Из ямы в пропасть

топ 100 блогов 15115108.06.2011 Моя сегодняшняя колонка в Пульс Поволжья:

Из ямы в пропасть

Недавно у автолюбителей появилась возможность сравнить свои дороги с другими регионами. Известный блогер и общественный деятель Алексей Навальный запустил новый проект – РосЯма. На сайте с одноименным названием (rosyama.ru) любой пользователь может выложить фотографию и информацию о дорожных неисправностях: ямах, разбитых дорогах, отсутствующих люках и т.д. Ни секунды не сомневался, что среди самых активных окажутся самарцы. Во-первых, дороги этому ой как способствуют! Во-вторых, наша интернет-аудитория уже оказалась предварительно разогретой акцией, которую организовали местные блогеры «Ямка в Самаре». Как говорится, опыт не пропьешь и грех не поделиться им со всей страной. Дабы выйти за рамки банальных кухонных разговоров в сетевом их варианте, пользователи сайта дают информацию об обращениях в органы власти и реакции на них. Так что у Самары есть шанс не только негативно прославиться обилием отсутствия а дорожного покрытия, но и улучшить имидж города, если местные власти будут оперативно реагировать и письмами и точным асфальтированием. А уж этот самый положительный имидж нужен нам всем, не только мэрии.
Исследование международной консалтинговой компании МакКинзи Глобал Институт показало, что Самара вылетает из числа 600 крупнейших городов мира. В этот перечень попадут города, которые станут источниками наибольшего экономического и демографического роста и в которых будет сосредоточено 60 % мирового богатства. Просто беда, что один крупнейших транспортных узлов в Евразии имеет все перспективы оказаться на задворках.
И вот здесь от исторических перспектив можно переходить к истории падения. По понятным временным причинам с новой мэрии взятки гладки, ибо хронология опускания Самары носит масштабный и последовательный характер на протяжении минимум десятка лет. Он включает в себя и противостояние Титов-Лиманский, и конфликт Артяков-Тархов, и выдвижение Нижнего Новгорода в качестве столицы федерального округа и еще уйму причин, главными из которых являются недоговороспособность местных элит и амёбность в реализации собственных интересов со стороны большинства населения. Одни никак не допилят, другие от рождения устали на это все плевать.
Сейчас, в преддверии перехода от асфальтовых ямок к пропасти исторических шансов на развитие в качестве приличного города важно использовать все шансы: мирное сосуществование областных и местных властей, желание бизнесменов жить здесь, а не только зарабатывать, позиционировать Самару на международном уровне, наконец, проснуться жителям и осознать, что «никто кроме нас». А уж катализаторами такого пробуждения и должны становиться такие общественные инициативы как РосЯма, «Блогер Против Мусора» и даже, страшно подумать выборы, на которых очень стоит обдуманно проголосовать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Котаны, что-то в последнее время тут слишком мало ненависти в сторону велохрустов, надо больше ненависти. А вот кое что, что поможет вашим пуканам задымиться так, что соседи вызовут мчс: Пятница же ...
остальное ...
...
Вчера, в супермаркете , выбирая продукты, увидела, что молодая хорошо одетая мама, разрешает своему ребенку есть дорогие сладости втихаря, тут же выбрасывая обертки. Смотреть на это было неприятно, но я не знала как поступить правильно? Сделать замечание? Вызвать охрану? Я решила ничего ...