«Из России с любовью»: газовый скандал на Аляске

топ 100 блогов vseneobichnoe21.04.2014 From_Russia_with_Love_–_UK_cinema_poster

"Russia with Love": Alaska Gas Scandal is Out-of-Country, Not Out-of-State

В правительстве Аляски разгорелся нешуточный спор – если не сказать скандал – по поводу будущности её газовых богатств. Вопрос заключался даже не в самом газе, а в тех, кто будет заниматься освоением этих запасов и их доставкой потребителям.

В центре конфликта оказалась государственно-частное предприятие «Alaska Gasline Development Corporation» (AGDC), располагающее бюджетом в 400 миллионов долларов, который сформирован на средства налогоплательщиков.

Первоначально компания создавалась для поддержки совместного проекта «ExxonMobil» и «TransCanada», предполагающего строительство трубопровода по территории Аляски для поставок в континентальные штаты и экспорта сжиженного природного газа (СПГ) в Азию. После «сланцевого бума» ситуация на американском газовом рынке кардинально изменилась, так что необходимость поставок внутри страны отпала.

Однако планы экспорта значительных объёмов СПГ в Азию остались. С целью их осуществления в январе 2014 года был подписан протокол о намерениях между властями Аляски и компаниями AGDC, «ConocoPhillips», BP, «ExxonMobil» и «TransCanada». Предполагается их совместное участие в строительстве завода по сжижению газа и прокладке трубопровода к нему от нефтегазоносного бассейна Северного склона Аляски.

В сентябре 2013 года губернатор Аляски Шон Парнелл (в прошлом занимавшийся лоббированием интересов «ConocoPhillips») огласил состав совета директоров AGDC, из-за которого и разгорелись споры.

Знакомьтесь – Ричард Ребайнау

По законодательству Аляски, для участия в государственных комиссиях, подобных AGDC, необходимо быть гражданином штата. Однако один из семи членов совета директоров Ричард Ребайнау оказался жителем Техаса.


«Из России с любовью»: газовый скандал на Аляске Richard_Rabinow-web
Ричард Ребайнау

Ребайнау – бывший президент компании «ExxonMobil Pipeline» (где он проработал 34 года) и бывший председатель комитета собственников Трансаляскинского нефтепровода, принадлежащего «ExxonMobil», BP, «Unocal» и «ConocoPhillips». Сейчас Ребайнау проживает в Далласе, городе в штате Техас, и руководит своей консультационной фирмой.

Надзорные органы обнаружили, что Ребайнау из Техаса, и 21 марта демократы из Сената Аляски написали письмо губернатору с призывом к увольнению Ребайнау из-за противоречия законодательству штата. Однако всего 4 члена Сената Аляски из 20 являются демократами, так что за три недели был принят закон, утверждающий, что «членам правления AGDC не обязательно быть жителями штата».


«Из России с любовью»: газовый скандал на Аляске Tuck
Член палаты представителей Крист Так

Лидера нижней палаты демократа Криста Така совсем не обрадовал подобный шаг: «Жителям Аляски надоели появляющиеся здесь транснациональные корпорации и то, что правительство потворствует им за счёт населения».

Транснациональные корпорации как таковые – это ещё полбеды. Но бывший работодатель Ребайнау «ExxonMobil» сотрудничает на Аляске с «неамериканской» транснациональной корпорацией – с «Роснефтью».

«ExxonMobil»: «Из России с любовью»

В феврале 2013 года «ExxonMobil» предложила российскому государственному нефтегазовому гиганту «Роснефть» выкупить 25 процентов в проекте по разработке газовых и нефтяных залежей Пойнт Томсон.

На долю этого месторождения приходится четверть доказанных запасов нефтегазоносного бассейна Северного склона Аляски, расположенных как на суше, так и на шельфе.

«Подписанное сегодня соглашение поднимает на совершенно новый уровень и без того беспрецедентное по своим масштабам партнёрство между «Роснефтью» и «ExxonMobil»», – отметил глава компании Игорь Сечин. – «Участие в проекте Пойнт Томсон расширит доступ «Роснефти» к новейшим технологиям разработки газоконденсатных месторождений в тяжелых климатических условиях».

«Из России с любовью»: газовый скандал на Аляске
Президент «ExxonMobil Exploration» Стивен Гринли (слева), президент России Владимир Путин и глава «Роснефти» Игорь Сечин

Очень вероятно, что Сечин будет включен в число тех, на кого распространяются американские санкции против России, введённые за присоединение Крыма. Правда, легче сказать, чем сделать, учитывая связи американских компаний с «Роснефтью».

Журналист-расследователь Стив Левин полагает, что нефтяные компании, например, BP и «ExxonMobil», обеспокоены возможными мерами против Сечина: «Начав преследование Сечина, США будут разрушать плоды собственных трудов».

Учитывая все эти скрытые механизмы, противостояние между США и Россией походит на сюжет о Джеймсе Бонде. Похоже, не зря одна из самых известных серий называется «Из России с любовью».

источник



.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если в названии моего уютного поменять все слова на их антонимы, то получится: "Острый брустверный солдат". А вот у Сопраны например: "Справедливость - сильные никогда не оправдывают слабого..." А у ...
С Рождеством Христовым! Дорогой мой человек! С Рождеством Христовым! Пусть твой мир и пусть твой век Будет несуровым, Божья хлынет благодать В душу и в дыханье, Чтоб ...
...
© REUTERS/Michael Brown 26.11.2011, США | Около часа назад ракета-носитель Atlas V отправила к Марсу передвижную научную лабораторию нового поколения Curiosity . После выведения на опорную орбиту разгонный блок «Центавр» сработал штатно и отправил марсоход в ...
Что-то мы всё о суетном, забыв о Вечном. А меж тем на Земле происходят изменения действительно космических масштабов. Ну кто бы мог представить их ещё лет десять назад? И кто бы мог подумать, что в авангарде будет уже не Америка с её SpaceX «афроамериканского» мультимиллиардера ...