рейтинг блогов

Из Армении в Грузию по несуществующему билету

топ 100 блогов annataliya28.11.2016 Наконец, нам пришло время отправляться в Грузию. Билеты на поезд из Ванадзора в Батуми мы купили заранее, но это было настоящее приключение. Озаботились ими мы еще в Москве, примерно за две недели до даты отправления. Антон зашел на сайт Южно-Кавказской железной дороги - именно так себя величает Армянская ЖД. Но что самое забавное, ее 100-процентный акционер - наша родная РЖД.
Из Армении в Грузию по несуществующему билету IMG_4801

Так вот, Антон нашел нужный поезд на нужную дату, заполнил форму со всеми нашими данными и нажал на кнопку "купить", как вдруг выяснилось, что сайт принимает для оплаты только карты MasterCard. Почему именно их, история умалчивает, но, как мы не пытались оплатить билеты Visa, система ее категорически отвергала, а MasterCard у нас не было. Что делать? Решили поспрашивать эту карточку у знакомых. На следующий день я отправилась на работу и опросила сотрудников. Из всего офиса MasterCard нашлась у единственной нашей сотрудницы, и она согласилась дать нам ее, чтобы мы заплатили за билеты, а деньги отдали ей наличными.
2.
Из Армении в Грузию по несуществующему билету IMG_4802

Так мы и сделали. На этот раз сайт карточку принял, деньги с нее снял, но... билеты не выписал. Случился какой-то сбой. Ё-моё! Антон стал звонить в ЮКЖД, там ему дали понять, что такое у них - отнюдь не редкость, велели написать письмо с изложением проблемы и прислать сканы наших паспортов. Пару дней проблему решали, выясняли, дошли ли наши деньги до банка, потом что-то еще и еще, все время извинялись и говорили, чтобы мы не волновались, и что всё будет ок. И, в конце концов, прислали нам наши "электронные билеты". Знаете, как они выглядели? Только не смейтесь! Строчка, набранная в Excel, где были указаны дата отправления, вагон и наши места. В шапке над этой строчкой значилось, что на сайте произошел сбой. Причем, заметьте, написано было с ошибкой.

Мягко говоря, мы обалдели. Написали новое письмо в ЮКЖД с просьбой прислать какую-нибудь бумагу с печатью и подписью начальника, чтобы нас посадили в вагон, а не послали, куда подальше. Но на это получили ответ, чтобы мы не волновались, что сканы наших паспортов уже передали проводнику в наш вагон поезда (не забываем, что ехать мы должны были дней через десять), и что никаких проблем у нас не будет, так как переписываемся мы по официальной электронной почте ЮКЖД. Как потом пошутил Антон, "поклялись своей электронкой".

И вот, мы прибыли в Ванадзор, распечатав предварительно всю переписку с ЮКЖД, а заодно и строчку из Excel.
Железнодорожный вокзал.
3.
Из Армении в Грузию по несуществующему билету IMG_4800

Платформа.
4.
Из Армении в Грузию по несуществующему билету IMG_4804

Город посмотрели совсем чуть-чуть и рядом с вокзалом.
5.
Из Армении в Грузию по несуществующему билету IMG_4799

6.
Из Армении в Грузию по несуществующему билету IMG_4798

7.
Из Армении в Грузию по несуществующему билету IMG_4796

8.
Из Армении в Грузию по несуществующему билету IMG_4797

В итоге сотрудники железной дороги оказались правы. Когда подошел поезд, проводница стояла в тамбуре и держала в руках сканы наших паспортов. "Знаю, знаю, проходите! Меня еще в Ереване о вас предупредили!" - сказала она нам и запустила в вагон. Через пару минут наш поезд отправился.

Вагон оказался очень старым, но чистым, а проводница вежливой и приветливой. Чай она, правда, не разносила, но именно в нашем вагоне было кафе, и мы всё, что надо, купили там. Пассажиров в поезде было очень мало. Например, в нашем вагоне ехала еще только одна бабушка, причем, не до Батуми, а до какой-то промежуточной станции. Так что, в итоге в Батуми мы приехали в гордом одиночестве.

Между Арменией и Грузией было прохождение границы. И, честно говоря, мне сий процесс совсем не понравился. Если армянские пограничники и таможенники ограничились обычными при этом деле вопросами: куда едем, зачем едем, что везем? То грузинская таможенница решила проверить нас по полной. Залезла даже в аптечку с таблетками. Что она там хотела найти, история умалчивает. Хотя, в принципе, еще в Ванадзоре мы видели объявление, что в Грузию запрещен ввоз некоторых лекарств, например, феназипама, морфина и других (их около десятка). Интересно, а как должны обходиться люди, для которых прием этих лекарств жизненно необходим?

В общем, таможенницу мы разочаровали: ничего запрещенного не везли, и ничего она у нас не нашла. А утром после неимоверной тряски и качки (вот, что значит, когда поезд идет по горам!) мы прибыли в Батуми.
9.
Из Армении в Грузию по несуществующему билету IMG_4805

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из этого путешествия:
2015 год, август-сентябрь:

Армения. Дилижан. Где самая лучшая вода?
Армения. Один день на армянском кладбище
Армения. Севан. Как выглядят армянские курорты?
Нагорный Карабах. Малый Такджур. Как нам дали жару в Нагорном Карабахе
Нагорный Карабах. Гандзасар и Дадиванк. Не повторят ли эти монастыри судьбу сирийской Пальмиры?
Нагорный Карабах. Ванк. Роскошь по-карабахски
Нагорный Карабах. Степанакерт, Шуша. Как мы попали в Карабахе
Армения. Хндзореск. Место, где можно свернуть язык и шею
Армения. Хор-Вирап, Нораванк, Татев. Решила уйти в монастырь... Только в какой?
Армения. Гарни, Гегард. Где в Армении горы столбом стоят!
Где взять в Армении правильного водителя?
Армения. Арагац. 4090 метров над морем!
Армения. Арагац, Ошакан, Ереван. Прежде, чем ехать в Армению, подумайте, говорите ли вы по-армянски?
Армения. Хочу есть!
Армения. Ереван. Как мы пробовали коньяк Черчилля
Про Армению и армян
Армения. Красный Ереван
Армения, Нагорный Карабах, Грузия. Фотообзор: Большое семейное путешествие по Закавказью

-----------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из Грузии:
2007 год, июль:

Грузия. Гамарджоба значит здравствуйте!

Мы в ЖЖ
Мы в Фейсбук
Мы в Инстаграм
Мы в Ли.ру

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этот день, 9 июня 2002 года в Петербурге на Каменноостровском проспекте (между домами №25 и №27) открылся памятник поэту Низами Гянджеви (авторы: скульптор Г. Н. оглы Бабаев, архитектор Ф. К. Романовский).   На первый взгляд, Низами и ...
​Для большинства работодателей важнее всего опыт кандидата. Однако тем, кто хочет стать внештатным сотрудником ВВС, приходится отвечать на личные вопросы, которые возмутили бы многих. В частности, журналистов просят указать, какова их сексуальная ориентация, и получали ли они когда-либо ...
Еще раз назовешь меня курицей - и я снесу тебе яйца...Она так смеется, что каждый раз хочется дать ей каплю никотина.Вчера нашел вторую половинку, всю ночь мерил, не моя..Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому.Женщина ...
1. Люди и взаимодействия важнее процессов и инструментов 2. Рабочее программное обеспечение важнее документации 3. Взаимодействие важнее договоренности (контрактных) 4. Реакция на изменения важнее чем ...
Дорогие северяне, это весна! Видите, я уже загораю... Фото Андрей ...