Избыток кофе – причина галлюцинаций?

топ 100 блогов papai26.01.2017Здоровье

Кофе – один из самых популярных напитков в мире. Но отношение к нему может измениться, потому что исследования доказали, что чрезмерное его употребление может вызвать галлюцинации.

Исследование предполагает галлюциногенные эффекты кофе

Высокая доза кофеина в сочетании со стрессом может привести к сенсорным нарушениям, например, галлюцинациям. Ученые из Университета в Мельбурне, Австралия, провели небольшое исследование, анализируя поведение 92 пациентов с различной степенью потребления кофейного напитка. Испытуемые прослушивали запись, на которой не было ничего, кроме шума. Однако любители бодрящего напитка слышали пение.

Пять чашек кофе критичны

Заключение ученых звучит следующим образом: вероятно, имеется корреляция, то есть взаимосвязанность между увеличенным уровнем перенапряжения и психозом. Добавленный к этому кофеин влияет на склонность к галлюцинациям. Было установлено, что участники эксперимента с фактором повышенного тонуса и кофеина в среднем трижды подвергались обману чувств. Те, кто потреблял небольшое количество кофе и не подвергался стрессу, слышали пение лишь один раз. Шум слышали только те, кто был спокоен и не пил его вообще. Ученые даже склонялись к такому мнению, чтобы купить кофемашину бу для эксперимента вкусовой разницы между напитками.

Симптомы шизофрении

Эксперимент австралийских ученых подтверждает результаты более раннего исследования психологов в университете Дарема в Англии: кто страдает от сильного стресса и пьет большое количество кофе, подвергает себя риску появления галлюцинаций. При этом критическим считается количество, соответствующее пяти чашкам в день. Для смягчения вкуса они использовали кофейные аксессуары. Этот результат ясно показывает, что следует быть осторожным, наслаждаясь этим, казалось бы, безобидным напитком.

Исследование также объясняет, почему у абсолютно здоровых людей могут возникнуть галлюцинации, которые являются симптомами шизофрении. Основная причина заключается в повышенном тонусе, к которому добавляется избыточное количество кофеина.

Отказ от кофе?

Но это не значит, что теперь следует отказаться от ежедневной чашки бодрящего напитка в офисе или дома. Тем не менее нельзя бороться с усталостью и длительными периодами стресса исключительно кофеином. Существуют и другие способы избегания этих неприятных состояний.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фетишем современной цивилизации стало развитие. А под развитием понимается приращение техносферы. Однако в истории не раз так случалось, что выделявшаяся среди соседей-варваров ...
Такое ощущение, что этот чувак сидел в шкафу в кабинете Петра I, когда тот придумывал русский язык :-) Прямо вижу эту картину. Петр говорит Меншикову: «Давай возьмем нормальное украинское слово «кинь» и сделаем из него… ну, например, «конь», чтобы корень был такой же, как в ...
И до кучи, раз вы сами вспомнили термин "эмоциональное обслуживание", то сами же и напишите, что лично вы под этим понимаете. Чего человек хочет получить, когда ждет этого самого обслуживания? Где и когда "эмоциональное обслуживание" стремятся получить, используя уже эмоциональный ...
К этому... ээээ... мутанту (так называет ЭТО моя мама, большой специалист в садо-огородных делах) я отношения не имею. ЭТО вырастил мой муж. С ботаническом точки зрения ЭТО - многозвездная синкарпная ягода. В агротехнической классификации ЭТО овощ. Согласно британской энциклопедии ...
привет Михалкову от тех, кто не в войнушку играл, поднимая одной левой башню ...