Из Москвы? Да ни за что!

топ 100 блогов demkristo19.08.2017 Утопический проект переноса столицы за Урал представил на рассмотрение в Госдуму некий наивный мечтатель, но при званиях.

Первыми этому проекту возмутились сами госдумовцы. Ну, оно понятно: это жителям Москвы всякие там переносы не слишком и страшны, подозреваю, что, имея или не имея звание столицы, Москва как была крупным финансовым центром на долгие годы, таки останется. Бизнес переезды не приветствует, слишком накладно они ему обходятся.

А вот депутатов и прочих заседателей при переносе столицы перевезти – святое дело, уж простите. Они обязаны только в столице заседать. И нигде более! Больше чем уверен – для такого богоугодного начинания, как перевозка их в дебри севера, электорат даже средства соберет. Самостоятельно. Хоть по смс, хоть иным способом сбора пожертвований.

Причем чем дальше и глубже в дебри – тем активнее сбор может пойти. Ну, чтобы уж служили избранники народу, так служили, посмотришь в каких условиях они этот тяжкий крест несут, и сразу понятно становилось – не корысти ради, а токмо общественной пользы для, выбрали они этот путь.


Вот госпожа Гусева сразу это поняла и сразу же сказала:

- Какой смысл нам уходить за Урал? Что это нам даст?

Наивный мечтатель, а по совместительству председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов считает, что Госдуме, может быть, это ничего и не даст, а вот стране – многое.

Он считает, что Москва уже «гиперцентрализированна», а Подмосковье «вобрало в себя практически пятую часть всего российского населения». В результате продолжающейся внутренней миграции страна рискует потерять свои геополитические преимущества и утратить суверенитет над удаленными от больших городов территориями.

Приведу цитату:

Вынужденно скапливаясь в узких ограниченных точечных зонах, русские люди будут продолжать терять импульс жизненного творчества. Они не захотят увеличивать численность своих семей, уходить от глобальной чумы малодетности и вымирания <�…>. Мы сегодня на 1/7 части мировой суши живем в семь-десять раз скученнее, теснее и этажнее, чем те же англичане и немцы

Перенос столицы из Москвы за Урал может решить эту проблему – говорит Крупнов.

Если подходить к проблеме серьезно и без стеба, как мне кажется, в чем-то этот товарищ прав. Те, кто живет в Москве “испокон веков” прекрасно помнят, какой она была еще тридцать лет назад и, признаться честно, мало радуются “укрупнению” города, которое выражается в том, что в него съезжаются со всех концов страны.

Издевательское определение “нерезиновая” нас раздражает. Потому как, увы, Москва все-таки резиновая, и иногда создается впечатление, что она может лопнуть, несмотря на все усилия, которые прикладываются к тому, чтобы взрыва не случилось.

Как москвич, я вовсе не против, чтобы ехали не к нам. Знаете, есть очень точно характеризующая нынешнюю ситуацию фраза: меньше народу – больше кислороду.

И, в общем-то, если судить с этой точки зрения, то…Пусть бы переносили. Пусть.

Но ведь это только верхушка айсберга…


В общем, вы как относитесь к теоретическому переносу столицы? Могут быть в этом плюсы? Или только минусы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мир стремительно становится даже не многополярным, а кластерным, где партнёры могут как в одних сложных ситуациях поддерживать один «центр силы», так и другой в иной ситуации, не являясь сателлитом в старом смысле слова. В то же время стало ещё более сильным разделённость государств на ...
Рыжая девушка-инженер - это Simone Louise Söderlund Giertz. Она переделала свою Теслу в грузовик. Проанализируем объявление о приеме на работу в Теслу на позицию джуниор-проектировщика процессора для AI автопилота автомобиля (скриншот ниже). Как мы видим, от соискателя требуется ...
Решил вернуться из США в Россию и на русском быдле денюх забашлять, так как в Голливуде видать нихрена не выходит. Решил в театрах поклоунадничать. Своё интервью пиндоской прессе про то чего не устраивает его в русских он уже забыл? А как там пост в инстаграмме: «Меня зовут Данила ...
Никогда не думал, что сыроварение, настолько сложный процесс. Как-то так получается, но различные мясные или рыбные блюда, супы или салаты, даются мне достаточно легко. А вот с сыром оказалось все не так-то просто, как я предполагал изначально. Нужно изрядно постараться, чтобы достичь нужн ...
Сергей Григорьянц считает , что на наших часах пробил час мужества. Позволю себе не согласиться: одного мужества нам не хватит. Даже для того, чтобы сохранить свободное русское слово. Наши деды были очень мужественными людьми. Но, как мы видим сегодня, передать внукам чистое русс ...