«It's not a war, it's just a game»

топ 100 блогов rogatiy12.07.2010 Ехал с Праги и думал, как мы, русские, умудряемся играть с таким низким Духом игры.
А теперь и официальная информация появилась:

— Команда «Столичная» в очередной раз заняла последнее место по Духу игры из 48 команд.
— Команда «Brilliance» заняла последнюю строчку по Духу игры в женском дивизионе, одновременно с этим заняв и последнее место.
— Команда «Cosmic Girls» заняла 4-е место с конца по Духу игры из 32 команд.

Теперь личные впечатления о тенденциях.

Говорю не об отдельных людях, а скорее об общем фоне.

Главная тенденция — стремление выиграть любой ценой.
«На войне все средства хороши». В одной из игр игрок команды соперника просил нас сделать внушение одному из игроков «Столичной», что «It's not a war, it's just a game». Мы делаем объявления, спорим до хрипоты, вносим в игру достаточную долю «говна», в итоге все равно проигрываем игры и остаемся с этим самым «говном».

Другая тенденция — это знание правил на основе устного народного творчества.
Один слышал, как другой рассказывал, что при такой-то ситуации надо делать то-то. Но самое интересное — вряд ли больше четверти игроков может внятно сказать, о чем идет речь в самом первом разделе правил игры в алтимат фризби – в разделе о Духе игры. Из этой тенденции следует бОльшая часть других наших характерных черт.

Черта №1 — это вступать в споры всей командой, находящейся с бровки.
Неважно, кто сделал объявление, наш ли игрок или игрок соперника — русские витязи сразу же вступаются за своего соотечественника и в голос, цитирую, «подсказывают» (с) ему, что надо сказать и что там на самом деле было.

На всякий случай:
1.10. Спорные ситуации должны решаться игроками, непосредственно участвовавшими в эпизоде, или игроками, имевшими лучшую точку обзора. Не-игроки, за исключением капитанов, должны воздерживаться от вступления в спор. Однако, если объявлен «аут» или «земля», то игроки могут обратиться за помощью к не-игрокам, чтобы узнать их видение данной ситуации.


Черта №2 — отсутствие уважения к сопернику.
Не могу гарантировать правильность цитаты «не отдавай им диск, они того не стоят», но суть подхода она показывает достаточно верно. Мы хотим выиграть. Есть только Игра, и нам практически не важно, что будет после нее. Вряд ли мы станем друзьями с большинством команд или будем привествовать друг друга на следующий день после игры, когда увидимся на улице.

На всякий случай:
1.3. Игроки должны осознавать, что они выполняют роль судей в любом споре между командами. В таких ситуациях игроки должны:
1.3.7. уважительно общаться друг с другом.
1.4. Высокий соревновательный настрой приветствуется, но он никогда не должен наносить ущерб взаимному уважению игроков, соблюдению настоящих правил и элементарному удовольствию от игры.


В Праге было много игр сильных команд, важных и плотных игр за выходы «наверх» и просто игр, когда одна команда была заведомо сильнее другой.

Практически у всех были жесткие моменты, какие-то столкновения. Игроки хотели победить. В точности как и русские. Но в большинстве случае фол признавался, счет обнулялся или диск отдавался противнику.

Практически у всех были объявления фолов, объявлялись ауты, тревелы, диск-спейсы и дабл-тимы. В точности как и у русских. Но редко, когда в спор влезали игроки с бровки, и уж тем более вряд ли первым слово «аут» произносил игрок за пределами поля. Игроки, участвовавшие в эпизоде, сами спокойно решали, что было, а чего не было, иногда обращались за помощью к игрокам, находившимся рядом с игровым эпизодом. И нередко объявления с одной стороны забирались назад, или не оспаривались – с другой стороны. Но при этом никто с бровки сам на поле не лез и ничего не советовал.

Через полчаса после начала игры игроки французской команды Jack'Suns на бровке возмущались – «если Stoly хотят ТАК играть, то и мы так будем». Нам, русским, не привыкать, мы-то привыкшие. Это «они» там как-то играют по-другому, а мы играем с Духом не хуже, чем играем у себя в России.

Так может это мы в России как-то особенно понимаем Дух Игры?
Не так как его понимают в остальном мире?

P.S. Не стоит искать здесь черно-белое восприятие или видеть подобное поведение в каждом игроке «Столичной»

Были и у «Столичной» моменты, когда диск отдавали, или признавали свои нарушения (в наше время надо ценить и это). Были и у других команд некрасивые моменты, когда атака срывалась, или делалось спорное объявление.

Вопрос только в отношении к игре – хотим ли мы выиграть любой ценой. Или мы хотим приезжать на турниры, играть с другими командами и не говорить в кругу, что «да, были споры, были объявления, но вы же понимаете, это же игра». Странно, что ни один из наших соперников не говорил – «нет, не понимаем».

P.P.S.

Россия часто не отличается духом игры на международных турнирах.
— последнее место по духу на Чемпионате Европы в 2007,
— последние 2 места на отборочных к ЧЕ в 2009,
— в Лондоне - 30 из 38 на ЧЕ в 2009.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Оригинал взят у 7slov в Джульетто Кьеза: "Хозяевам вселенной" нужна вся Россия... Оригинал взят у vodolei30m в Джульетто Кьеза: "Хозяевам вселенной" нужна вся Россия Оригинал взят у alex_serdyuk в Завтра — еженедельная газета О турбулентных процессах в ...
“Study the Soviet Union to advance to world-class levels of science” Chinese science education poster, 1958 "Изучай Советский Союз чтобы достичь мирового уровня науки!" (КНР) В 2012 году это даже не насмешка. Просрали. Все просрали. Зато теперь Гундяев. Зато теперь это (обязательно сходите по ...
Валентина Лошакова и Николай Смертин из колхоза "Путь ...
Что интересного можно успеть посмотреть за пару дней в Базеле? Если кто-то из читателей захочет встретиться – с удовольствием пообщаюсь. Пишите [email protected] И чтобы два раза не ходить – немного про оборону Швейцарии. Нет второй такой страны, настолько хорошо подготовленной к ...