рейтинг блогов

Из истории пищевых суррогатов в России

топ 100 блогов burckina_new11.02.2018 Проблема пищевых суррогатов, т.е. поддельных продуктов питания, стоит сейчас очень остро. Не ошибусь слишком сильно, если скажу, что процентов 90 россиян так или иначе потребляет суррогаты в пищу, зачастую даже не подозревая об этом.

Что такое суррогаты? Это когда обычные продукты питания производятся с нарушениями привычных нам со времен СССР технологий. Так нынешнее сливочное масло являет собой спред, т.е. смесь молочных и растительных жиров. Колбаса изготавливается не из чистого, нежилованного мяса, как полагалось по советским ГОСТам, а является продуктом мехобвалки отходов мясного производства с добавлением растительных белков и пищевых добавок. Привычный сыр ныне делается зачастую из сухого молока с добавлением пальмового масла. И т.д.

Самое страшное в этой ситуации, что не без таких суррогатов для значительной части народа России продукты питания были бы недоступны по цене. Так что хорошо, что они есть, иначе в стране начался бы натуральный голод, если бы законодательно не было разрешено заменять жесткие ГОСТы более гибкими ТУ, позволяющим заменять натуральные производные.

Но сейчас речь не о том, а о истории вопроса. Ведь подделка продуктов питания началась не вчера, а еще с дореволюционных времен. Помню, свой культурный шок, когда читая о "хрустобулочном" детстве Антона Павловича Чехова, столкнулся с описанием жульничества и подделки продуктов в бакалейной лавке отца, где юный Антон с детства работал приказчиком.

Торговля фальсифицированными продуктами в Российской империи была не редка. Крупные фирмы и магазины, конечно, держались за свое честное имя, но товар от лучших лавок был по карману далеко не всем. Недобросовестных продавцов хватало. Их ловили, но нажива от нечестной торговли была выше возможного штрафа, так что подделывали и продавали подделки в России повсеместно.
Из истории пищевых суррогатов в России

Примечательна история суда над купцами братьями Александром и Иваном Поповыми из Торгового дома «Александр Попов и К°», торговавших фальсифицированным чаем. В чай нормального качества они добавляли дикорастущий высушенный иван-чай. При этом упаковка чая от Торгового дома «Александр Попов и К°» фактически имитировала упаковку Торгового дома «Братья К. и С. Поповы», продукция которого пользовалась безоговорочно высоким авторитетом в России и за рубежом.

Несколько раз владельцев торгового дома «Александр Попов и К°» приговаривали к крупному штрафу, но в 1888 году во время очередного обыска полицейские нашли на складе не только фальшивый чай, но и поддельные лекарства. Следствие выяснило, что раннее Поповы пытались за крупную сумму купить документы, подтверждающие то, что лекарства закупались у производителей.

Чтобы избавить от наказания младшего брата на суде Александр Попов взял всю вину на себя. Иван был оправдан, а Александра Попова, лишив купеческого звания и всех прав, сослали навечно в Томскую губернию.
Из истории пищевых суррогатов в России
Дзен.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:09

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Камрад vaykuneci предложил всем нам сыграть в игру "Найди пирдателя". Основное ...
Самая главная ошибка, при приготовлении пюре, в том, что вы отваренную картошку перекладываете в другую посуду. И она у вас остывает. Пусть не окончательно остывает, но тем не менее достаточно для того, чтобы крахмал дал реакцию. Или остывает в той же посуде. Видала одну деву, она сварила ...
К акие неугомонные ребята, так и хочется им "поиграть с огнём". Может в этой картинке нет ничего оскорбляющего для мусульман, но сама идея заложенная в неё, может быть неправильно понята людьми исповедующих ислам. Короче, опять нарываются, или типа, разжигают. Потому-что нет з ...
"Интернет-СМИ не просто несут ответственность за комментарии читателей на своих форумах, но и должны их редактировать или удалять в тех случаях, когда эти комментарии содержат недостоверную информацию или затрагивают интересы физических ...
Иногда мне кажется, я общаюсь с толпой платных провокаторов, которых специально нагоняют, чтобы писать гадости о России. Потом я одергиваю себя. Если моя прогосударственническая позиция - сознательный выбор, и я не получаю за это ни копейки, то, может, охаивать Россию - это тоже от чи ...