Из зимы в осень и обратно.

топ 100 блогов kireev_andrei01.10.2017 Только что вернулся с Алтая. Осенью он невероятно красив. Это уже моя вторая поездка и каждый раз не перестаешь восхищаться его красотой. Алтай этой осенью был очень колоритен - от припекающего солнца на Телецком озере, когда можно ходить в одной рубашке, до сугробов по пояс на горных перевалах. Сегодня расскажу всего лишь про один день из нашей поездки и покажу как меняется погода и даже время года в зависимости от местности.
В одном месте валит снег и уже настоящая зима, а буквально в каких-то 50-70 километрах бабье лето.
1. Вид на долину Чулышмана.

Осенний Алтай.


А теперь все по порядку.
Итак, поехали. Наша база недалеко от Акташа. Выезд в 5 утра, что бы застать рассвет на озере Киделю, которое находится по пути на перевал Кату-Ярык.
2. А вот и само озеро. Снега уже навалило выше колен и он не прекращается.

Осенний Алтай.

3. Наш фототур называется "Осеннее очарование Алтая"...

Осенний Алтай.

4.

Осенний Алтай.

5. Село Улаган. Снега уже гораздо меньше. Но и здесь зима дает о себе знать. Осенью и не пахнет.

Осенний Алтай.

6. Подъезжаем к Пазырыкским курганам. Во здесь уже больше похоже на осень. Земля уже слегка припорошена, а настоящий снег остался позади. Проехали от озера Киделю примерно 50 км.

Осенний Алтай.

7.

Осенний Алтай.

8. Вид с перевала недалеко от Кату-Ярыка.

Осенний Алтай.

9. Долина Чулышмана. Настоящая осень. А буквально пару часов назад была зима.

Осенний Алтай.

На Алтае нет такого, что бы везде была одинаковая погода. В каждой местности свой микроклимат с какими-то своими особенностями. В одном месте светит солнце, а в другом валит снег или идет проливной дождь. И это длиться достаточно долго. Например, на плато Укок уже настоящая зима и температура далеко за минус, а где-нибудь на Телецком озере пока еще почти лето и можно погреться на солнце.

10.

Осенний Алтай.

11. Лошади на Алтае очень красивые. А на фоне гор просто загляденье.

Осенний Алтай.

12. Перевал Кату-Ярык. Является крутым спуском с Улаганского плато в Чулышманскую долину, проходящим по склону горы. Считается наиболее сложной, но вместе с тем и самой красивой частью дороги, соединяющей село Балыктуюль с южным побережьем Телецкого озера. Вместе с Чулышманской долиной перевал Кату-Ярык является одной из наиболее интересных достопримечательностей восточной части Горного Алтая.

Осенний Алтай.

13. Возвращаемся назад. Пока осень. Снега нет. Вся надежда на то, что пока ездили на Кату-Ярык, снег на озере Киделю растает.

Осенний Алтай.

14. Река Кубадру.

Осенний Алтай.

15. Недалеко от озера Киделю. Опять зима...

Осенний Алтай.

16. Наше средство передвижения.

Осенний Алтай.

17. А вот и само озеро. Снег тут теперь похоже до следующей весны. На фото Александр. Наш гид. Родился и вырос на Алтае.
Хороший фотограф и прекрасный гид. Очень любит свое дело. Это сразу чувствуется. В последнее время увлекся съемками таймлапсов. И это у него здорово получается.

Осенний Алтай.

18. Зима! Фототур  "Осеннее очарование Алтая"... Природа тоже шутить умеет.

Осенний Алтай.

19.

Осенний Алтай.

20. Ущелье Красные ворота. Стало достопримечательностью после того, как через него проложили шоссе. До этого это были две скалы красного оттенка. Высота скал составляет 50 м.

Осенний Алтай.

21. Тоже Красный ворота. Здесь отчетливо видно почему они так называются.

Осенний Алтай.

22.

Осенний Алтай.

До Акташа совсем недалеко. Скоро приедем на базу.
И это всего лишь один день из нашей очень насыщенной поездки.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Рассказ Marina Lagutina - Моя дочь три дня назад повесилась на дереве манго в саду возле дома – услышал в телефонной трубке голос горюющей матери психотерапевт Диксон Чибанда - Но почему же вы не приехали ко мне?! Мы же договаривались… - У нас не было 15 долларов, чтобы проехать 200 ...
Выписка из Указа Священнособорнаго Отсутствия о воцерковлении светских праздников мирских: …о старом же новолетии таковое имели суждение: «Старый Новый год» впредь именовати подобает «Ветхий Новый год» (обаче «год» на «лето» не пременяти никакоже, зане в широтах наших северных и снежных ...
Спасение от пожаров, вырубки лесов   и летнего зноя . Проект №59 В связи с бессмысленной деятельностью бизнеса по добыче, транспортировки, сжиганию   углеводородов в давно устаревших   энергосистемах и транспортных средствах,   ...
Ароматы лаванды и свежего хлеба, километры модных бутиков и уединенные деревушки у подножья могучих гор — все это Франция: неповторимая, волнующая и бесконечная для пытливого и любознательного путешественника. Пожалуй, трудно найти страну, где так гармонично сочетаются все виды ...
Наш новогодний тортик. А вы отмечаете старый Новый год? А вы отмечаете старый Новый год? У нас такой вот тортик ...