It's all about Dior!

топ 100 блогов fashion_daily25.01.2011
It's all about Dior!  It's all about Dior!  It's all about Dior!

Начавшуюся сегодня в Париже неделю Haute Couture, открыл показ Christian Dior в музее Родена. Гальяно представил коллекцию, в совершенстве силуэтов и отточенности деталей которой видна глубокая работа с архивами французского Дома. Последние несколько сезонов, в особенности это касается коллекций haute couture, Джон Гальяно не ездит по свету за вдохновением, а перелистывает страницы истории Dior, выискивая те фрагменты, которые именно сегодня окажутся наиболее актуальными. 

It's all about Dior!
 It's all about Dior!  It's all about Dior!

Весной 2011 года снова, или правильнее сказать, все еще, актуальны 1950-е. Стилизованные по мотивам современности, с 3-D вышивкой и пышными юбками, складывающимися из слоев разноцветного шелка или тафты. Слои материалов сменяют цвета, продолжая друг друга, отражая и поглощая свет, рисуя драматические и романтические образы одновременно. 

It's all about Dior!
 It's all about Dior!  It's all about Dior!

It's all about Dior!  It's all about Dior!  It's all about Dior!

Собственно, на рисунках построена вся коллекции Christian Dior Haute Couture Spring 2011. Не на рисунках мистера Гальяно, которые, надо признать, всегда отличались превосходством линий и красок, сродни эскизам великих художников, а на рисунках иллюстратора Рене Груо.  Груо был не просто иллюстратором для Дома Dior, но и другом Кристиана Диора. Как сказал Гальяно, коллекция " не столько о рисунках Груо, сколько о его дружбе с Диором". 

It's all about Dior!
 It's all about Dior!  It's all about Dior!

И все-таки коллекция вдохновлена дружбой карандаша в руке Груо с бумагой и красками, дружбой насыщенных линий с прозрачными и глубокими оттенками, дружбой абстрактного и реального в работах Груо. Разглядывая часами работы Груо на выставке в лондонском Somerset House, Гальяно очевидно нашел много новых фрагментов, не достающих в архивах Дома Dior. Именно эти фрагменты появлялись на подиуме, оставляя за собой шлейф воспоминания или дежавю.

It's all about Dior!
 It's all about Dior!  It's all about Dior!

It's all about Dior!  It's all about Dior!  It's all about Dior!

Драматические и романтические образы с подчеркнутыми талиями и бедрами, открытыми плечами и акцентом на груди, высокими каблуками и столь же высокими, отчасти в стиле ретро, прическами, сменяли друг друга на показе, как друг друга сменяют страницы в альбомах fashion-иллюстраций.

It's all about Dior!
 It's all about Dior!  It's all about Dior!

И если Гальяно в каком-то смысле оживил иллюстрации Груо и образы 1950-х из коллекций Dior, то ему это блестяще удалось. Даже блеск в виде пайеток на платьях стараниями Гальяно превратился в современный и очень актуальный формат 3-D. Другим повторить этот трюк едва ли удастся.. Быть может, только Дому Chanel. А пока мы не увидим показ другого французского fashion-гиганта, it's all about Dior!

Д.К. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут, как вы понимаете, я завис перед витриной с Брегетами... они шептали...купи насссссс кууупииии.... ...
Оборонная промышленность и ВМФ России рассматривают возможность оснащения ядерными энергетическими установками всех боевых кораблей 1-2 ранга нового поколения. Об этом сообщил «Ленте.ру» источник в оборонной промышленности. Такое решение связано с тем, что разработка и производств ...
Из последних новостей импортзамещения и борьбы с санкциями - в продуктовых Москвы почти полностью исчезли... спелые бананы. То есть такие - естественно желтого цвета. Теперь везде только разной степени зеленоватости. Помню, когда объясняли про совок, говорили, что бананы ловкие советские ...
Утро началось с очередного разочарования.  Ничего необычного. Просто администрация комплекса решила что  на фуд корте мало востока.  Двух шаурмичных недостаточно! Нужно забабахать ещё одну. ...
Всем здоровья! В связи с резким ухудшением финансовых возможностей, я надрочившись в автору на РРВог, РРШпрот и немного на Диско 4, решил искать что-нибудь дешевше и старее, чтобы бросил во дворе открытым, а туда даже бомжи срать ходить стеснялись. Кстати, например, Дискочотыре, РРВог ...