из полей доносится... ....и морковь!!!

топ 100 блогов aadvark01.04.2014

из полей доносится... ....и морковь!!!

Еще несколько дней назад закаты у нас были вот такими красивыми. Уже полезла новая трава, букашки-таракашки, ящерицы, ежики и змейки. Сегодня же по этому полю запустили весенний пал, и теперь там в буквальном смысле выжженная земля. Завтра пойду смотреть, скольких ежиков не досчиталось наше поле... Оказывается, это ежегодная развлекуха некоторых местных (живущие в непосредственной близости, как мы, возмущаются и дежурят, чтобы огонь не перекинулся на огороды и дома), и мы не наблюдали это в прошлом и позапрошлом году только потому, что поле заливалось половодьем. В этом году вода не поднимется высоко, поэтому поле просто спалили.

из полей доносится... ....и морковь!!!


из полей доносится... ....и морковь!!! Сначала сожгли одну сторону, потом подпалили то, что отказалось гореть в первый раз. Не знаю, как переживают такой катаклизм ящерицы, змеи и мыши - можно ли отсидеться в норах, или норы как раз и превращаются в ловушки, наполненные угарным газом. Большинство насекомых, всяких улиток и паучков, не спасается. Хорошо, что еще рано для птичьих гнезд, а то сгорели бы и они...





из полей доносится... ....и морковь!!! Ледохода в этом году практически не было, - так, проплывали отдельные льдины. Не было такого, что льдина наползала на льдину, не было ледяных заторов. Лед на реке смог растаять постепенно, начиная с центра и понемногу продолжая стаивать к берегам. Уровень воды в маленьком ручье, протекающем у нас по огороду, уже спал, уровень воды в большой реке, куда он впадает, продолжает понемногу подниматься. Но уже ясно, что больших разливов не будет. А ведь в прошлом году местами речушка шириной в 15 м разливалась на 2 километра!


из полей доносится... ....и морковь!!! Величественно проплыла идеально ромбическая льдина. Происхождение ее ровных сторон и выдержанных углов - загадка.






из полей доносится... ....и морковь!!! из полей доносится... ....и морковь!!! Проснулись пчелы, даже откуда то уже тащат обножку. Вербы и ивы еще на расцвели, основной весенний взяток еще не начался. Муравьи тоже уже вылезли погреться на солнышке и начали приводить в порядок пострадавшее за зиму гнездо.






из полей доносится... ....и морковь!!! Целинное поле, пропаханное осенью, весной дважды проборонили, - это попытка вытащить из земли длинные корни пырея. Теперь надо пройтись по полю, собрать их и куда-нибудь складировать. Надо сказать, что наш трехлетний опыт поднятия целины с помощью органических методов - завалив поле соломой, - сработал только потому, что нам повезло, и на нашем поле почти не было пырея, т.к. несколько лет назад его обрабатывали прошлые хозяева. Пырейные же места так просто не забарываются соломой, пырей невозможно победить и полуметровым слоем опилок.... В общем, наши результаты были бы куда более плачевными, если бы мы пытались разработать таким образом пырейное поле.

Теперь же мы осваиваем новые площади, где пырей рос сплошной дерниной. Не представляю, что можно сделать с таким полем без перепахивания и боронования. Думаю, одного года такой обработки и не хватит, надо будет повторить еще раз, как минимум. В общем, органические методы хороши для уже хоть как-то разработанной земли, похоже. Посмотрим, что мы сможем вырастить на новом перепаханном поле. Ожидания велики, - это прекрасный солнечный участок, к тому же с небольшим южным уклоном. Угадайте, что мы тут собираемся посадить :о))))).

из полей доносится... ....и морковь!!! В этот раз хорошо перезимовал чеснок Слоновый Allium Ampeloprasum, называемый также по ошибке Рокамболем. Часть чеснока (однозубки урожая прошлого года) зимовали прямо в земле, укрытые соломой (перезимовали). Вторая часть была приобретена зимой и хранилась на чердаке под слоем опилок. Не испортилось ни одного зубка, и в первые же теплые дни зубки отправились в грядку.





из полей доносится... ....и морковь!!! из полей доносится... ....и морковь!!! Отлично перезимовал и прострел, как минимум, двух видов. Цветов пока еще нет (обещают цветение на 3-4 год, у меня - только 2й). Перезимовали также и мелкие всходы, которые появились уже в сентябре. Корень у этих крох уже хороших сантиметров 20.

Прострел (сон-трава) очень плохо переносит пересадку, поэтому сажать его надо сразу на постоянное место. Невозможно пересадить цветущую куртинку из леса - корень уходит вниз на 1-1.5 метра, при пересадке повреждения его неизбежны, и растение с поврежденным корнем гибнет. И, тем не менее, сегодня в цветочном магазине видела продающиеся корневища прострела - цена 150 руб,, с небольшими росточками размера меньшего моих мини-всходов. Жаль и растения, и их покупателей. В общем, не приобретайте корневищ прострела ни в магазинах, ни у частников, одним разочарованием в вашей жизни будет меньше.


из полей доносится... ....и морковь!!! Освобождая очередную грядку от побегов пырея, обнаружила прекрасную огромную живую оранжевую морковину, которая пыталась уже пустить новую зелень. Перенесла под снегом две недели рекордных -35! Была безжалостно выкопана и натерта на терке для морковной икры. В компанию к ней пошли морковки белого, желтого и красного цветов (хранились в погребе, сохранились куда хуже). Получилась вот такая радуга :о))). Не хватает только фиолетовой морковки, которая у нас осталась только на семена. Но и так выглядит замечательно, по-моему. И, к тому же, вкусно!



из полей доносится... ....и морковь!!! из полей доносится... ....и морковь!!! Перчики и помидорки уже громко требуют рассадки в отдельные стаканы. Вот на днях будет закончена тепличка-рассадник с подогревом, все наши домашние растения мгновенно переедут туда и там уже я займусь расселением их в более просторные квартиры.



Такие новости.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иеромонах Илия признал вину в ДТП с двумя погибшими. Свидетель Георгий Зимин, согласно показаниям которого Семин не сбивал дорожных рабочих, был уличен в лжесвидетельстве. ...
Ехали мимо Лиона, у дороги стоит очередной туристический указатель: Les enfants d’Izieu. Нам это словосочетание ни о чём не говорило, полезли в Википедию , а там по ссылкам дошли до  прекрасной биографии . Краткий пересказ: Клаус Барби родился в Германии в 1913 году. Гитлерюгенд, СС, ...
вид из окна Дворца Меньшикова сегодняшний четверг, который пятница, наконец-то, подошел к концу. почему - "четверг, который пятница" - последний рабочий потому что. терпеть ненавижу такие четверги - это работы нужно сделать за два дня, а это мешает... ну очень ...
Я мыслю, значит я существую, говорил Ленин. И чот пока стоял в пробке на МКАДе засуетил поцонов на изготовление белт гриндеров на всю банду. Ну как на всю... на меня, Юру boud и Макса just_reaper . Вощем покамест полного эскиза нету... пока только мысли - что нам от этого ...
https://www.youtube.com/watch?v=Asam4p814-A "Автомобиль врезался в группу митингующих, выражавших протест против проведения акции ультраправых, которая второй день проходит в городе Шарлоттсвилл в американском штате Виргиния. Об этом сообщает агентство Associated Press. ...