рейтинг блогов

Изготовление горячекатаного швеллера согласно ГОСТ

топ 100 блогов vespasianus21.08.2014Штуки

Изготовление горячекатаного швеллера согласно ГОСТ

ГОСТ регламентирует использование стального горячекатанного швеллера в строительстве и машиностроении, определяет параметры, при которых изделие черного металлопроката может применяться с расчетом на стандартные нагрузки.

Широкое использование черного металлопроката в строительстве, а также в машиностроении выдвигает собственные требования к производству всех видов - и особенно швеллера 10 как одной из распространенных опорных конструкций. Регламентирует его ппараметры ГОСТ 8240-97. Применяется швеллер и в других отраслях - дорожном строительстве, и даже в станкостроении. Отличает швеллер заметная П-образная форма (в сечении). При этом если для части изделий допустимо формирование полок с применением профилегибочных станков, то для другой это возможно только при горячей прокатке. Для этого на заводе-изготовителе устанавливаются сортовые станки для выпуска подобной продукции.

Одновременно и сама сталь может быть разной - как холоднокатаной, так и горячекатаной, и высокоуглеродистой либо низколегированной.

Выпущенные горячекатаные швеллеры должны соответствовать ГОСТ 8240-97 (при этом предприятия нередко ссылаются на уже не имеющий силы ГОСТ 8240-89. Либо допускается выпуск изделий по ТУ - для этого используются технические условия за № 14-2-1185-97.

Также предприятия выпускают специальную продукцию (швеллер специальный регламентируется по ГОСТ 19425-74), изделия гнутые - как равнополочные (ГОСТ 8278-75), так и неравнополочные (по ГОСТ 8281-80).

Форма и размеры полок изделий различаются. При этом выбирая швеллера 12, исходят из того назначения, которое запрашивает предприятие-заказчик. При этом существующие стандарты обязательно регламентируют размеры изделий - от уклона граней полок (который может различаться в зависимости от задач) до длины и ширины изделия.

Под нестандартные задачи изготавливают специальные изделия с размерами, которые не указывают специальные ГОСТы. Однако есть и наиболее востребованные изделия. Среди горячекатаных изделий наибольшим спросом пользуются такие, которые имеют указанные в ГОСТ 8240 с уклоном внутренней грани полки № 5, 6,5, 8, уже упомянутые 10, 12, а также от 14 и до 40. Маркируются изделия буквой У ("уклон"). Прокат с параллельными гранями полок горячекатаного типа маркируется буквой П. Наибольшую популярность получили изделия №№ 5П, 6,5П, 8П, а также 10П, 12П, и от 14П до 40П.

Одновременно маркировку присваивают в зависимости от точности прокатки. Повышенная точность маркируется литерой Б, обычная - В. Некоторые другие обозначения из ГОСТ горячекатаных изделий: Э - экономичные, с параллельными гранями полок, Л - легкие, С - специальной серии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Купили арбуз! Хороший)) А еще домашних помидоров -- сладких и нежных. Нагуляла норму и даже немножко сверх. Забрала передники под вышивку, но с узором пока не получилось -- трафареты затерялись, нужно новые вырезать )) А все плохое пусть забудется)) ...
не прошло и года как очнулся РИА Дагестан с фантастической версией- Лэ где шестёрка?- на фото посмотри взрыв был явно под водительскимКороче просыпайтесь уже 12 часов"Инцидент произошел сегодня утром примерно в 8:30 по московскому времени в ...
"Когда ж ты уже сдохнешь?" - этот вопрос сегодня волнует каждого российского патриота. И конечно же, особенно он волнует российского авиатехника. Когда ты осматриваешь самолёт Airbus-320 NEO , то помимо его главной детали - двигателя , иногда стоит обращать внимание и на ...
Еще декабрьское Пельмени на обед от Мяснова. Выручают иногда. "Вкусняшки", так называются, мелкие, вкусные. Благоверному еще салат В какой-то другой день на ужин у меня нечто )) Бульон куриный с рисовой лапшой и петрушкой Салат с брынзой благоверному ...
Можете представить себе такие слова в устах Молотова или, тем более, Сталина? В данный момент я рассматриваю их как просто руководителей государства, понимающих, что с этими "партнерами" все равно придется схлестнуться, желательно, конечно, как можно позже. Но, тем не менее... А вот у ...