Из бессмертной серии "Копипаст трудов допельгангера". Выпуск 11

топ 100 блогов bocharoff13.04.2011 Сюда опять скопировалось содержимое моего блога на сайте MAXIM. Сегодня речь опять о кино, точнее - не совсем о кино, хотя и о нем в том числе, но не только.

ТВ ДЛЯ КИНО НЕ ТОВАРИЩ
  • Беседовал тут в баре я с одним закаленным киноманом – это было совсем недавно, кажется уже после того, как Гитлер напал на Польшу. Человек пережил еще советские кинофестивали и закрытые показы на «Мосфильме», и имеет что вспомнить о киноискусстве в количестве, сопоставимом с IMDB.

- Моя жизнь скоро превратится в бессмыслицу, - обреченно заявил он. – Я видел почти все: классику, мэйнстрим, трэш и последнюю запредельную фестивальную галиматью. На торрентах почти не осталось фильмов, которых я не смотрел. Вот догляжу остатки, и что тогда делать? Чем занять себя в этой жизни?

- Самоубийство не выход, конечно, хотя советую! – выдал в ответ я, - А что если смотреть сериалы? «Доктор Хаус», «Остаться в живых», «Теория большого взрыва», «Секс в Большом Городе», «Скорая помощь», «Друзья», «Отчаянные домохозяйки», «Секретные материалы», «24 часа», “CSI: Место преступления», «Клан Сопрано», «Мыслить как преступник», «Побег из Тюрьмы», «Герои», «Декстер», «Компьютерщики». Тебе до гроба хватит, и еще кое-что на Чистилище останется!

- Не могу. Не могу смотреть сериалы, - сокрушенно покачал головой собеседник, - Я бы и рад, но неспособен. Воротит.

И понял я тогда, что в 12-миллионном городе набрел на родственную душу. Действительно, в виду какого-то крайне тяжелого религиозного заболевания (или же хронического заблуждения) я тоже не могу смотреть телевизионные сериалы. Рационально объяснить это можно какими-нибудь примитивными суждениями, которые самому же легко опровергнуть. Например.:

Аргумент: За то время, что длится один сериал, можно проглядеть пять-шесть кинофильмов заведомо более высокой художественной ценности.
Ответ: с таким же успехом можно заявить «за то время, что ты читаешь книгу, уже успел бы три раза смотаться в театр».

Аргумент: Смотря большое кино ты тешишь себя мыслью, что приобщаешься к Большому Искусству. Но телесериалы твое высококультурное эго не тешат.
Ответ: как я могу судить о художественных достоинствах телесериалов, если я их не смотрю?

Аргумент: Сериалы – безликий конвейерный продукт с размытым авторским почерком, потому что вместо автора – легион сценаристов, операторов и постановщиков.
Ответ: многие знаменитые кинорежиссеры тоже не являются носителями уникального стиля. Вот ты сможешь с ходу, чисто по почерку определить фильм Романа Поланского?

Аргумент: Телесериалы искусственно раздуты, конфликт, разрешаемый в кинофильме за пятнадцать минут здесь принято разруливать на протяжении трех серий.
Ответ: Зато сколько тебе дают взамен мелких деталек, приключений, персонажей, диалогов и параллельных сюжетов. Кинофильм бы лопнул от такого изобилия.

Аргумент: Сериалы выглядят как сериалы. У них вкус, цвет и запах телевидения. Каков бы ни был гигантским бюджет, какую бы ни излучали гениальность актеры, все равно, увидев любой фрагмент любого сериала, ты мгновенно понимаешь, что это телепостановка, но не кино.

Ответ: Эээ…. Гммм… А вот тут ответа нет. Случались телепроекты, что ощущались ну почти как настоящее кино, но почти всегда они были делом рук мастеров большого экрана: Линча, Бергмана, Фон Триера. У большинства же эфирных созданий ТВ-привкус практически неуничтожим. Не знаю, может, тому виной техника: засилье павильонных съемок, малое количество дублей, конвейерный монтаж, дешевые цифровые камеры, упрощенная типовая озвучка и еще наверняка сотня причин, в которых я ничего не понимаю - я ведь не работник киноиндустрии, а обычный ночной душитель.
Но в сумме именно такая саднящая мелочь не дает мне возможность обсуждать с коллегами в редакции новые похождения доктора Хауса, а синефилу из начала истории – возможность развлечь себя в оставшиеся до смерти 120 лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путин предложил СФ отменять постановление от 1 марта об использовании ВС РФ на территории Украины. 1. О вводе войск сейчас уже мало кто говорит - ведь это пока и не нужно. Необходимо принуждать Путина к усилению помощи Новороссии вооружением и военспецами. Вьетнамский или испанский вариан ...
Гей-комунна превратилась в ракофорум! Теперь ей точно пиздец! Помянем былые времена! ЗЫ А насчет стюардессы...Зачем ее закапывать? Давайте для стюардессы мавзолей сделаем и будем иногда в него ...
10 Про то что значило "потерять лицо" в европейской культуре и каннская ветвь за "лучший дебют". 9 (Надеюсь все проголосовавшие имели ввиду режиссёрскую версию? Сейчас жалею что не отразила этот факт в голосовалке) Эпическое про Иерусалим, ...
Ровно 70 лет назад, 27 ноября 1951 года, на вооружение Советской армии была принята баллистическая ракета Р-2, представлявшая собой немецкую ракету V-2 (точнее, ее отечественную копию Р-1), значительно усовершенствованную Сергеем Королевым. В частности, у нее был увеличен объем топлива ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ...