Из еще одного диспута насчет христианства и марксизма

топ 100 блогов smirnoff_v05.09.2015 Вот тут у меня случилась еще одна дискуссия, связанная с вопросом, можно ли одновременно быть христианином, тем более православным и воцерковленным и одновременно коммунистом – марксистом. Я скромно высказался насчет того, что это полная чушь. Мои оппоненты тут же взялись мне доказывать, что я ничего не понимаю в марксизме, а уж они знают и понимают, ага. Типа давай примеры, где у Маркса написано, что нельзя быть коммунистом и верующим одновременно, аргументируй свои наглые заявления!

Знаете, у меня иногда такое подозрение, что в ЖЖ-шке действует заговор троллей. Люди с такой серьезностью спрашивают у меня очевидные вещи, что это просто пугает. Я прям жду, что сначала засмеётся один, затем другой, кто то подмигнет, а потом расхохочутся все – типа шутка такая.

Вы хотите примеров? Да не вопрос.

Вот тут смотрите догматы. Первый раздел. Там о Боге и его отношении к миру. Там куча атрибутов Бога смысл которых в том, что он извечен и первичен, а мир им сотворен – мир вторичен. Тут есть возражения?

Марксизм же, если вы вспомните, (надеюсь, что вспомните) это материалистическое учение. В соответствии с ним материальный мир сам является онтологической причиной, а дух, естественно только человеческий, есть продукт развития человека в его практической деятельности. Отсылаю вас к работе «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии» вот тут.
Там же и «Тезисы о Фейербахе» Маркса, они тоже в тему.

Бог же в свою очередь есть не более чем продукт человеческого сознания. Т.е. марксизм как разновидность материализма прямо и непосредственно, отрицая онтологическое бытие Бога, отрицает ВСЕ догматы Церкви. О чем тут вообще может быть спор?

Когда говорят о союзе коммунистов и церкви, например в Латинской Америке, не понимают, о чем говорят. Союз возможен, постольку, поскольку определенные цели и направления деятельности церкви совпадают с целями и направлением деятельности коммунистических движений. Но не более того. Нельзя быть одновременно членом церкви и коммунистом-марксистом, во всяком случае, последовательным и честным.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
все помнят, все\м читали. прекрасная бедная золушка, злые сестры и мачеха, горы крупы, добрая и фея и он. настоящий принц. и любовь. а скажите, вы задумывались во взрослом осознанном возрасте, чему учит эта сказка? известно, что сказки на самом ...
Я в социальных сетях:             Следить за мной на Foursquare" /> Подписаться на обновления этого блога ...
` ...
Сегодня указом президента Евгений Новиков освобожден от должности заместителя начальника Департамента охраны общественного порядка МВД РФ - начальника управления анализа и выработки стратегических решений в области охраны общественного ...
Три девицы в парке встретились поговорить за жизнь, поплакаться о своём, о женском, месяц не виделись, разговаривают громко, не таясь. Самая заводная из них Раиса начала первой: - Знаете, девочки, что-то я уже нагулялась, пора уж куда-нибудь прибиваться, замуж выйти, детей нарожать, ...