Итоги саммита

топ 100 блогов el_murid08.09.2018 В какой-то мере уже понятны итоги саммита Турция-Иран-Россия по Сирии. Комментарии довольно скупы, что в определенной степени отражает недовольство всех участников - окончательное решение отложено на потом. Главный вопрос - с Идлибом. Именно его будут рассматривать на следующем саммите в Москве. Судя по всему, до этого никакой карательной операции не будет, хотя локальные удары и столкновения идут и сейчас - российская авиация активно бомбит позиции уйгурской Исламской партии Туркестана, окопавшейся в Джиср-аш-Шугуре. По всей видимости, здесь заказ от наших китайских партнеров, нужно отрабатывать.

Итоги саммита sammit_9BjYTln

При этом не исключена вероятность провокаций - как со стороны Ирана, Асада, так и боевиков. Асад и боевики вообще никак не связаны договоренностями прошедшего саммита, для Ирана эскалация в определенной степени выгодна: иранцам нужна конфронтация между Россией и Западом, так как в таком случае Кремль на сможет за их спиной договариваться с партнерами. В определенной мере повторяется ситуация весны 17 года, когда Кремль нащупал варианты договоренностей с Западом - тут и случилась химическая атака Хан-Шейхуна, в ответ на которую Трамп (у которого были свои резоны) тут же отбомбился по авиабазе Шайрат. В итоге договоренности были сорваны, Трамп предстал перед избирателем и истэблишментом жестким противником России, ну, а мнение Путина никто спрашивать не стал - невелика птица. Тогда, в 17, выгоду от химической атаки получал именно Иран, так что вероятность его причастности к ней более чем велика. Тем более, что по всем признакам, отравляющие вещества были сброшены либо с самолета, либо с вертолета (бочковой бомбой), а КСИР контролирует сирийскую авиацию тотально.

Сейчас ситуация аналогичная - Кремль может выйти на договоренности, после которых Иран начнут совместными усилиями выдавливать на периферию Сирии. Самый лучший способ избежать такого сюжета - столкнуть Запад с Кремлем. Пусть и локально, никому не нужен армагеддон, но вариантов для договоренностей на данном этапе не останется.

У боевиков-радикалов свои резоны: любые договоренности "тройки" по Идлибу будут означать, что их "сепарируют" и отделят от "умеренной" оппозиции, после чего начнут зачищать. Срыв договоренностей приведет к тому, что Турция будет вынуждена защищать весь Идлиб - и умеренных, и не очень. Ну, тут и США неподалеку и сколоченная ими коалиция. Удары по Асаду приведут к тому, что радикальным боевикам будет дано новое время на передышку.

Говоря иначе, на уровне "тройки" и с согласия США договоренности достигнуты, но носят крайне непрочный характер. Карательная операция сворачивается, но не отменяется. Всё переносится на потом.

Политически согласие Кремля на сепарирование боевиков и передача Турции ответственности за зачистку Идлиба от радикалов означает согласие (пусть и вынужденное) с разделом Сирии на три зоны. Помнится, Путин бил себя в грудь и говорил что-то про единую и неделимую Сирию. Ну, впрочем, он много чего говорил, каждый раз что-то новое. Всего не упомнишь.

Курды вышли из всех соглашений с Асадом. По всей видимости, никакой автономии им не было обещано, а без этого любые разговоры исключены. Ситуация и здесь зависла в неопределенном положении.

Судя по всему, ни о каком завершении войны речи нет и еще долго не будет. Что очень хорошо в первую очередь для США - они переложили финансовую ответственность за происходящее в Сирии на всех остальных, и именно такое положение вещей их вполне устраивает. Путина, понятно, снова никто не спросил - теперь ему никто не даст слинять из Сирии. "Молодой человек, а кто платить за ужин будет? Оплатите счет, пожалуйста, иначе вызовем охрану."

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/itogi-sammita-5b93abd45960b700aa684c44?from=editor

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фото 1. Сегодня мы с вами лезем в пещеры отшельников. Не боитесь лазить по обрывам? Тогда вперед Фото 2. Фото 3. Вот и ваш покорный слуга. Чуть левее наклон - упадет, пропадет Чуть правее наклон, и его не спасти Но зачем то ему очень нужно пройти Четыре четверти пути. (с) Фото ...
...
Написание этого поста вызвано тем, что в личку приходят вопросы на тему "а не передали ли Кафе в другие руки". Отвечаю. Не передали. Модераторы те же. Участники те же плюс сколько-то новых. Анонимы те же. Основная тема - та же. Мы просто очень заняты, но мы вас видим. Касаемо меня ...
Фильм «Царская охота» (1990) , созданный по мотивам исторических событий, точнее - исторических легенд, интересен не только шикарным антуражем и потрясающей игрой актёров, но, главным образом, тем, что все три главных участника действа — откровенные чудовища. Подчёркиваю ещё раз — мы ...
У меня возникла проблема. В компьютере два физических диска - система и архив. За прошедшую неделю дважды комп переставал видеть архивный диск, т.е. все нормально и вдруг среди работы он мне говорит, что диска не существует и система его не показывает. Первый раз помогла перезагрузка ...