рейтинг блогов

Изгоняющие темноту: инклюзивная среда в действии

топ 100 блогов ki_bella21.03.2016 Одно из самых странных воспоминаний моего детства – из библиотеки. Я очень много времени проводила в читальном зале школьного книгохранилища и, на правах ребенка коллеги, имела доступ практически ко всем книгам. Так вот, однажды я там нашла что-то непонятное, жуткое, и некрасивое.

Из картона. Не белого, а светло коричневого. Напоминающего тот, из которого делают коробки. Листы этого картона были сшиты в книги, а страницы проколоты ровными рядами. Не помню выколотых шершавых букв и слов, в которые они складывались. Не помню названий этих книг, некрасивых, грубых, каких-то недобрых с виду.

Вечером я спросила, что это такое. Мама ответила – книги для слепых детей. Книги. Коричневые. Без картинок. С выколотыми буквами. Для детей, которые живут в темноте.
Детей, которые картинку вряд ли увидят, которые весь мир воспринимают в лучшем случае только пятнами, или вообще – на ощупь. Детей, мир которых и так ограничен, а им дали всего лишь коричневый жесткий картон…

Слава богу, это было очень давно. С тех времен многое изменилось, о детях которые лишены возможность видеть мир во всех красках, теперь заботятся.

В этот четверг мне удалось побывать в детском садике №1021. На базе этого сада сейчас реализуют проект “Мамина школа”.


 Изгоняющие темноту: инклюзивная среда в действии SAM_0268


Деятельность проекта направлена на то, чтобы незрячие дети могли как можно успешнее обучаться и интегрироваться в социум, чтобы не чувствовали себя отвергнутыми.

Множество специалистов работают в этом направлении, не только с детьми, но и с их родителями, ведь и им нужна помощь и поддержка. Проводятся обучающие семинары и тренинги, на которых бывают специалисты из других стран и городов, организуется выездной отдых детей и их родителей на берегу Черного моря, в Евпатории. Чудесно, правда?

Но больше всего меня поразил сам садик.

Это очень дружелюбное место.

Площадки для прогулок и веранды оснащены всем необходимым инвентарем.


 Изгоняющие темноту: инклюзивная среда в действии SAM_0264



Территория ухожена, есть игровые домики, маленькая мебель, игрушки – детям будет, где погулять и поиграть на свежем воздухе. Кстати, игрушки очень яркие, мне кажется это особенно важно. Ведь при слабом зрении такое цветовое пятно видно лучше.

Расписание в садике очень насыщенное, но посмотрите – практически все направлено на то , чтобы ребенок чувствовал себя уютнее в окружающем его мире.


 Изгоняющие темноту: инклюзивная среда в действии SAM_0228

Занимаются дети в прекрасно оборудованных помещениях


 Изгоняющие темноту: инклюзивная среда в действии SAM_0199


Смотрите, какие интересные коврики с разной структурой (они тоже используются для занятий)


 Изгоняющие темноту: инклюзивная среда в действии SAM_0202



Количеству игрушек я по-доброму позавидовала.
Машинки и конструктор для мальчиков


 Изгоняющие темноту: инклюзивная среда в действии SAM_0227


Домик и трюмо для девочек, качалки для самых маленьких


 Изгоняющие темноту: инклюзивная среда в действии SAM_0214


Куклы и костюмы для всех. Тут можно играть и в магазин, и в больницу – представляя, кем станешь, когда вырастешь!


 Изгоняющие темноту: инклюзивная среда в действии SAM_0224



А потом отдохнуть в компании веселых гномов


 Изгоняющие темноту: инклюзивная среда в действии SAM_0259

Даже учебный инвентарь радует глаз

 Изгоняющие темноту: инклюзивная среда в действии SAM_0252 Изгоняющие темноту: инклюзивная среда в действии SAM_0242


Кстати, большинство учебных пособий коллектив делает сам, своими руками, старательно подбирая материалы. Каждый из сотрудников – настоящий энтузиаст своего дела. Их Азбука, разработанная для обучения деток, используется уже во многих учебных заведениях.

Трудно буквами передать атмосферу позитива, ими созданную, и рассказать обо всех достижениях.

Наверное, рисунок одного из воспитанников скажет о них лучше. Дети со слабым зрением больше не живут во тьме. Они открыты всему миру, радуются солнцу и дарят свои улыбки окружающим.


 Изгоняющие темноту: инклюзивная среда в действии SAM_0223
Это ли не прогресс?

ЗЫ. предвосхищая вопросы – нет, это не элитный детский сад. Обычный садик на базе школы, в котором созданы все условия для того, чтобы дети росли и развивались правильно!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня была на ежегодном обследовании и прочем - в свое время была травма шейного отдела, как следствие - тяжелейшая мигрень. Я уже слышала, что роды - панацея от тяжелого ПМС, но чтоб от МИГРЕНИ?!!! Корректно закусилась с врачом почему он так ...
Считается, что система отопления - это на 100% домовое имущество. Однако, как только дело касается ремонта, все расходы по замене старых, забитых труб и таких же радиаторов ложатся на хозяина помещения. Как вы думаете - сколько стоит замена одного обычного радиатора в Москве? Только ...
Добрый день, дорогие киллеры! Простите, что задаю такой идиотский вопрос, но уж больно заинтригована. Суть вопроса: в автошколе преподаватель по медицине (позиционирующий себя как военврач) сегодня "разоткровенничался" и рассказал курсантам ...
Предлагаю в день борьбы с одиночеством устроить небольшой марафон дружбы в живом журнале и подружится с новыми интересными людьми. Оставленный комментарий будет означать, что вы готовы познакомиться с новыми людьми. Если идея понравилась, ...
Заключительным пунктом в понедельник у нас был Довиль - фешенебельный курорт на Ла-Манше, "северные Канны" Франции. Однако, не все разделяют восторг от этого места. Так, один из опытных гидов "Старого Города" С.Баранов старается вместо Довиля показать туристам какой-нибудь другой город. ...