рейтинг блогов

из личного фотоархива: подбитые немецкие танки, 1944 г.

топ 100 блогов foto_history03.07.2012 Оригинал взят у из личного фотоархива: подбитые немецкие танки, 1944 г. alex_n10
  Здесь представлены фотографии, сделанные военным кинооператором Марком Трояновским предположительно в Померании в 1944 году. Фотографии (негативы) хранились в личном архиве, сейчас доступны в госархиве, одна из представленных фотографий была опубликована  в сборнике документов и материалов, связанных с работой М.Трояновского "С веком наравне" (2004), другие никогда не публиковались. Ранее в LJ были представлены некоторые материалы из архива Трояновского, связанные с войной: постановочная съемка И.Сталина в ноябре 1941 года, съемка судебного процесса и смертной казни в Краснодаре 1943 г., фотографии политрука Л.И.Брежнева под Новороссийском в 1942-1943 г.
В 1944 году фронт стремительно двигался на запад. М.Трояновский пишет домой 2 июля 1944 г. (текст из сборника "С веком наравне"):
"...Вот взяли мы Могилев. Все произошло стремительно, как в сказке. Вам-то,теперь уже привыкшим к этому, - еще один салют и все! А для нас большое событие. Вошел в город, когда в нем еще шли бои. Уже знакомые мне пейзажи пожарищ, разрушений и бесчинства немцев. Правда, на этот раз еще новая деталь в пейзаже - уж очень большое количество перебитых немцев. Даже ездить сначала было сложно, чтобы не проехать по телам...."
18 июля 1944г.
"... Мы с ребятами не знаем отдыха. Невероятно, но скоро позади будет вся Белоруссия, и приближается логово противника - Германия.."
Вскоре киногруппа начала работу на территории Восточной Пруссии.

М.Трояновский, 1944 г.
На фото, с группой солдат - один из операторов киногруппы, возможно Котляренко.
Предупреждение: далее есть фотографии с погибшими людьми.

Сотрудники киногруппы Трояновского осматривают подбитую самоходку (?):
.М. Трояновский, 1944
На самоходке с камерой стоит оператор Д.Шоломович. Обратил внимание - дети гуляют вокруг подбитой техники и убитых солдат.
Справа от танка лежат убитые немецкие солдаты (экипаж?).  Их рассматривает кинооператор и местные жители, на многих фотографиях у убитых солдат нет сапог.
М.Трояновский
В архиве хранятся негативы с крупным планом убитых солдат, из уважения к погибшим и из этических соображений их пропускаю.
Общий пейзаж....
М.Трояновский, 1944
Все представленные фотографии были скопированы с одного куска пленки, там же немецкое военное кладбище:
М.Трояновский
Интересно, кто-нибудь может определить, что за место?

Здесь представлена небольшая часть фотографий, сделанных Трояновским во время работы на 2-м Белорусском фронте. Киноматериалы, снятые операторами киногруппы М.Трояновского были использованы в киновыпуске "В Померании" (1945 г.), режиссер В.Беляев. Сейчас этот фильм доступен в РГАКФД, №5017.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пеплум — жанр исторического кино, для которого характерны следующие признаки: использование античных или библейских сюжетов; большая продолжительность фильма (иногда более двух часов); масштабность: батальные сцены, обилие общих планов панорамного типа и огромное количество массовки; не ...
Как известно, самое страшное в Хеллоуине — это противники Хеллоуина. А уже среди них страшнее всех те, кто способен на песню. Посмотрел не просто песню, а целый клип — мне прислали, а я не успел выключить и он прошел мне через глаза сразу примерно до сфинктера Одди. Потом оказалось, что ...
Довелось мне как-то побывать на 558 авиационном ремонтном заводе, который находится в г.Барановичи в Беларуси. На заводе нам показали цеха, где ремонтируют самолеты, вертолеты и проводят испытание различного оборудования. Там я увидел странную картину - пара парней запихивали в ...
Есть такой термин на театре "Публичное одиночество"Мы студентами делали ...
Увидев рекламу нового фильма Джорджа Миллера (режиссера "Безумных Максов" и "Бангкок- Хилтон") с Тильдой Суинтон и Идрисом Эльба в главных ролях, я подумала: "Вау! Сейчас будет удовольствие!)" Начала смотреть, и... и выключила со словами: "Снова фильм двух героев и полная хня" Через ...