Изборские домики

топ 100 блогов oksa_sun27.09.2016 Сегодня в день туризма покажу, что путешествовать по России можно, нужно и вообще это очень доступно. Лет 10 назад впервые побывала в Изборске. Крепость тогда представляла собой жалкое зрелище - самая "убитая" была. Даже Копорская как-то лучше выглядела. Вокруг крепости какие-то халупы стояли. Ничего примечательного. Грусть, печаль, тоска.  И в августе этого года опять приехала в Изборск. И что же увидела?

Изборские домики


Крепость основательно законсервировали местами, местами отреставрировали. Теперь можно спокойно подняться на её стены и башню Луковка, чтобы обозреть кругом - не бежит ли враг где. Мы спускались в подземный ход, который вел к ручью. Пройти можно, выйти нельзя, если вам одежда дорога и вы не отличаетесь комплекцией дистрофика. Расчистить бы тот ход, факелами осветить. а то ползешь в полнейшей темноте с подсветкой телефона.

В целом ходить по крепости приятно, все вылизано. ничего не голову не упадет. Внутри проводят игрища разные, конкурсы, выставки и гуляния.  Но крепость-крепостью, башни со стенами , да историей. Меня поразило то, что находится перед крепостными стенами.

Изборские домики

Изборские домики

Улица с домами, да восстановленые, частично новодельные, но в стиле древнерусском. То резные украшения, то идеальная каменная кладка, то просто чистота и аккуратность вокруг. Не очень напоминает глубинку, хоть и до границы с Эстонией здесь рукой подать.  Раньше было полное запущение, а сейчас Изборск расцвел и прямо манит к себе туристов. Приезжайте, удивляйтесь.

Купеческие дома. В каждом сейчас музей какой-то расположен или тематическая выставка работает.

Изборские домики

Не дом, а загляденье. Добротный, чувствуется сразу.

Изборские домики

Постарались восстановить и сохранить стиль. Никакого порносайдинга, к счастью, нет

Изборские домики

Впрочем, где сайдинг все же есть - он очень правильно вписывается и не портит красоту дома.

Изборские домики

Ощущение, что прямо к нашему приезду здесь все подчистили, подновили. Но, по внешним признакам понимаешь, что уже несколько лет как это все стоит и радует гостей.

Так что, даже в удаленных уголках Северо-Запада идет развитие туризма. Не просто огораживают родник или развалину какую и возят туда автобусами любопытствующих, а действительно восстанавливают, реставрируют и делают все, чтобы искушенные туристы изволили не просто заглянуть, а впечатлиться местом и запостить лук в инстаграм, чирикнуть в Твиттер, да написать в личном блоге о прекрасном месте.

А вы замечаете, что в России туризм развивается?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак . мы сегодня имеем Мерседес Сринтер. Точнее он имеет нас  Но не для нищебродов. Не работает кондиционер. Нищеброды должны с огромным удовлетворением довольствоваться тем что в поту , в пихле , в вонизме смогли добраться до дома. А это хм, не нищебродский автобус! Ну в обще ...
Может ли человек без спортивной подготовки покорить Иремель – да. Для этого необходимо: огромное желание, четыре кусочка сахара, отличная компания и вера в себя. Ниже рассказ о том, как я отправилась покорять гору в окружении пяти мужчин, которых ...
Ах! второе фото! Люциус в тёмных очках - это нечто!!! ...
У Путина паника! В Москве началось восстание!... в укроновостях... В России сорвали Майдан: убито 800 дальнобойщиков Крейсер “Москва” заберут у России за долги "А вот за то, что назвал Эрдогана маньяком, Путину придётся ответить". ...
...