из Черняховска с любовью

топ 100 блогов pollynesia — 12.12.2013 из Черняховска с любовью

Опять с Прогрессором выезжали в Черняховск, где у нас теперь уже прямо настоящая работа по прогрессированию города путём работы с подростками и молодёжью. Если кратко:

- С нами ездила Степанида, и это было хорошо.

- Давно не летала на самолёте. Не понравилось. Привыкнуть можно, наверное, а в целом - неуютно тельцу быть так высоко от земли, да.

- Про Веранду: на Веранде хорошо. Народ уже прижился друг к другу, и уровень душевного тепла стабильно высокий :) К тому же зима, и разбегаться по парку и окрестностям уже не получается, все тусуют вместе и взаимодействие получается качественно другое. Очень много телесных штук - танцев, объятий, кручения поев. И все так бережно относятся друг к другу. Это трогает невероятно, Степанида первое время просто слегка ошарашенная ходила. Я вот вернулась домой, и теперь кажется, что те, кто при встрече меня не обнимает - это они, наверное, обиделись на что-то.

- Были в общеобразовательной школе. Это удивительное ощущение. Очень видно, что в школе прямо не хватает людей не из школы, которые бы говорили на простые темы другим языком, а ещё говорили бы о вообще других вещах, внимательно смотрели бы, интересовались. Культурный уровень разного детского народа уже не поражает... Видно, что это такая коррозия, которую вообще-то можно лечить. А под ней - нормальное нравственное чувство, любопытство и желание двигаться вперёд. Но школьные институции плюс телевизор этого не очень осиливают (точнее, школа как умеет, а телевизор - ну даже не знаю, что сказать). И если семья не вытягивает - то трудно, такие разрывы в культурном поле, печальные. Приходят мысли о "новых народниках": как раньше они ходили учить деревенских ребятишек грамоте, так впору посылать новую интеллигенцию - всех этих программистов, гиков, консультантов, менеджеров, завсегдатаев фейсбука - просто в провинциальные школы, просто поговорить, сшивать ткань общества.

- Много говорили с ребятами про город - про любимые места, опасности, мечты и разные образы. Провели нормальное анкетирование, брали интервью, беседовали, много рисовали. Захотелось что-то такое провести во Владимире, сравнить.

- Вообще Черняховск становится и родным, и выпуклым, как место, про которое думаю, и одновременно думаю и про себя, и про свой город, и про то, что мы делаем правильно, что неправильно, а чего вообще не делаем, а надо бы. Это отличные медитации в действии. Лучше, чем туризм (который вообще не понимаю), лучше, чем любой отдых. Я очень хорошо теперь понимаю, почему люди, которые когда-то съездили чёрти-куда и там что-то поделали, становятся волонтёрами и готовы ездить и ездить. Почему я так не делала раньше - даже странно теперь :)
Если бы я расставляла теги мест и понятий по лично моему сайту Черняховска, то это были бы вот такие теги.

--- Бух-кафе. Натуральное "третье место". Для нас - практически офис. Незатейливая, но приличная еда, демократичные цены, книжки по стенкам, интернет, даже концертики иногда.
--- Веранда. Подростково-молодёжный клуб, территория свободы и радости :)
--- Замок. Там своя активность, своя атмосфера, влияющая на город, возможно не так сильно, как хотелось бы, но постоянно и уверенно.
--- Шмотки. Плотность всяких секонд-хендов разного уровня - от уличных до настоящих бутиков - для маленького города какая-то запредельная. И цены запредельно маленькие. (Это, конечно, радует таких олдовых клюшек, как я, но вообще-то понятно, что это не от хорошей жизни, а просто работы мало, а Европа рядом)
--- Граффити. Появляются, и хорошие!
--- Люди. Тут была бы портретная галерея. И те, с кем мы знакомились просто на улице, тоже.
--- Движухи. Штабик, игры, разные комьюнити.
--- Прусское. Брусчатка - в третий раз насмотреться и навосхищаться не могу. Дома. Парки. Всякие штуки, детали и проблемы сохранения.
--- Места и порталы времени. Сюда бы добавляла всякое постепенно открывающееся, с историями, правдами и неправдами.

фотки: http://vk.com/album6210204_183894115

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в своей ленте рекомендованных видео обнаружил интервью с командиром отряда "Витязь" -- полковником Лысюком. Командиром того самого отряда спецназа, который исполнил приказ государственного преступника Бориса Ельцина по расстрелу граждан России у здания "Останкино" вечером 3 ...
Всем известно, что большинство пенсионеров в нашей стране - самая тупая прослойка населения. Их регулярно кидает власть, но они продолжают голосовать за власть, потому что им объяснили по ящику, что это правильно. Вместо мозгов у наших пенсионеров одна сплошная кость - причина тому время ...
В рамках "женской недели" мы публикуем трогательную женскую историю широко известную в Народной Корее.Ким Ен Ок, экскурсовод Кабинета по охране и экскурсии по деревьям с лозунгами при 153-й части ВМС КНА, которая несколько лет тому назад ...
скопиперто у dok_zlo В верхнее тематическое оглавление Тематическое оглавление (За жизнь) ...
В фильме "Ирония судьбы, или с легким паром!" исполняются всякие разные песенки, среди которых мне особенно нравится "Мне нравится..." на стихи Марины Цветаевой, написанные ею в 1915 году, а музыку сочинил Микаэл Таривердиев (в 1975-м). И вот в очередной раз прослушивая эту песенку в ...