Из наблюдений за живой природой-2

топ 100 блогов grey_koala09.01.2013 Продолжаю свои записки о племени младом, незнакомом (начало здесь: http://grey-koala.livejournal.com/222107.html). 
Читатель ныне пошел такой, что диву даешься, и я решила суммировать впечатления:).

О МЧЗБ я уже неоднократно писала. МЧЗБ ((с) Н. Резанова) - это Маладой Четаль, Знающий Букаф. Он всегда рад поучить аффтора (матчасти, истории, умению раскрывать характеры и вообще грамотно писать эпизоды), а также уверенно сообщить, что сука-аффтор на самом деле имел в виду, когда писал свою сраную книжку. Маладой Четаль, Знающий Букаф, всегда все знает лучше автора. Это его кредо. 

Но сейчас меня интересует другой тип четаля. Он гнездится чаще всего в общественных сортирах а форумах пиратских библиотек типа флибузда-либрусек и прочих площадках для выгула собак, но не стесняется ходить под себя писать отзывы и на других ресурсах. 

Следы жизнедеятельности этой особи выглядят так (цитирую свеженькое говно с либрусека по поводу себя любимой, орфография и пунктуация оригинала сохранены:) ):

Впервые захотелось плюнуть в автора. Именно плюнуть. За то, что заставила продираться сквозь унылую превдохронологию эдак XI века вместо прекрасного фэнтези-романа, который прорастал в первом десятке страниц. Нет, язык и вправду на уровне - филфак МГУ всегда славился умением готовить твердых ремесленников. Отдельные сцены выписаны на удивление вкусно, в лучших традициях 1001 ночи. Но! Больше ведь ничего в этой книге и нет... Нет батальных сцен - они заменены унылыми отрывками из учебников истории. Еще бы схемы нарисовала: кто откуда наступал каким парядком. Нет героев - 90% текста занимает авторское описание - тяжеловесное и скучное. Характеров у героев тоже нет. Как следствие - нет и внятных отношений между ними. Ни дружбы, ни ненависти, ни любви (да простят меня гомофобы:))) Нормальной гетеросексуальной любви тоже по сути нет, ибо женские персонажи еще более картонны, чем невнятная парочка халиф-нерегиль. Стихотворные вставки в большинстве мест убоги. Не знаю, чем руководстовался автор, выбирая именно этих поэтов и именно эти вирши. Нет большой политики и искуссной интриги. Фабула и сюжет плетутся как старая арба по бескрайней и ровной как стол степи строго с запада на восток. Обидно..
Думется автор пал жертвой стиля, в котором писались средневековые романы/хроники и который несомненно пытался скопировать. Скопировать получилось. Вот только кто в наше время увлекается чтением средневековых хроник? Жалко, что все последующие века развития литературной мысли (и технологий) автор решила отбросить. Оригинально? Да, несомненно. Интересно? Увы, нет.



Узнаваемо, правда, господа авторы? 
Подобные особи берутся обсуждать вещи, в которых не смыслят, - но делают это в весьма характерной манере.
Рассмотрим высер  отзыв по пунктам.

Во-первых, в "Ястребе" нет ни одной сцены в традициях "Тысячи и одной ночи". Ни одной. Я сознательно дистанцировалась от поэтики и сюжетов этого памятника. Сцена в стилистике 1001 ночи у меня есть ровно одна - но в романе "Мне отмщение". Человечек просто ляпнул первое, что ему пришло в голову, - про первое и, наверное, единственное, что он знает из восточной литературы.
Во-вторых, характеры героев, в том числе и женские образы, писались с учетом восточной культурной специфики. В романе есть любовь - и какая! Но она восточная. Не европейская. Но голубчику насрать на какую-то там специфику, он просто не знает, что это такое.
В-третьих, стихотворные вставки - это классика исламской поэзии, дружок. Да, есть такое понятие - классика зарубежной литературы. Но это тоже все мимо, как я понимаю.
В-четвертых можно было не писать - и так все ясно - но я напишу. Нет, дружок, я не стилизовала роман под средневековую хронику. Более того, я пользовалась на всю катушку арсеналом "литературных технологий" (мгм). Просто чтобы опознать в тексте такие вещи, как символика, полифония, смена фокала, аллюзии (к примеру), про них надо знать. Увы. Вот так вот грубо - знать, и все. Но голубчику это, конечно, тоже невдомек - он просто употребляет в речи слова, значения которых, увы, не знает.

Итак, четаля подобного типа отличают наглость, нахрапистое невежество и очень опознаваемое отношение к автору как к куску говна с ушами, который ему - такому - лениво почесывающему яйца, по жизни должен. Причем в автора и на автора такой четаль действительно плевал (а чо? он же гавно, аффторишка энтот), потому что искренне полагает, что аффторишка, лошок эдакий, должен еще радоваться, что четаль обратил на него свое царственное внимание и книжонку его просмотрел.
С точки зрения вменяемого, воспитанного и образованного человека такой читатель является существом безусловно ущербным и уродливым - иными словами, представляет собой тип полного и законченного ублюдка.

В связи с этим закрепляю в реестре еще один тип четаля - ПУ (т.е. Полный Ублюдок).

Как-то так у меня мысли выстраиваются.
Но вообще пипец какой-то, гунны атакуют и забарывают. И попробуйте мне доказать, что это не симптом варваризации социума:).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Пскове огонь частично уничтожил памятник российского зодчества. Минувшей ...
На днях глава Башкирии Радий Хабиров сообщил об открытии новых фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах Татышлинского района республики. Конечно, это можно только приветствовать. В большинстве российских деревень тенденция сегодня обратная: ФАПы закрываются , а жители вынуждены ездить за ...
Ключевые локации зимнего Байкала с его льдом - это Листвянка и Ольхон. Из Иркутска до Листвянки маршрутка везет час за 150 р. , из Иркутска до Ольхона за 1000 р. везет автобус около 5 часов. Но помимо наземного транспорта из одной точки в другую можно попасть на судне на воздушной ...
Это что то еще дореволюционное. Фелонь из шкуры оленя. Митра из кости (моржовой?). По правилам алтарного благочестия мясо вносить в алтарь нельзя. Но монахи носят кожаные пояса и сапоги, т.е. шкуры убитых животных в алтарь допускаются. Наперсные кресты, вырезанные из костей, тоже. ...
Думаю, что не многие знают о таком виде развода, поэтому считаю своим долгом поделиться с проблемой, которая может вам очень дорого обойтись. Речь пойдет о разводе с флешками, такими как на это картинке. Советую прочитать данный текст, чтобы быть к такому готовым, иначе последствия могут ...