IV Съезд #mger - впечатления, предложения и просто мысли

топ 100 блогов bokarevs — 25.12.2010 Вот, наконец, и у меня дошли руки написать про IV Съезд MgerEvolution

Сразу скажу, что запомнилось:
1) ужасно организованный проход внутрь
2) непонятно, зачем напрягали народ с паспортами - все равно не спрашивали
3) достаточно много места для того количества людей, которое пришло
4) практически не было интерактива
5) Marussia - WTF..??!
6) мероприятие вел Дима Кожома из "Станции Спортивной" (а также Stupid Style в "Смех без правил")
7) приезжали Грызлов, Жуков, Демидов, Гаттаров, Турчак и куча всяких других политселебов от старой МГЕР
8) Анна Чапман - красивенькая (лучше, чем на фото); но говорить ей надо учиться
9) не понял, к чему ноуты, BMX-еры и то ли всего один, то ли два монитора с PlayStation на пару тысяч человек
10) много высосанных из пальца,  пафосных, "неживых" речей
11) чай, кофе, булки бесплатно
12) было достаточно динамично
13) прикольная акробатика
14) победителям дарили iPad'ы 
15) Вахтанг - клевый битбоксер
16) "Чем больше молодежи во власти, тем лучше" - посыл +100500
17) Закрывали всё Город 312
18) А, да: архивация, синхронизация, че-то там еще, обратный отсчет, ..., - PROFIT!!!



Происходило всё это дело в парке "Сокольники" - точнее в 3 павильоне (если идти от метро, это за парком аттракционов). Уже на подходе обратили внимание на толпу у входа - пожалуй, больше, чем на какое-нибудь павильонное техно-электро-хаус-мероприятие. Приятно, что позаботились о сугреве - у входа стояло несколько столов с гречей (так вот кто цены вздул), которую готовили там же на месте + если постараться, можно было нарыть чаек - кстати, весьма себе "кошерный", с мятой.
Првда, жаль, что было самообслуживание - надо было самим искать чашки, плошки, стаканы, чайники, котелки..)

Вход - это провал. Личный опыт: стояли толпой, принципа запуска по-моему единого не было. Перед дверьми стояло несколько орков, которые то запускали девушек (которых тоже орк цепочкой по 5-8 человек буквально продирал сквозь толпу), то запускали по 2-5 людей, которых напирающая толпа сзади буквально выталкивала, то внезапно звучала безумно адекватная просьба "выстроиться колонной по два человека". В толпе. Угу. И лучше сразу по полу и по росту.

Короче, толкались мы абсолютно бестолково и довольно долго. Многие приходили к часу, а прошли позже двух. Хорошо хоть на улице было не -20. Не понимаю, почему нельзя было просто открыть дверь, если там все равно прямо на входе стоял металлоискатель с охранником?

Прошли. На столике регистрации всё было уже много более демократично - люди просто подходили, сами находили себя в списке и расписывались - так что с паспортами я своих напрягал зря, а кто хотел, чисто теоретически, мог себе приписать даже тех, кто не пришел (кстати, че-то я ступил, надо было тоже так сделать - наверное, 

Из зала доносилась бодрая электронная музычка, дым, цветомузыка, дирижабль... да и вообще все это сначала больше напоминало дискотеку для перваков какого-нибудь МГИМО (иначе как объяснить мониторы с Playstation, ноуты с инетом и непонятно откуда и для чего взявшуюся Marussia на постаменте..?). 
В центре зала была белая квадратная типа барная стойка с водичкой, кофе, чаем, булочками (это бесплатно), соками и еще какой-то банальной няшкой (это за деньги); чай/кофе наливал специально обученный человек. 

Вообще это грозило перейти в уныние, однако достаточно быстро появился Кожома из команды КВН "Станция Спортивная", который вел сие мероприятие.

Дмитрий Кожома, команда КВН

Он по-быстрому объявил о начале мероприятия - бодрая музычка - лазеры - картинки: Молодая Гвардия, Я, карта России, Путин, Медведев, Я, Мы победим, лого с медведом, Единая Россия, стратегия 2020 - ну, что-то типа того. Само собой все было внезапно. 

Потом Кожома объявил, что тут и Жуков, и Грызлов и даже Иван Демидов (все-таки забавно контрастируют образы из детства - Ванька в темных очках - и нынешний важный товарищ в костюме, при всех делах). Жуков что-то говорил, и Демидов, и вообще много кто после. В частности, достаточно харизматично выступил Руслан Гаттаров, который сейчас сидит сенатором в СФ ФС РФ.

Как уже упоминал, не очень понравилось, как говорила Анна Чапман - многие видели, наверное, кто репортаж смотрел, а для тех, кто не видел: говорила, словно читает с суфлера (либо долго вспоминает) - большие паузы между короткими словосочетаниями, неэмоционально, не "цепляет") + все-таки есть "американский" акцент :). Но, в целом, думаю, она - хорошее приобретение, если можно так выразиться для Гвардии. Во-первых, она человек именно реальных дел - всё-таки занималась ценными бумагами. Кроме того, она не по наслышке знает, что такое патриотизм, учитывая специфику ее основной деятельности.  

Что действительно порадовало лично меня - и Грызлов, и еще несколько человек повторили один важный тезис: "молодежь должна идти во власть и занимать позиции в госорганах - без этого модернизация невозможна". Это хороший знак - думаю, как минимум, в списках для выборов в муниципальные собрания будет больше молодых людей - активистов, спортсменов, бизнесменов, общественников - а не только директора школ да хозяева подрядных организаций. А если будут такие изменения - будут и льготные тренинги по тайм-менеджменту и лидерству, будет нормальная программа воспитания патриотизма, будет развитие района прежде всего как комфортной среды обитания, системы - а не списка из парков, фонтанов, клумб, футбольных площадок и ДК (и то сейчас это еще "отличный" вариант). 


На самом деле, многое понравилось. Во-первых, было достаточно места, чтобы и в толпе постоять, и флагом людям помахать, и кофейку за столиком попить (пусть и стоя - хотя были и сидячие места - но мало :). Во-вторых - неплохо оформленная сцена, с нормальными экранами и иллюминацией. В-третьих - неоднообразная программа: всё разбито на блоки-лозунги (рхивация, синхронизация, обратный отсчет и че-то там еще), речи разного толка сменялись номинациями, перебивочные номера тоже были разнородные - и акробатика (парень кувыркался на цепи, а девушка в нижнем белье крутилась в прозрачном шаре), и танцульки с гитар-хиро-соло-аккомпанементом, и просто хорошая живая музыка с пэснями и без =) 

Странно, что не было нормального рэпчика - от многих людей слышал разочарования по этому поводу.  Правда, был битбокс - а именно Вахтанг Каландадзе

Вахтанг Каландадзе, битбокс

*как только найду провод для телефона - выложу пару роликов*

Закрывали всё Город 312 - и несмотря на достаточно паршиво выставленный звук, о качестве которого, в частности, в весьма ярких выражениях после выступления отзывался Вахтанг, выступили они очень даже круто - зал подпевал, девочки визжали, все хлопали, Айя радовалась и пела еще бодрей и веселей =^_^= Особенно понравилась песня "Сокол" - http://goo.gl/RSsBn - просто ааафигенно звучит вживую (кто был там - подтвердит). Собссна, под нее мы с моими и ушли.

В общем, впечатление у меня больше позитивное, чем негативное. На голову выше Съезда молодых парламентариев, где все было статично, люди большую часть времени сидели в зале, не то, что кофе, а банальной воды просто не было (кроме как в буфете), звук был выставлен хреново и еще несколько моментов, о которых напишу обстоятельно как-нибудь потом.  (немного про него можно прочитать тут: http://molparlam.ru/news/molparlam/detail.php?ID=2151 ).
Главный плюс - это динамика происходящего, очевидно достигнутая за счет возможности свободного перемещения по залу, неплохого использования видеоэкранов, разнообразия программы, как внешнее, так и внутреннее (за счет различного содержания однородных элементов типа речей) - а также всякие фишечки вроде мини-дирижабля, перемещающегося по залу. 

Что огорчило:
0) П-Р-О-Х-О-ДДДД!!!!!!!!11111АДИНАДИН!1!!!!
1) практически у всех спикеров речь чрезвычайно замусорена лозунгами и ненужной риторикой. за которыми часто терялся смысл, который моментами был весьма адекватен
2) сцена все-таки далековато
3) не понял, зачем там были bmx'еры - катались себе чего-то, прыгали, на них никто особо внимания не обращал
4) Segway тоже был как-то уныл - уверен, что многие даже не заметили, что он был
5) совсем не догнал, нафига там нужна была Marussia, тем более столь тусклого цвета
6) Playstation - мало; да и вообще, по-моему, это лишнее на таких мероприятиях
7) зачем там нужны были столики с ноутами тоже большой вопрос
8) календари "Mudaki No Passaran!" - ну, не знаю, по-моему, это пи*дец какой-то непонятный...))))))

Что бы я это улучшил? 

- более просторный вход без лишнего кордона на входе (либо этот кордон точно знает, кто за кем проходит, и эта система РЕАЛЬНО ускоряет проход людей внутрь)

- две сцены - стандартная + в центре зала (может быть и по углам - для второстепенных элементов, типа подтанцовки)

- лазерное шоу + танцевальная программа одновременно (возможно, танцоры по угловым сценам)

- поздравление Путина и / или Медведева лично - хотя бы записанное на видео и выведенное на экраны

- для приглашенных экстремалов - ну, хотя бы рампа - тогда они и себя покажут, и неплохим фоном для артистов послужат

- экраны разнесены по периметру зала - эффект присутствия "внутри процесса", а не "где-то напротив сцены"

- звук, в котором меньше "высоких"

- хип-хоп-исполнители (лучше несколько) - как минимум, потому что они реально качают толпу

- больше атрибутики и сувенирки - календари, ручки, блокноты, пакеты, флэшки, футболки, бейсболки, шарфы, креативная сувенирка; возможно - в качестве призов на конкурсах; и ФЛАГИ, ФЛАГИ РОССИИ! Без ЕдРа - просто РОССИЯ. 

- больше интерактива - площадка, где можно реально погонять и покружить на Segway, может быть, какой-нибудь мини-роупджампинг, батуты (кстати, это можно использовать как номер шоу-программы) несколько столов аэрохоккея, раздатки по различным проектам, отчетность по деятельности, сенсорные дисплеи с инфой о МГЕР (прошлом и будущем), стенды для записи в какие-то программы или направления, тренинги по тайм-менджменту, лидерству, целеполаганию...

- кроме кофе, можно было бы и коктейли клубничные =^_^=

- кроме Димы Кожомы можно еще и команду КВН отдельным блоком какую-нибудь пригласить - так, чисто чтобы поржать

- дирижабль - круто, ещё круче будет, если на нем какая-нибудь свето-дымовая хренотень появится

- если потом на сайте и торрентах будет выложено видео с мероприятия (по блокам и полностью) - думаю, лишним не будет

- анкета на месте и на сайте с вопросами, цель которых - выяснить эффект от съезда, плюсы и минусы

- меньше пустых, абстрактных лозунгов, типа "Мы победим" и т.п. - для большинства молодежи это выглядит примерно так же, как "Полюби Иисуса" на баннере в какой-нибудь "Благой вести"

- меньше ненужной формалистики, высосанной из пальца - ну, кто придумывает эти названия типа "архивация", синхронизация"? Что дальше? "стерилизация", "ампутация", "анигиляция"..? Больше всего меня, конечно, разрывает "Яростный стройотряд" - это даже почище "нашинского" "Смерть творожка"...

И, наконец... ГОСПОДА СПИКЕРЫ - ну будьте вы лаконичней! Будьте естественней! Посмотрите хотя бы раз выступление Стива Джобса!!! Вы так хорошо все пишите в твиттерах, а здесь, по привычке вероятно, продолжаете растекаться по древу! Ну, вот представьте, например, если вдруг внезапно Грызлов выпрыгнет на сцены, как Стив Балмер, - только вместо "DEVELOPERS, DEVELOPERS!!!!11" будет до потери пульса выпаливать что-то типа... да хотя бы "МОЛОДЕЖЬ!!! МОЛОДЕЖЬ!!!!!1 МОЛОДЕЖЬ!!!1!1 МОЛОДЕЖЬ!!!!!11" Да даже если он выедет на Segway - это уже будет офигенно! Не будьте НАД НАМИ - будьте С НАМИ! Оденьте футболку что ли под пиджак... Почему молодые за Чичваркина - да потому что ему пофиг на все эти нелепые стандарты типа костюм-рубашка-галстук! Он отзеркаливает картинку - и ПОЛУЧАЕТ СЕРДЦА! Кроме того, он многого добился, сделал это своими мозгами, и всем понятно, как он это сделал: открыл палатку, грамотно продавал, грамотно покупал, расширился, маркетинг, харизма - PROFIT!!! Поэтому после СЕРДЕЦ он получает УМ! Вот в чем соль. Каждое сказанное предложение - проект! Каждая речь - история успеха! "Я хотел, сделал шаг, я шел, оступался, добился - вот он Я, ПЕРЕД ВАМИ, ТАКОЙ ЖЕ, КАК ВЫ!"


Для меня Единая Россия - это огромнейшая команда успешных людей, успешных по-разному - но практически у каждого из них реально можно многому научиться. И все они объединены одной большой идеей - они делают дела. Я вступил в ЕдРо, потому что на сегодняшний день я не вижу реальной политически альтернативной силы, которая позволяет реализовывать те проекты, которые у меня и моих друзей в головах и которые объективно нужны нашему району и округу, в той или иной степени, да и просто людям. Да, возможно, это эгоистично. Но весь мир - это взаимодействие индивидуальностей, в той или иной степени независимых людей. 

Можно было вступить в КПРФ и коллективно вспоминать, как же было хорошо когда-то там где-то там - очевидно, в Конституции 1936 года - и регулярно строить обиженную рожицу, что, мол, никто не слушает наши умные мысли.
Можно было вступить в "Справедливую Россию" и регулярно коллективно так же делать обиженное лицо, что никто не слушает аналогично умные мысли.
Можно было вступить в ЛДПР и раздавать книжки Жириновского. Да, он весьма мудрый человек, и на него в куче вещей можно равняться. Но 1 человек - не партия.
Можно было пойти в либералы и выбрать для себя любое из веселых занятий: давать пинка омоновцам, а потом бегать от них и с чрезвычайно удивленным от жизненной несправедливости выражением лица быть запихнутым в автозак; раздавать книжки Немцова ; выкрикивать лозунги про "эту страну" и "кремлядей"; троллить в комментах, ЖэЖэшечках и твиттерах за здравие Ходорковского; ненавидеть любую точку зрения, кроме "правильной" (истинно демократичной и т.п.), быть солидарно несогласным и обиженным, что нам ну самым-самым ппц как не дают развернуться, зажимают честных людей и вапще!

А можно было никуда не вступать и вообще ничего не делать.

Не знаю, как вам, а лично мне нравится делать: где-то выжидать, где-то совершать ошибки, оступаться, использовать открывающиеся возможности, идти вперед, ставить новые цели, планировать, в течение всей жизни формулируя, корректируя и реализуя миссию.

Галя Ратникова написала у себя в твиттере: "Человек, у которого есть миссия" - ну, вот и у меня что-то типа того =)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сложно выбирать подарки! Особенно, если это делают мужчины. В особенности для любимых женщин. И тем более на Новый год. У каждого мужчины как минимум три раза в год возникает вопрос: что подарить любимой? В основном он возникает перед днем рождения, восьмым марта и, конечно же, пере ...
Я что, действительно слишком много хочу? Политическая принадлежность, политическая принадлежность...никому я не принадлежу, пока не принадлежу ни к какой партии, не работаю я ни с какими политиками. Меня просто задевает ваше равнодушие к ...
Доброго всем утра! Сегодня в рамках рубрики #nikitazub_planirovochnaya_sreda рассказываю про новую планировку Площадь - 55м2 Высота потолков - 2,7м Кухня - электричество Первый этаж. Задача: Квартира для проживания молодой женщины с дочерью-подростком и в ближайшем будущем с пожилой ...
Обзор карты от 18.02. 2016 г. Сирийская армия подошла к Кенсаба, курды - к городу Мареа Ситуация в районе Кенсаба (пр. Латакия) 17 февраля 2016 16 февраля 2016 года сирийские правительственные войска и курдо-арабский альянс "Сирийских демократических сил" (СДС) прове ...
Сам сон был сегодня как сон, ничего необычного, снова надо куда-то успеть ко времени и знаешь вроде как сократить, но выходишь все равно не туда, единственно что не один, а вместе с проводником, очень деловым, точно знающим где это и блуждающим по городу очень уверенно - лента привычная, ...