Издатель против читателя

топ 100 блогов gabblgob10.06.2012

Как быть авторам худлита? Тут надо смотреть по обстоятельствам. Если автору важна слава — значит, надо публиковаться бесплатно и биться с карманными драконами за читательское внимание. А если нужны и деньги, и слава, то придётся учить английский, создавать инструменты по собственному продвижению и осваивать западный рынок. И все это надо будет делать самостоятельно, потому что старая модель «писатель пишет — издатель раскручивает и продаёт» больше не работает.

Сорри и добро пожаловать в век цифровых технологий.

В дискуссии, развернувшейся в журнале замечательного писателя Яна Валетова, прозвучал «весомый аргумент» со стороны представителя издательской команды:

Если это начинающий автор, о котором издатель ничего не знает, он не будет в него вкладываться. В любой стране так. Это бизнес.

Оставим за скобками высокомерное хамство неведомо что воображающего о себе издателя, не о нём речь — в конце концов, все они заточены так или иначе одинаково. Мне стало ужасно интересно: а как, собственно, появляются пресловутые «раскрученные, популярные авторы»? Вдруг, откуда ни возьмись? Автор сразу пришёл к издателю уже раскрученным и популярным? А издатель сидел и ждал, пока к нему придёт такой автор, что сразу же станет ясно: это будущий/состоявшийся гений! Примеры Роулинг, Сэлинджера, Дэна Брауна и Акунина только убеждают в этом. Кого? Дураков.

И Ян Валетов совершенно прав:

Ситуацию просрали издатели. Просрали потаканием самым понятным примитивным вкусам читателя. Просрали нежеланием рисковать. Куда лучше напечатать 186 книг из серии «Девочка в периоде созревания с мечом в руке сражается со злобными гоблинами» с гарантированной прибылью 5 штук на тираж в 5 тыс. экз., чем один раз сделать ставку и проиграть. Это подход бухгалтера, а не издателя. По арифметике он правильный, а вот по стратегической перспективе — в конце обязательно ждёт жопа.

Жопа, между тем, уже никого не ждёт — она пришла и села. Теперь надо выкарабкиваться из-под неё. Но издатели не собираются этого делать: «книги» про четырёхметровых стальных терминаторов по-прежнему обеспечивают им отпуск на Канарах. А что ещё нужно правильному пацану, пришедшему к успеху?

Издатель против читателя

Запись опубликована Вадим Давыдов | Dixi. You can comment here or there.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кадышева. Надежда. Вчера на концерте на Красной площади. Одна я её так вижу? ...
...
22 февраля 1945 года Совнарком СССР принимает решение о строительстве метро в ...
СЛОВА НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАТ-2. Другая притча на туже тему. Английский епископ взошел ...
Танкисты! Приглашаем вас принять участие в ивенте, который будет проходить на полях сражений World of Tanks с 5 по 12 июня. В каждом бою, где будет принимать участие игрок из клана [WG500] и прозвучит кодовая фраза, победившая сторона получит по 500 . ...