Из неопубликованного

топ 100 блогов _lord_27.01.2010 Превратим ли мы МВД в полицию?

В Ставропольском крае два милиционера пытались отвезти местного жителя в вытрезвитель и нанесли ему побои. В Туве судят гаишника, застрелившего подростков. В Томске сотрудник милиции избил в вытрезвителе журналиста, в результате чего он скончался. Всего, по данным главы МВД Рашида Нургалиева, сотрудники его ведомства совершили в прошлом году более 5 тысяч уголовно наказуемых преступлений. С конца 2009 года тема милицейской преступности вышла в России из разряда газетных сенсаций, став элементом большой политики. О реформе МВД заговорили на самом верху.

***

Беспредел правоохранительных органов достиг серьезных масштабов. Об этом не принято вспоминать, но даже те разрозненные данные статистики, что доступны в сети, говорят сами за себя. Не будем указывать конкретных населенных пунктов – такое могло случиться где угодно. Только с 1 по 5 января одного особенно «удачного» года, в период новогодней «охоты за нарушителями», в крупнейшем городе страны 4 человека были убиты при задержании. Причем необходимость применение огнестрельного оружия до сих пор вызывает серьезные сомнения. Независимые эксперты утверждают, что в 90 процентах случаев оружие применяется правоохранителями неоправданно, особенно когда это касается задержания нарушителей правил дорожного движения.

Никого давно не удивляют сообщения вроде «шесть представителей правоохранительных органов до смерти избили мужчину в участке». А вот другой случай – и тоже отнюдь не в захолустье, в крупном городе с населением в несколько миллионов человек. Женщину избили и сломали два пальца на руке за то, что она не там припарковала машину – заняла любимое место одного из стражей порядка.

Упоминания о подобных преступлениях стали уже чуть ли не нормой. Или взять данные о работе следственных органов. Не так давно известная газета опубликовала статью, в которой утверждает, что получила доступ к материалам по 328 уголовным делам, обвиняемые по которым были впоследствии выпущены в связи с подтасовкой доказательств. Анализ этих дел, пишет газета, дает все основания предполагать, что в настоящее время в тюрьмах находятся тысячи ни в чем не повинных граждан.

Многие заключенные признаются, что показания выбивались из них под пыткой. Анализ уголовных дел показал, что как минимум 247 случаях обвинение было построено не на доказательствах или свидетельских показаниях, а на признаниях самого обвиняемого.

С одной стороны все эти факты известны, с другой – они не сведены воедино, представляют собой разрозненную картину и в каждом случае выдаются или за случайность, или за непреднамеренную ошибку. Каждый раз от правоохранительных органов приходится слышать слова о чести мундира, которые перемежаются требования прекратить огульно очернять их и без того непростую профессию.

В итоге, опять же по данным независимой прессы, только восемь из более, чем 200 громких дел о жестокости и произволе дошли в 2005 году до судебного разбирательства.

Перед нами шокирующая картина полицейского произвола, творящегося в Соединенных штатах Америки. Данные для этого небольшого очерка были взяты из докладов о состоянии прав человека в США, составленных китайским правительством, а также из ряда аналогичных документов различных правозащитных организаций.

Что характерно, в США массовой истерии по этому поводу нет, и призывов реформировать, расформировать, уничтожить правоохранительную систему не раздается. Никому не придет в голову огульно обвинить всю полицию в том, что она – преступная организация. Да это, в конце концов, просто небезопасно. Можно нарваться на иск, или на что-нибудь похуже.

Более того, целая индустрия кино- и телефильмов день за днем формирует положительный образ полицейского. Со своими недостатками, не идеального, может даже отчасти коррумпированного, но все же своего парня, защитника граждан и непримиримого борца с преступностью. И вслух сомневаться в этом медийном образе в самой свободной стране мира как-то не принято.

Что же не так с Россией? Почему, закусив удила, мы требуем чуть ли не уничтожения МВД, глубокой реформы, отставки всех и вся? Напомним, что одна такая кампания, проведенная в самом начале 90-х годов прошлого века против еще советской милиции, привела к созданию милиции дня сегодняшнего. Неверно указывать только на отношение милиции к обществу, нужно вспомнить и об отношении общества к милиции. Когда сотруднику правоохранительных органов платят копейки, одновременно выставляя его в глазах всей страны неким инфернальным монстром, в итоге только те, кому на подобный имидж наплевать, в органах и останутся.

Сегодня мы пожинаем плоды кардинальной реформы 90-х. В 2000-ных ее последствия удалось в определенной мере сгладить. И вновь поднимается вопрос о необходимости кардинальной реформы правоохранительных органов. Интересно, есть ли в истории случаи, когда министерство, особенно силовое, начало бы работать лучше после двух радикальных реорганизаций за без малого 20 лет?

Вынесенные в начало текста данные о правонарушениях милиционеров – это заголовки с первой полосы одной из центральных российских инетрнет-газет. Все они появились на ней в течение одного дня.

Понятно, что после каждого крушения самолета СМИ еще две недели выискивают в новостных лентах упоминания о каждом летном происшествии. В результате чего у читателя возникает ощущение, что все самолеты в мире в эти лни вдруг сломались и упали. Понятно, что каждое происшествие с участием сотрудника правоохранительных органов вызывает аналогичный эффект. И ясно, что началось все с действительно вопиющего преступления, совершенного майором Евсюковым.

Но не заигрались ли мы в эту игру?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Topwar Вчера 16:43 Диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» были осуществлены США с целью воспрепятствования поставкам газа из Российской Федерации в страны Европы. С таким заявлением выступил секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай ...
Очередная новость про грозящий подсобным хозяйствам крестьян ограничениям на содержание личного скота. Новость эта крайне противоречивая и вот почему. С одной стороны в России с момента развала СССР наблюдается тотальный разгром всей животноводческой отрасли сельского хозяйства. Прецеден ...
Фейсбук принес прекрасное. Медсестра в одной из шведских больниц выставила селфяшку, как она сдала смену коллеге. И все бы ничего, но коллеге 87 лет. И ей там сразу 3 000 лайков, ...
" Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения 1 ноября направила в территориальные органы письмо с поручением выявлять граждан, принимающих участие в антипрививочной кампании и «активно распространяющих заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против новой коронавирусной ...