Из свежей почты: «…И

топ 100 блогов kemarskaya20.01.2012

Из свежей почты: «…И.Н., риторический вопрос – из чего сделаны наши телережиссеры? Кто их учит? Где они росли? Чем живут? Есть ли у них такое место в организме, которое называется мозг? Иногда это вызывает большие сомнения… Хотя, безусловно, есть любимые – тонкие, умные и замечательные, но иногда такие особи попадаются… Или режиссеры тут не причем, они снимают шедевры, которые мучительно погибают в монтажках? Или во всем виноваты продюсеры, маленький бюджет, спешка, осветители и плохая погода?


Еще один риторический вопрос. Что делать автору, который видит на голубом экране свои работы и не узнает их? И не надо мне про плохих актеров и кризис. Почему на роль двенадцатилетней девочки-беспризорницы, которую, блин, должно быть жалко, берут двадцатилетнюю телку с шестым размером бюста? Почему импозантного, ироничного, умного и интеллигентного, блин, джентльмена играет сантехник, который ни одного слова по-русски нормально произнести не может и все время глупо хихикает? Почему если в описании героини прописана уютная брюнетка с длинной косой (утрирую), примерную жену изображает размалеванная блондинка, на которой пробу ставить негде? Почему вместо вопроса «что это было?» актер произносит «это было что?» и потом двадцать секунд пялится в камеру, изображая работу мысли, а на важнейшие сцены не хватает экранного времени?

Почему водолаз, влезающий на борт корабля, оказывается в сухой форме и в БОТИНКАХ? Он их, что, в зубах нес под водой в полиэтиленовом пакете? Почему бомба, которую долго и нудно разминировал герой, продолжает мигать и тикать после того, как он ее отключил, и этого никто не видит? Почему выкидываются самые нужные моменты, и логика летит к чертям? Почему вообще не снять кино по сценарию, а надо гнать какую-то зверскую отсебятину, после которой концы с концами не сходятся?

Почему в детективе можно тупо забыть показать финальную сцену, в которой выясняется, кто убийца (такое у нас тоже было)? Почему от удачной шутки произносится половина, что напрочь лишает ее смысла? Почему актеры не учат текст? Почему ждешь с нетерпением, когда, наконец, грохнут героя, чтобы не видеть его несимпатичную физиономию?

Почему дурацкая заунывная музыка заглушает реплики? Почему в момент важнейшего объяснения героев текст идет за кадром, а на экране показывают бомжиху, роющуюся в помойке?!..

Кто дал им (не знаю уж, кому) право делать такое с нашими сценариями? И что делать нам? Гнать халтуру – все равно снимут гадость? Ждать 30 лет, пока наши научатся снимать, как американцы? Сменить профессию? Ведь все шишки сыплются на сценариста – что же вы такое написали? Бегать за всеми, совать сценарии, чтобы доказать, что ты не верблюд? Или плюнуть и радоваться текстам, валяющимся в компьютере, доказательствам твоей профессиональной состоятельности и психической нормальности, которые и предъявить-то некому?

Всем коллегам, попадающим в подобные ситуации – ребята, вы не одни. Поэтому, не парьтесь. Ведь бывают же и хорошие фильмы по нашим сценариям. Редко. Но бывают…»

               Вот такое письмецо.

А слабо дополнить?

Правило № 123. Не поддаваться панике!

Охотимся, как всегда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(Из рассказов про девочку Дашу) У нас в гостиной завелся львиный прайд, он состоит из большой львицы Даши и маленького львенка, его зовут Мурзиком. Их в прайде всего двое, это неполный прайд. Они все делают вместе — вместе играют в мышку, вместе ...
Друзья, в последние месяцы множество людей сменило город и страну проживания. И я решил – в полном соответствии со своим текстом от 27 октября – сделать кое-что, что может хотя бы немного помочь этим людям и их близким. Поскольку у меня полсотни тысяч подписчиков в разных соцсетях, я ...
Бри Ларсон в понедельник во время отдыха на Гавайях. ...
Издательство Московской патриархии выпустило сборник, состоящий из пословиц, библейских цитат и высказываний святых о войне, службе в армии и врагах России. Сборник под названием «Жить - Родине служить» появился в разделе «Детские книжки». Чему же учит этот сборник? Начнём с заголовка ...
Говорил он это давно. А полгода назад Владимир Путин назначил Анатолия Чубайса своим спецпредставителем по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития ...