франции или Испании. ...