рейтинг блогов

Из феста "Дизайн-проект реальности"

топ 100 блогов hloflo24.04.2012 "Во все времена люди придумывали варианты сбычи мечт, чтоб 100% и верняк. И всегда люди верили в то, что в тройном союзе Человек - Мечта - Способ осуществления, какой-то компонент - главный, который и отвечает за весь процесс.

Одни верили, что самое важное - это способ, определенная технология. Какой человек, какая у него мечта - не принципиально, это второстепенные вещи. Есть универсальный способ достижения любым человеком любого желания (будь то "зарабатывать столько-то тыщ рублей", "стать ведущей кулинарного шоу на ТВ", "стать олимпийским чемпионом", "иметь квартиру/машину/остров"). Это такая спецтехнология, которая творит чудеса: сессии стратегического планирования, тайм-менеджмент, лайф-менеджмент, оцифровывание цели по системе SMART, визуализации-аффирмации, заговоры и т.п.
Девиз последователей этой веры: любой человек может воплотить любую мечту, главное - знать способ и четко ему следовать.
Из феста

Другие верили в то, что определяющим в сбыче мечт является, собственно, сама Мечта, ее качество. Есть мечты правильные и неправильные (неистинные, еретичные, слишком обыденные, мещанские или чересчур заоблачные, сказочные). Соответственно, если мечта неправильная, то она не может сбыться, будь человек семи пядей во лбу и вооружен всеми способами осуществления желаемого. А если даже у него чего и выйдет, то счастья это не принесет.
Девиз последователей этой веры: любой человек может воплотить мечту, если она истинная.
Из феста

Третьи машут руками, мол, вы все с ума посходили. При чем тут мечта? При чем тут способы? Главное человек! Любая мечта может осуществиться только у такого человека: трудолюбивого и упорного / праведного и добропорядочного / везунчика по жизни, рожденного в рубашке / хитрого и умеющего "прогнуться под изменчивый мир" / смелого, не боящегося кардинальных перемен / выполняющего свое предназначение...
Девиз последователей этой веры: любая мечта может осуществиться только у человека, обладающего определенными качествами-способностями.
Из феста


И первые, и вторые, и третьи правы. На базовом уровне Игры они правы абсолютно и безусловно. И те, кто становится искренним последователем той или другой веры, частенько получает задуманное.
И все бы ничего, но бывает после сбычи мечт наступает состояние неудовольствия: у кого-то апатия, у кого-то легкие приступы хандры, у кого-то махровая депрессия, а кто-то вешается или уходит в дауншифтеры после долгожданного назначения на должность топ-менеджера...

Из феста


А некоторые, пройдя вдоль и поперек вышеуказанный квест,- веря то в первых, то во вторых, то в третьих, - попадают на другой уровень Игры. А там внешне все то же, но все по-другому.
Как бы объяснить? Ну вот, допустим, у вас в ванной комнате стоит красивая белая дизайнерская тумба - с иллюминатором. В этой тумбе вы храните полотенца. И вот однажды вы вдруг узнаете, что эта тумба, оказывается, может еще и стирать, и - более того - вовсе это не тумба, а современнейшая стиральная машина, которую вы использовали не по назначению. Человек, попавший на этот уровень испытывает похожие эмоции: ландшафт вокруг тот же, а все воспринимается вверх тормашками. И ему хочется хохотать от того, что он долгое время "колол орехи наномикроскопом".

И на этом уровне Игры "Ты" - "Мечта" - "Способ ее осуществления" - это одно и то же. И ломать голову, как осуществить свою мечту - это примерно то же самое, что думать "А как бы мне придумать такой круглый отросток на шее, чтобы там было два отверстия, чтобы слышать, два - чтобы видеть, два - чтобы дышать и еще один - бонусом - чтобы есть в него".
Все уже есть. То, что вам необходимо, заложено в базовой комплектации. Вы и есть ваша мечта.

И на этом уровне Игры вы уже не боитесь не успеть. Вам спокойно и щекотно от радости внутри. И ничуть не страшно, что время идет, а "вдруг ничего не исполнится, не получится так, как хотелось". Глупости какие, как ваша голова, рука или мечта может не исполнится?:)))

Вы теперь можете заниматься чем угодно: создавать профессию, которой пока нет названия, творить такие проекты, которые объединяют совершенно разные направления - и до вас никому и в голову не пришло бы их объединить. Вы чудите, творите, балуйтесь - и Мир отвечает чудесами, новыми пространствами-людьми для вашего творчества, балует вас и ограждает от всех забот ипотечных-кредитных-родственных-денежных.
А происходящее в вашей жизни изумляет людей и заставляет верить, что жизнь не пресная штука, что в ней, оказывается, есть изюм и - черт возьми! - еще что-то волшебное".
Из феста


Иллюстрации Ириш Агош
Еще из феста "Дизайн-проект реальности" - тут: http://hloflo.livejournal.com/218036.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы тут расслабляемся на деревне у дедушки с бабушкой. Нас кормят, поят и развлекают. Помимо всякого прочего, для диких горожан одно из самых завлекательных развлечений - посещение огорода. Стройными рядами выдвигаемся в поля. Поля. Конкретно частное наследственное поле. В по ...
подскажите, пжлст, где снять квартиру в праге, чтобы выйти - и все веселье уже здесь. понятно, что прага 1, а ещё? пожалуй, лучше у карлова моста, чем на площади, как думаете? если у вас есть рекомендация конкретной квартиры - вообще супер. *летим зимой, вчетвером, нужно не меньше трёх ...
Не успела я обрадовать наплыву вотчеров на девиантарте (уже 222 человека между прочим!),В как мой ноутбук в стотысячный раз умер.В Если бы это было на нашем постсоветском пространстве - я бы разбила голову об стену,В потому что чинят плохо,В долго ...
В этом году перед Рождеством в силу сложившихся обстоятельств мы никуда не поехали. А так хочется, так хочется... Но не всегда оно можется так, как хочется... Сейчас вот альбомы прошлого года забрасываю в хранилище, пересматриваю папки... Пахнет мне Прагой! Хоть на недельку бы туда... ...
Планет во вселенной, похоже, даже больше, чем нам кажется. По крайней мере, у некоторых звезд: А ведь пока не было нормальных телескопов, ученые гадали - какой процент звезд имеет планетные системы? 1%? 10%? нет, не может быть, мы тут на Земле самые уникальные, таких больше не бывает. ...