Из Сарова пишутЪ

топ 100 блогов 1500py47011.07.2017 Армянскому радио задают вопрос: Можно ли говорить с детьми на сексуальные темы? Ответ - можно и даже нужно. Из этих бесед вы узнаете много нового и интересного... Всегда приятно, когда узнаёшь, что в мире ещё есть люди которым дорого просвещение, и они готовы нести забытые/новые системы счисления в кремний, и при этом чтут старые добрые традиции, повторяют лучшие достижения додревние на новой элементной базе! Жаль не удалось давеча во время воскресного симпозимума поговорить на эту тему :( есть люди которые стесняются таких разговоров :(( Любопытно в этом проекте сравнение чисел реализовано?

Из Сарова пишутЪ

Через полгода после анонса разработка научного сотрудника ВНИИЭФ будет профинансирована по Президентской программе исследовательских проектов. Молодой учёный придумал «сопр», в разы обгоняющий Intel, и победил в конкурсе проектов.

Кандидат технических наук Илья Осинин представил «Модулярно-логарифмический сопроцессор для массовых арифметических вычислений» на конкурс Российского научного фонда. Жюри отметило саровчанина в номинации по поддержке инициативных исследований. Победители получат гранты на реализацию проектов, минимальный порог по которым — 1,5 миллиона рублей ежегодно в течение 2 лет, причём премию можно будет получить уже через 10 дней (ТАСС).

— Разработка представляет собой аппаратный блок для отечественных процессоров, позволяющий проводить математические вычисления над вещественными числами в уникальной модулярно-логарифмической системе счисления, — пояснили в пресс-службе ВНИИЭФ. Под этой формулировкой скрывается сопроцессор: чип, работающий в паре с основным процессором, например, Intel или «Байкалом», причём в данном случае именно со вторым. Саровчанин подчеркнул, что разрабатывал математику под суперЭВМ на отечественной элементной базе, — Эльбрус-8С, Байкал-M, KOMDIV-64, — но допустил и интеграцию в однокристальную СБИС.

Именно об этом чипе стало известно прошлой зимой, когда разработчик впервые представил изобретение на V Национальном суперкомпьютерном форуме. Тогда сообщалось о заинтересованности производителей компьютеров.

Из открытых публикаций следует, что опыты проводились в Саровской лаборатории имитационного моделирования. Здесь Осинин собрал реальный прототип ― блок на базе ПЛИС и софт-процессора Altera. Замеры показали впечатляющее ускорение математики, к примеру, логарифмы саровский «сопр» считает в 1000 раз быстрее, а сложные полиномы щёлкает в 3 раза оперативнее, и это при том, что тактовая частота Intel больше в 26 раз. Смотрите рисунок к этой статье: красные полоски показывают время вычисления саровского сопроцессора; чем меньше — тем быстрее и лучше. Выигрыш по аппаратным затратам может достичь 17% — а это означает и финансовую экономию.

Программа исследовательских проектов стартовала недавно — в марте 2017 года, номинация «инициативных исследователей» включает 500 победителей.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Новейшая зенитная ракетная система С-500, по прогнозам, должна была начать поступать в Российскую армию в 2016 году, но позже план передвинули на 2017 год. Скептики до сих пор не верят в сам факт существования нового российского оружия, однако факты, получаемые от Минобороны и ...
С недавних пор один мужик начал непрекращающийся пикет на Покровском бульваре. Выходит ровно в семь вечера и стоит до восьми с плакатом "Я за Путина", под надписью – портрет Путина, сделан без издевки, а внизу еще какая-нибудь фраза, но тоже большими буквами. В первый день было: "Смерть ...
Я тундра раньше думала, что мицелярная вода - это довесок к гламурным путешествиям. Ею принято было брызгать на морду лица, дабы устранить пересушивание кожи в салоне самолета. Да и попадалась она мне в бутылках с распылителем. И вдруг радиостанция ОБС сказала - лучше всего мицелярную в ...
...
Как-то волею судеб сдружились с чеченцем не буду говорить имя.  Ну я снимал помещение для бизнеса и он рядом. На лицо - чистейший русак. Причём блондин. Да, такое бывает. Но акцент-то неистребим ))) Сидим в летнем кафе, пьём пиво. Ну пока Аллах не видит ))) И тут он: - Эрик, брат! ...