рейтинг блогов

Из дорогого дружочка в Мисс Неприступность

топ 100 блогов miumau20.04.2016 Представьте, что есть у вас друг. Или родственник. Или как минимум хороший приятель. Такой, который общается с вами регулярно - раз в неделю, или чаще. Причем общается по собственной инициативе, звонит, приходит (если вы в одном городе), о своих делах рассказывает, советов просит, вашими делами интересуется. Общие интересы с вами разделяет. В общем - от общения с вами получает явное удовольствие и пользу, приветлив, жизнерадостен, и вам тоже с ним (или с ней) общаться приятно.

И вдруг в один прекрасный день - пропал.


Из дорогого дружочка в Мисс Неприступность

from Miu's inspiration board



Скажем, вот звонил раз в неделю, а потом пропал на месяц. Ну ладно, с кем не бывает, занят, неохота - но вы через какое-то время заметили, и решили спросить: все хорошо?
Звоните. Там трубку не берут. Пишете смс: "У тебя все в порядке? Как дела?". Не получаете ответа. Пишете мейл примерно такого же содержания. (Все это, например, с промежутком в пару дней, чтобы не выступать сталкером, но показать, что вам не безразлично. жив ли человек.) На случай, что мейл не дошел, пишете еще в любимую социальную сеть. И на этом пора попытки заканчивать, чтобы действительно не стало похоже на преследования.

Если вы живете в одном городе, и у вас в принципе есть традиция регулярно (!) и спонтанно (!) ходить друг к другу в гости, можно еще добавить к этому сценарию то, что вы пошли и позвонили к человеку в дверь. Причем вы давно знакомы, и пошли к нему в такое время, когда на 99% уверены, что он дома. И постучались к нему, и уверены (или почти уверены) что он был дома, слышал вас, и не открыл. Совершенно осознанно.

Ну вот... ладно, ничего не понятно. О друге волнуетесь (или может он родственник даже). Но мучить его тоже не собирались. Ждете. Прошло, допустим, три месяца. Вы еще раз делаете попытку - смс, мейл. Ноль ответа. При этом вы видите в соцсетях, что человек живет бурной жизнью. Там фоточки, он машет ручкой мероприятий, вы видите, что он все еще с вами на соседней улице. Или там же, где был всегда. В той же ситуации, как всегда. (В которой он всегда находил время с вами общаться так часто.) Только вы "в игноре". А после того, как вы через три месяца где-то еще раз спросили, все ли хорошо, человек вдруг начинает вас удалять из списков друзей и контактов в соцсетях. Ого! Ну это уже точно знак, что у него к вам какие-то претензии, а не просто общая какая-то беда, или нежелание, или времени нет, или любое другое безразличие. Удаление из друзей - это уже жест.

А потом... проходит полгода. И человек появляется, как ни в чем ни бывало. Как дела, как поживаешь, пошли туда, пошли сюда...
А вы его спрашиваете - слушай, а что это было? А он говорит (или она): "Ну я на тебя обиделась!"
А за что?
На это надо придумать какой-то невнятный ответ. типа"Ой, я уже не помню" или "теперь это уже неважно, я же уже не сержусь" (ага, спасибо, а я так и не знаю, за что меня казнили и помиловали). Ну либо можно получить какую-то тираду с претензиями, но при этом человек все равно сообщает, что он это сам пережил, и теперь готов снова дружить. Ура. Дружим опять. правда ведь?

И вот что с этим делать? Ну ладно, если это друг или приятель, я думаю, что ответ прост. Хотя и тут бывают такие друзья, который вот так прямо послать навсегда - жалко. Столько лет дружили, и так ведь хорошо было. И получив настоящий такой уверенный пинок, этот человек ведь и извиняться начнет, и признает, что погорячился. И "Ну пожалуйста". Мы с вами знаем, что, пусти мы такого назад, он через какое-то время снова сделает такой круг. Но многие прощают. Сколько-то раз.

А если это - довольно близкий родственник. Да еще такой, к которому вы вообще-то не равнодушны. Вы же общались, дружили, и все такое. А потом недоумевали - чего это с ним? Свои же люди. родные. А потом он с этим и приходит - мол. ну ладно тебе, мы же не чужие... Одна семья. А если ему сказать - что, мол, а чего ты с родными и близкими так обращаешься? Он же что-то промямлит, см. выше. И потом дальше будет давить на то, что не чужие же люди - давай опять дружить...

Вот есть у вас такие?
И чего вы с ними делаете?

Вот я уже вся из себя такая взрослая тетя. На меня с такими штучками "как залезешь, так и слезешь"! Хоть бы кем мне человек приходился. Не можешь как человек общаться, в том числе и в конфликтных ситуациях - иди играй в свои игры с другими. У меня на такую хню давно нет времени. Моя жизнь так полна других, более серьезных и важных вещей.

Но вот мы уже выросли, а теперь у нас дети подрастают. Они такие молодые, добрые и романтичные. И доверчивые, и к миру со всей душой. А с ними кто-то вот так - и не просто кто-то, а близкий человек. И обидно, и возмутительно, но им труднее взять и послать - у них еще такой злости нет, как у меня. :-))) Ну правда у моего сына уже потихоньку отрастает, я вижу - он уже тоже слишком занят, чтобы тратить на такое много эмоций. Но я все равно рада, что он добрый парень, и ему не наплевать на людей, и он переживает - ну как же так. Не по-человечески же. И вот он посожалел вчера о таком персонаже из нашего ближайшего окружения, что "Когда контакт был - так было все хорошо! Так тепло! Так душевно! А потом... как же так. Жалко..."
И я понимаю, что да, жалко. По сути такие люди ведь этим и берут - они это делают с кем-то, кому было с ними хорошо. Потом берут и забирают у него это общение - мол, я тут всех помучаю, а вы все за мной побегайте (детский сад, да). А потом, когда обозлишься и пошлешь их, они начинают напоминать: "Ну нам же было так хорошо". Да, манипуляторы и инфантильные эгоисты. :-) Но сталкиваться с этим обидно.

А вообще, я вот думаю: это редкое вообще расстройство, когда именно вот так. Вот чтобы все было прекрасно, а потом полный бойкот, такой открытый и конкретный, на месяцы. А потом обратно, как ни в чем ни бывало. Но все равно - я в своей жизни лично встречаю в третий раз. И мне вот интересно: это просто инфантилизм такой? Или это уже психическое расстройство? Или просто хамство вкупе с заоблачным эгоизмом? Или это какая-то изощренная манипуляция, исходящая от какой-то очень незрелой и сильно раненной души?
Во всех случаях люди взрослые - т.е. уже совсем взрослые. Не подростки даже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы относитесь к предложению Зампред комитета Совфеда по безопасности и обороне, что нужно ввести визовый режим для граждан Средней Азии, которые приезжают в Россию? Франц Клинцевич отметил, что в республиках Средней Азии созданы очаги социальной напряженности. В связи с ...
Доброе утро, друзья! Какие сегодня события ожидают нас, что должно произойти в стране и мире? Давайте посмотрим. Михаил Абызов В Москве Гагаринский суд, как ожидается, рассмотрит иск Генпрокуратуры к экс-министру «Открытого правительства» Михаилу Абызову и Альфа-банку о ...
Ничего, кроме смеха, не вызвали в России заявления советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона о скорой постройке новых американских ледоколов. Наши ...
...Как говорится,без комментариев.. ...
открытки с 8 марта руками дошкольников Деятели культуры просят признать Ходорковского узником совести Радио Свобода: Один из подписавших "письмо 45-ти", глава " Фонда защиты гласности" Алексей ...