Из личного опыта: аренда машин в Европе

топ 100 блогов ru_travel28.08.2014  Из личного опыта: аренда машин в Европе DSC_6209
Всем привет! В этом посту я рад буду поделиться своим опытом аренды машин в Европе. Я брал машины,как в международных монстрах вроде Avis или Sixt,так и в локальных конторках названий которых я даже не помню, брал машины с полной страховкой и без, дизельные и бензиновые, минивены,джипы,кабриолеты,седаны,хэтчбеки...в общем,мне есть,что сказать и показать,а главное-посоветовать или послушать ваш опыт!

//напишу сразу,что мой пост прежде всего актуален,при длительной аренде авто - начиная от 5-ти дней,т.к. меньший срок можно ездить даже на табуретке или с тур-фирмой//



Начнем прежде всего с выбора прокатной конторы.
Тут существует два варианта: напрямую через международных монстров - Avis, Sixt, Budget, Hertz и т.д. или через местные конторки.

--------------------------------------
Плюсы первого варианта - вы наверняка получите машину в соответствии с вашими запросами или лучше, помощь на дорогах и в конфликтных ситуациях, новый автопарк.

Минусы первого варианта - цена больше на 15 - 100 % от варианта 2, приличные доплаты за опции вроде полной страховки, детского кресла и т.д.

-------------------------------------
Плюсы второго варианта - цена существенно ниже,причем иногда еще можно поторговаться, бесплатно может быть детское кресло или второй водитель, часто не требуется страховой депозит, иногда даже не требуется банковская карточка!

Минусы второго варианта - никогда не знаешь,какую машину тебе подсунут: от убитой колымаги с пробегом за 150 тыс. до нового мерседеса - в общем,что будет,то и дадут; не всегда можно дозвониться до конторы в случае проблем на дороге; возможны дополнительные поборы и комиссии.

-------------------------------------
Мой совет: если вы собираетесь в большой трип или вам нужна конкретная машина - берите в крупной компании,а вот если вы собираетесь покружить по курортной зоне и посмотреть окрестные достопримечательности - берите в маленькой конторке,зачем переплачивать за бренд!

Как делаю я:
захожу на сайты,забиваю нужные даты и сразу смотрю цены и предлагаемые машины:
sixt - хорошие машины и хорошие цены
budget- средние машины и средние цены
hertz - самые новые машины и самые высокие цены

но все подпольные конторки и самые дешевые варианты живут здесь: economycarrentals - это очень интересная лотерея,может достаться как убитая колымага (вероятность 80%), так и мерседес от hertz (вероятность - 5%).

----------------------------------
И конечно никогда,не смотря на все уговоры,не берите авто в аренду у наших тур операторов,если вы пакетный турист!
Вы тупо переплатите 20-30% за свое нежелание залезть в интернет или дойти до прокатной конторы.
--------------------------------

Брать или не брать расширенную страховку?
Мой выбор - не брать,если она стоит дороже 25% от суммы аренды,т.е. почти всегда не брать! :)
Если вы не собираетесь ездить по окраинам Парижа с периодической парковкой в центре города, то на спокойных евро-дорогах мало что может навредить вашей ласточке.
Паркуйтесь достаточно свободно и рулите в спокойной манере - вот лучшая страховка!

Из плюсов полной страховки - при ее оплате прокатчик не блокирует страховой депозит на вашей карте,но об этом далее...


Депозит!
Когда берете машину,особенно если она дорогая и на длительный срок - не стоит забывать про блокируемый на вашей карте страховой депозит.
Он может быть 30 евро,а может достигать нескольких тысяч! Причем его сумма обычно становится известна только при подписании договора аренды. Обычно используется формула - стоимость аренды*2,но это очень индивидуально.
Деньги блокируются на вашей карте и разблокируются,когда вы возвращаете авто в целости и сохранности, правда у наших банков это занимает от 3-х дней до 2-х недель.


Из личного опыта: брал БМВ у Sixt - в условиях аренды написано,что депозит может быть до 3-х арендных ставок (в моем случае это было бы почти 2000 евро).
 Из личного опыта: аренда машин в Европе DSC_5399
В результате,при получении машины заблокировали на карте 30 евро(!!),после возвращения авто,деньги вернулись через 2 дня!


А теперь поговорим о том: Какие машины я люблю,а какие не очень? Большую или маленькую брать? Джип или кабриолет? Бензин или дизель?

//кстати,я забыл сделать отступление - если у вас куча денег,то берите Феррари или S-класс с полной страховкой,советы этого поста не для вас!//


Итак,мой опыт,большие машины:
Nissan Primera:
 Из личного опыта: аренда машин в Европе DSC_9153

Исключительно из соображений практичности,нужна была большая машина,чтобы влезало 3 чемодана и было максимально дешево!

Оправдала ожидания,хотя была изрядно ушатана и антигигиенична:
 Из личного опыта: аренда машин в Европе IMG_0566
Зато когда я на это бегемоте поцарапал дверь,не вписавшись в поворот,с меня не взяли ни копейки...тсссс! ;-)
Брал через economycarrentals за смешные деньги,что-то около 15 евро в день.


Opel Zafira:
 Из личного опыта: аренда машин в Европе IMG_0730
Тут все понятно,когда машина нужна на компанию из 6-ти человек,выбор ограничивается 2-3 моделями.
Опель лучший по соотношению цена-качество,особенно,если аренда и бензин делятся на 6 человек ;)


Почти ДЖЫП: Suzuki Jimny - любимец курортных евро-пенсионеров:
 Из личного опыта: аренда машин в Европе IMG_0984

Самая ужасная машина из тех,что я брал!
Никогда,слышите - НИКОГДА не берите этого уродца!


 Из личного опыта: аренда машин в Европе IMG_0803


Нет кондиционера, отсутствует и не закрывается багажник, огромный расход топлива, максимальная скорость - 80км/ч, ужасная валкость и раскачка в поворотах...в общем,можно брать только для поездок на соседний пляж,но не для путешествий!


 Из личного опыта: аренда машин в Европе IMG_0806
Suzuki мне должны очень много за такие красивые кадры их уродца!



Но жизнь весела и интересна! Поэтому яркий представитель класса кабриолетов - VW EOS:
 Из личного опыта: аренда машин в Европе DSCF4732


А теперь мое откровение - не берите кабриолеты! В них жарко летом и холодно...тоже летом! %-)
Машина без крыши - понторезка которая портит прическу.
Возьмите на один день,пофоткайтесь на фоне моря,убедитесь,что кабриолет это неудобно и порадуйтесь,что не надо на нем ездить больше одного дня...хотя...девушкам нравится! ;-)


 Из личного опыта: аренда машин в Европе IMG_0455

Брал его в Avis,пробег был за 100 тыс., стертые покрышки на ведущих колесах, нелады с подвеской, плюс контора пыталась заблокировать депозит на моей карточке,вопреки договору! Avis - не советую, гнилая контора, явный дизлайк!


Впрочем,если кабриолет-это MB CLK,стоящий во дворе виллы, то потерпеть можно:
 Из личного опыта: аренда машин в Европе DSC_9154



Даже спустя годы он красив,быстр и не теряет актуальности и своего характера!
 Из личного опыта: аренда машин в Европе IMGP8622
Лучшей машины,чтобы погонять пару дней не придумать!
Хотя из-за того,что это кабриолет и большого расхода топлива, для путешествий он не пригоден....

Брал в Budget - даже не заблокировали депозит на карточке! Состоянии машины хорошее,но не идеальное.

// важная деталь касательно аренды кабриолетов - не вздумайте ездить на нем в гористой местности - получите камнем по голове,понты быстро пройдут! Особенно опасно в дождь,т.к. мокрые камни летят еще быстрей и вероятность схода сели больше//


А теперь - лучшая машина для путешествий по соотношению цена-качество, по моему мнению: BMW 116 diesel:
 Из личного опыта: аренда машин в Европе DSC_5388


Придраться практически не к чему - тихая, комфортная подвеска, 5л дизеля/100км по трассе (разницу в цене аренды с компакт классом,вы сэкономите на бензине), вместительная для двух человек. Она хороша на трассе, она хороша в горах, ее удобно парковать в городе.


Для длительной поездки - отличный вариант за разумные деньги!
 Из личного опыта: аренда машин в Европе DSC_6426

Брал в Sixt - хотя меня пугали огромными очередями к их стойкам в аэропорту Барселоны...передо мной был один человек,при том,что время 9 утра! Депозит взяли всего 30 евро,машина в идеальном состоянии. Многие их ругают,у меня все прошло идеально!



НО! Есть у меня один вариант не уступающий БМВ - VW Polo 1.2 TSI DSG! Именно в такой комплектации - это маленькая Феррари с мизерным расходом бензина и отличной ценой аренды!
 Из личного опыта: аренда машин в Европе DSC_9823


Для длительных поездок Поло не так хорош из-за отсутствия места для чемоданов,но для локальных экскурсий - это лучший выбор!
Особо прекрасен в горной местности Крита,т.к. уникальное сочетание 1.2 TSI DSG и небольших габаритов забрасывает его на любую горную вершину со скоростью пули,показывая при этом расход бензина 6л/100км!


 Из личного опыта: аренда машин в Европе DSC_0628



Нас атаковали горные бандиты:
 Из личного опыта: аренда машин в Европе DSC_0674



Малыш запылился,но все так же летал!
 Из личного опыта: аренда машин в Европе DSC_0996
Брал его в локальной конторе Greenways - новая машина в идеальном состоянии, полная страховка,включая днище,стекла и т.д., второй водитель - все бесплатно,еще сторговал скидку процентов 30%!  :-)



Подойдите ответственно к выбору автотранспорта для своих путешествий,не берите непрактичных уродцев вроде Jimny или Fiat Panda,экономя при этом 20 евро и ваш отдых наполнится новыми впечатлениями,одним из которых станет машина и радость от покорения вершин и километров автотрасс! :-)



Рад буду услышать про ваш опыт аренды авто или полезные дополнения в комментариях...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На данный момент в РПЛ идет 25 тур, который не подошел к концу. Сегодня Сатурн обыграл грозненский Терек, с минимальным преимуществом. Спартак из Нальчика одержал волевую победу над Томью, которая вполне заслуживала ничейного результата. И две ...
Год назад я распрощалась с Cамсунгом S3, который тормозил просто беспощадно причем извините за повторение тоже в течение года. Реакция на каждое нажатие кнопки длилась от пяти до десяти секунд и особенно дичайше это выбешивало, когда нужно было сделать срочнейший звонок ( к примеру муж уех ...
Поздравляю православных с Великим ...
Вовка, безусловно, прав: этой дуре всё сойдет, сглонет и не квакнет. В  крайнем случае, подавится и сдохнет, но протестовать не будет. Потому что дура. Впрочем, это к делу никакого отношения не имеет, сказка она сказка и есть, а вот переходя к суровой реальности, надо отметить, ...
Продолжаем смотреть Йорк. Сегодня пройдем вокруг да около кафедрального собора, сам он будет в следующей части. Красное здание слева – комплекс антикварных магазинчиков. Ассортимент потрясает воображение – начиная от древнеримских монет и ...