Из жизни журналиста-11

топ 100 блогов ufa_tatarin26.08.2012
Глава 11. Мурлов и президент
Мурлов подъехал к Белому дому на Тукаева, 46 к семи вечера. Взяв в бюро пропусков бумажку, вошел в администрацию президента. В зале, где должна была состояться встреча президента республики с блогерами, уже все собрались. Здесь были и телевизионщики, и коллеги Мурлова из конкурирующих изданий. Стулья, точь-в-точь похожие на те, что засветились в фильме "Двенадцать стульев", были расставлены по залу полукругом.
Никого из сидящих блогеров Мурлов не знал, кроме Аристарха. Поздоровался.
- У тебя тоже, что ли, блог есть? - удивился Аристарх. - Ты ж всех, кто в соцсетях сидит идиотами называешь. Мол, делать им нечего, сидят в Интернете целыми днями, обсуждают всякую хрень.
- Я и сейчас не отказываюсь от своих слов. Но, во-первых, блог в Живом журнале - это не социальная сеть, а во вторых, мне нужно было попасть сюда, а по-другому и не попадешь, - Мурлов оглядывал присутствующих.
Вот на первом ряду сидел мужчина в пиджаке и в очках, интеллигентного вида. Рядом с ним сидела заплаканная брюнетка, которую успокаивала симпатичная русоволосая девушка. Неподалеку от них копался в телефоне мужчина с эспаньолкой. Высокий парень весело болтал с плотным дядькой (как окрестил его Мурлов), похожим на певца Александра Серова.
Публика была на удивление приличной.
"И эти люди посылают друг друга в уфимских сообществах в разные интимные места?" - подумалось Мурлову. - "Очень странно, вроде нормальные с виду. Ну, может, они сейчас устроют тут поножовщину, не знаю".


- Внимание! - в центр вышла Регина Котова, сотрудница администрации президента. - Сейчас выйдет Ринат Ибрагимович и между вами будет происходить беседа. Напоминаю вам, господа блогеры, что время президента очень ценно, поэтому прошу вас не задавать ему глупых вопросов - всё по делу. Давайте еще раз пройдемся по списку вопросов. Итак, блогер Стоуншарон?
Мужчина в пиджаке и очках поднял руку.
- Вы задаете вопросы по строительству и архитектуре, - велела ему Регина.
- Мардук будет недоволен, - проворчал Стоуншарон, - но ладно.
Регина продолжала читать далее по списку.
- Слипка! Где она?
- Она здесь, - ответила русоволосая девушка. ("Симпатичная какая, ммммммм, надо с ней познакомиться поближе", - подумал Мурлов). - Она плачет.
- А что с ней? - прищурилась Регина.
- У нее парня во флот забрали. Месяц уже как. Вот и плачет.
- Ну, месяц без парня любая бы заплакала, - проговорил будто бы про себя Стоуншарон. Все вокруг засмеялись. Регина громче всех.
- Ладно, не трогайте ее, ее грусть понятна.
Брюнетка зарыдала еще сильнее.
- Так, девушка, а вы кто? - спросила Регина у русоволосой.
- Я - пчёлка, - кокетливо ответила та.
Мурлов подумал, что он попал на сборище психов.
Регина поставила галочку в своем списке.
- Окей, вы будете задавать вопросы по банковской системе, про всякие кредиты, просроченные задолженности, ипотеки и так далее.
- А можно я что-нибудь про журналистику лучше? - спросила Пчёлка.
- Нет! - отрезала Регина. - Про журналистику будет спрашивать профессионал. Вот - Степан Павлов.
Все уставились на него. Мурлов встал и шутовски поклонился. Стоуншарон хмыкнул. Брюнетка посмотрела с интересом, но потом вспомнила о своей трагедии и еше громче зарыдала.
- Всё, ждем президента, - скомандовала Регина.
Через пять минут в зал вошел стройный мужчина лет шестидесяти. Его усы по-боевому топорщились, стекла очков грозно поблёскивали.
Ринат Ибрагимович возглавлял республику не так давно - всего два года. Доктор технических наук, бывший министр экологии республики он до сих пор не понимал, как его занесло в этот вихрь политических интриг, предательства и подстав. Но это был не его выбор. Вот и приходилось заниматься всякой ернудой, типа встреч с блогерами или открытием свиноферм, не мешая москвичам перегонять деньги из республики в столицу страны.
Ринат Ибрагимович сел в кресло, стоящее в середине зала.
- Здравствуйте, - устало сказал он.
Блогеры оживились: не часто увидишь рядом главу региона.
- Я рад приветствовать всех здесь, - продолжал Ринат Ибрагимович. - не секрет, что блогеры стали в последнее время очень влиятельной силой, этакими СМИ одного человека. И общество прислушивается к ним, властные структуры реагируют на их замечания и пожелания...
Ринат Ибрагимович начал рассказывать о последних успехах республики, подчеркивая, что раньше всё было плохо, а сейчас - всё просто прекрасно, а будет еще лучше.
Продолжалась его речь два часа, во время которой даже брюнетка перестала рыдать и уставилась на президента.
Наконец тот закончил свою речь и обратился к присутствующим.
- Задавайте вопросы.
Руку поднял Стоуншарон.
- Меня зовут Григорий Кукушкинд. Ринат Ибрагимович, скажите, пожалуйста, когда будет построены подземные переходы на Проспекте Октября?
- Отличный вопрос, - президент снял очки и устало потер глаза. - Осенью мы перекроем проспект на девять месяцев, чтобы построить новые подземные переходы.
- Как так, - взволновался Кукушкинд, - а как же люди будут ездить?
Президент пристально посмотрел на блогера.
- Нормально будут ездить. Вот меня же возят - я не жалуюсь, что приходится в пробках тоже стоять. Какие всё же люди у нас вечно недовольные!
Потрясенный Кукушкинд сел.
Вскочила Пчелка.
- Ринат Ибрагимович, вы - потрясающий мужчина, позвольте выразить вам восхищение всей женской половины блогерш республики!
Президент улыбнулся.
- А вопрос у меня вот какой, - продолжала Пчелка. - Скажите, когда будут снижены ипотечные проценты для молодежи?
- Тоже хороший вопрос, - с улыбкой ответил президент. - Сейчас банки предлагают кредиты в среднем под 36% годовых. Я обещаю, что в следующем году правительство республики обратится к банкам с предложением снизить процентные ставки до 35 процентов.
- Это классно! - в порыве чувств вскрикнула Пчелка. Регина показала ей большой палец в знак одобрения.
Тут встал Мурлов.
- Мой ник - Степан Павлов. Ринат Ибрагимович, ответьте, вы еще способны отличать белое от серого?
Президент непонимающе взглянул на него.
- Простите?
- Ну, не развился ли у вас за всей этой повседневностью политических дрязг дальтонизм?



Президент взглянул на Регину. Та побледнела.
Окончание следует.

Уважаемые друзья, ближе к полуночи будет  опубликовано окончание повести. И да, пост будет под замком.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Ида», Павел Павликовский, 2013. Опять Польша, 62-й год, черно-белая картинка в стиле журнала «Советское фото» (польское фото, не важно). Сиротский приют в женском монастыре. Девушка вот-вот должна принять монашеский обет, но ее отправляют в гости к единственной живой родственнице, к ...
У вас с подругой когда-нибудь случался подобный разговор?- Ну и я, в общем, с ним ...
Другие части: День 1ый - Рыбная деревня, Кафедральный собор, интересные вывески День 2ой - Городские ворота, Янтарный музей, Музей Мирового океана День 3ий - Светлогорск, Балтийское море На второй день мы решили посетить некоторые музеи и ...
И это не шутка. Однако не спешите радоваться. Вполне вероятно, что собственникам придется принимать нелегкие решения и спасать свои деньги, потому что ОДН отныне будут платить управляющие компании. Мой огромный материал в "Деловом Омске" http://newsomsk.ru/do/news/38260-igor_fedorov_po_b ...
Не прошло и четырех лет, как в интернете открыли, наконец, сбор идей для "Электронного парламента", сообщает Газета.Ru . То есть, самого сайта еще нет, пока только народные предложения и пожелания насчет его концепции начали собирать. (Свои ...