рейтинг блогов

Из чего состоит ваша зубная паста?

топ 100 блогов inamora06.01.2014 В позавчерашнем посте на фоне обсуждения дешевых и дорогих товаров развернулся небольшой спор по поводу моей зубной пасты. Мол, 800 рублей - слишком дорого, ведь есть паста за 30 рублей - ничем не хуже.

Да, я согласна, паста не из дешевых, да и заказывать мне ее приходится всякий раз, в ближайший магазин за ней не сходишь. Но действительно ли зубные пасты ничем не отличаются, а цена - всего лишь накрутка, чтобы с покупателей тянуть деньги? Давайте разбираться.

Я очень себя люблю, поэтому с трепетом отношусь к тому, что ем, что надеваю на себя, что на себя мажу. И если уж я забочусь о том, что попадает на мою кожу, то средства, которые попадают мне в рот, да еще дважды в день, я выбираю еще тщательнее. Я смотрю на состав продуктов и для меня разница между среднестатистическими пастами и моей пастой - очевидна. Для людей, которым срать на то, какими средствами они пользуются - нет.

И дело не только в том, что для них это тупо дорого, а в том, что им действительно срать. Ведь человек, который покупает пасту попроще, потому что ограничен в средствах, все равно понимает, что его паста - далека от идеала, но выбора у него нет. Человек, которому на себя насрать - уверен, что разницы никакой, поэтому зачем платить больше? Ему лишь бы копейку сэкономить, и пофиг, что порой ценой своего здоровья.

Итак, вернемся к пасте. Берем свои тюбики из ванной и читаем состав. Я возьму для примера парочку дешевых зубных паст, которые на слуху у всех. Фото их состава взяты из инета:

Из чего состоит ваша зубная паста?

Из чего состоит ваша зубная паста?

И для сравнения состав моей зубной пасты:

Из чего состоит ваша зубная паста?

Компоненты любого продукта указаны не как попало, а порядке убывания массовой доли компонента в составе данного продукта, т.е. в начале списка указываются основные компоненты - те, которые преобладают в продукте.

В дешевых отбеливающих пастах на первом месте часто можно обнаружить карбонат кальция (Calcium carbonate). Это обычный мел, абразив, которым вы ежедневно царапаете эмаль зубов. Вам пофиг? Мне нет. Поэтому в моей пасте этот компонент находится ближе к концу списка.

Вообще абразивность пасты измеряется специальным индексом RDA (Radioactive Dentin Abrasion), на упаковке любой уважающей себя пасты он должен быть указан, чтобы проинформировать покупателя, которому на себя не насрать. Ведь от этого параметра зависит как часто можно применять данную пасту. Но по российскому ГОСТу этот параметр не считается обязательным, поэтому на большинстве паст вы его просто не обнаружите. Индекс RDA не должен превышать 100. Оптимальное значение - 70-80 для ежедневного применения, 40-60 - для чувствительных зубов. У моей пасты 40, а у вашей?

В пастах с низкой абразивностью в качестве очищающего компонента используются ферменты, расщепляющие остатки пищи и полирующие эмаль не за счет абразивного воздействия, а за счет ферментативного расщепления. В моей пасте это папаин и бромелаин. Производство таких паст значительно дороже, поэтому они не могут стоить дешево.

Далее, в большинстве паст можно встретить такой компонент как лаурилсульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate - SLS), причем зачастую находится он в начале списка. Это пенообразователь, задача которого расщеплять налет. Очень дешевый и очень вредный компонент. Его не рекомендуют использовать даже в шампунях, а уж ежедневно в рот брать я бы побоялась. Но вам ведь пофиг, не так ли? Главное, чтоб недорого.

Лаурилсульфат натрия накапливается в организме и не выводится, чем он вреден - можете почитать в интернете. Вы спросите, почему его допускают к использованию, если он такой вредный? Его концентрация в пасте - в пределах допустимой нормы. Но никто не учитывает, что паста используется годами, дважды в день. Вы видите этот компонент в моей пасте? Так то.

В комменты запиливаем составы ваших зубных паст, стоимость и пишем почему остановили свой выбор на них. Может чо хорошее и недорогое себе присмотрю ))))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Янукович-Тимошенко?Тимошенко-Янукович?Хто? КТО?Спрашивают в личке, даже взаимные ...
В прошлом году, увидев фото одного заброшенного недостроя, мне стало интересно: 1. Где он? 2. Откуда снято? Где он, я выяснил быстро. А вот откуда снималось - не понимал, хоть тресни. Я несколько раз проезжал рядом, но из того, что было видно ...
Мы долго думали, каким постом начать Новый 2011 год и решили показать вам самое сокровенное, то, что остается за кадром, то, какие на самом деле свадебные фотографы, видеооператоры, монтажеры и ассистенты. Конечно, не без доли юмора... ))   Мы ...
Вчера мы вернулись из путешествия Львов и Черновцы. Ездили в гастро-тур отметить день рождения мужа и папы,  погулять по паркам, подышать запахом золотой листвы, освежить эмоции, посмотреть на вечное и прекрасное, набраться новых ...
Единственный приемлемый, законный и справедливый способ решения "проблемы Лужкова" — перемещение мэра, его жены и ближайших соратников на скамью подсудимых, пишет Алексей navalny Навальный. ВИДЕО. БЕСПРЕДЕЛ ЛУЖКОВА. МОСКВА, КОТОРУЮ МЫ ПОТЕРЯЛИ ...