Иван Охлобыстин: Вятка, mon amour

топ 100 блогов potsreotizm_new19.05.2017 Оригинал взят у Иван Охлобыстин: Вятка, mon amour hullam_del_ray в Иван Охлобыстин: Вятка, mon amour
Я с «Духовными беседами» за прошедшие пять лет более ста городов российских объехал. Везде народ золотой. Но всё равно каждый раз заново удивляешься.

Вот нет в людях равнодушия, нет пессимизма. Есть интерес к жизни и подкупающая доверчивость.

А ведь народ здесь живёт боевой, с XII века не скучавший. И с опытом республиканского правления, и с Иваном Грозным на Казань ходивший.

Было всё, включая революционного «экспроприатора» Лбова, в начале прошлого века в ожесточённой перестрелке задержанного и повешенного во дворе городской тюрьмы.

Есть горожанам что вспомнить.

И хоть дороги здесь — как после атомной бомбардировки, а цены, в отличие от зарплат, столичные, зато пива в руках у молодёжи на улице не увидишь. Если что — в пакетике, и то с виноватым видом.

За десять дней видел только одного пьяного человека — почтенного старика, с достоинством генерала от инфантерии «голосующего» на обочине, неподалёку от ресторана «Царское село», куда обычно приезжее начальство кормить телячьими щёчками возят.

Кстати, о начальстве: прежний губернатор, который с коррупцией боролся, сидит за взятку, но горожане на него зла не держат. Жалеют. Больной он весь. И бес попутал с либералами связаться.

Новый губернатор, а точнее — пока «исполняющий обязанности», в общении оказался человеком душевным, а уж супруга его — вся сотворена из сердца. Много с ними смеялись за праздничным ужином накануне Дня Победы. Пели военные и одесские песни.

Помимо других достоинств высокого чина следует отметить открытие им и главой епархии митрополитом Марком байкерского сезона. Мало того, владыка въехал на площадь на мощном байке — на скорости, «без рук», — чем вызвал восторг у собравшихся вятичей, знающих толк в удали.

И уж простите меня за столь незначительные описания, но именно их обычно не хватает в хорошем рассказе, а нехороших и без меня много пишут.

Так, собственно, что ещё успел отметить: пушнина из местного зверохозяйства. Ох, хороша! И цены приемлемые. Вокруг лес, зверья полно. Когда мы с женой на машине сюда ехали, нам бобры два раза дорогу перебегали.

Много, наверное, есть такого, чем может похвалиться этот древний край, но очень уж от самого главного сокровища — от людей — не хочется отвлекаться.

Люди здесь живут настоящие. Любят, радуются, грустят — в предельной чистоте этих чувств. Без оглядки на бытовые тяготы, без «гнильцы сюициидальной», с надеждой на завтрашний день. Мне очень бы хотелось, чтобы эта надежда однажды переросла в уверенность, а та в свою очередь — в счастье.

Видит Бог, заслуживают люди этого.

P.S. Да, и если в кино кому захочется, то непременно в «Колизей»! С 1913 года тешит горожан. А ещё сейчас в кинотеатре новую 3D-аппаратуру поставили. Мы с супругой там последнюю фильму Гая Ричи смотрели. Очень впечатлялись. Супруга говорит, что я даже во сне кричал и от стрел уворачивался.
https://russian.rt.com/opinion/389445-ohlobistin-vyatka-ludi

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Вчера посидели за рюмочкой пива со старым приятелем. Он начал сказку про работу говорить. В общем, по его словам ЛОМО проектирует фотокамеру принципиально нового класса.     Во-первых, это будет цифровая камера со стабилизатором матрицы. ...
А был ли у вас случай когда кто-то влезает вне очереди и задерживает её напрочь?! Ну вот вчера таким стал я. Теперь подробнее Итак, получаю я эти справки от психов и нарков для оружия. Получил, прихожу на курсы, а мне и говорят - этого мало, нужна справка с полными медицинскими ...
Видать у меня такая карма - бороться со стихийными свалками. Я в своей жизни в 14-17 лет поборол одну стихийную свалку. Сейчас вот борюсь успешно со второй. У нас очень красивый просторный двор. Много деревьев, скошена трава, есть площадка для детей. И есть у нас оборудованный мусорник. У ...
Как сообщила 29 июля 2016 года в своем пресс-релизе украинская корпорация "Богдан", по итогам успешных результатов опытной эксплуатации военная комиссия рекомендовала министерству обороны Украины рассмотреть вопрос о принятии на вооружение вооруженных сил Украины южнокорейских ...
Увидел краем глаза твит про то, что пачка сливочного масла в Калининграде стоит 100 рублей. 100 российских рублей за пачку сливочного масла, которое еще год назад стоило рублей сорок. Быстро делаю вывод, что мы стали лучше жить, ведь недовольства сему факту нет, ровно так же, как и нет пол ...