из комментов - социальное

топ 100 блогов mochalkina08.10.2010 поскольку так получилось, что в комментах я вдруг сказала довольно важную для себя вещь, то вынесу сюда, наверное.

Обсуждались желательные и нежелательные профориентации детей. Я написала, что дети, конечно, выберут сами, но меня бы огорчил их приход в банковское и биржевое дело, а также в торговлю. Далее пояснила:

Было написано не "я осуждаю тех, кто этим занимается" (что было бы чушью и враньем) и не "я считаю жуликами всех, кто этим занимается" (что также было бы чушью и враньем), а "я была бы огорчена, если бы мои дети этим занимались". Лично я, если бы мои личные дети.

Это для меня вопрос социальный, как ни смешно. Мне кажется, что в современном цивилизованном обществе, в которое Россия все-таки тоже входит, есть сильный перекос в сторону посреднической деятельности в ущерб созидательной - прошу прощения за патетическое слово, очень не хотелось его использовать, но нейтрального аналога навскидку найти не могу.

И поскольку с волками жить - по-волчьи выть, то многие вынуждены в этой посреднической деятельности крутиться. Но если у моих детей будет возможность не вступать в этот круг, то хотелось бы, чтобы и не вступали. Не укрепляли собой структуру, которую лично я считаю не вполне осмысленной.

А так, конечно, всякий труд у нас в почете.

Точно так же я не хотела бы, чтобы мои дети, скажем, были очень богатыми (не то чтобы кто-то предлагал, хе-хе). Не потому, что богатым быть аморально. Но при существующем социальном неравенстве мне не хотелось бы, чтобы оно укреплялось еще и моими близкими.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой знакомый, к сожалению не могу назвать его имя, пару лет назад устраивался работать на НТВ. Как в раз в ту самую программу, которая представлялась и мне, и украинцам телеканалом Дождь. Чуть-чуть поработав там, он сбежал на другой телеканал, который, к счастью, старается политику обх ...
Хто готовий до протестів Зовні ситуація з готовністю виходити на вуличні акції видається доволі спокійною. Але за останні роки вона пережила непомітну внутрішню трансформацію, яка може змінити саму суть українських протестів і назавжди змінити уявлення про них як про мирні ...
Мне сегодня можно только две. Одну зарубили. Зато их много. . ...
17 июля 2020 года ПАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) Госкорпорации Ростех открыла новый центр по производству узлов вертолетных двигателей на базе ПАО "ОДК-УМПО" в Уфе, его проектная мощность – до 350 моторокомплектов в год. Центр, включающий четыре ...
Вы думаете, что в 21 веке случаются лишь цветные революции? И никаких других? Значит, вам достались не те новости. Революция, о которой мечтали большевики все мужики, свершилась. Конечно, о ней мечтали и все женщины. А потому представляете масштаб свершившегося?!:) Но о нем в новостны ...