Итоги политического года

топ 100 блогов md_prokhorov03.03.2013 Всем привет!

В канун первой годовщины президентских выборов хочу подвести итоги политического года. Главных итогов, на мой взгляд, три.

Первый - появление в российском политическом пространстве новой силы, единственной реальной альтернативы власти – партии «Гражданская платформа». Мы создали крепкую команду единомышленников и региональные отделения по всей России. У нас уже есть свои мэры, депутаты законодательных собраний и, я уверен, таких людей под флагом «Гражданской платформы» будет все больше. Меньше, чем за год мы стали центром разработки новых идей и смыслов для развития страны. Мы представили обществу программные документы о развитии культуры и образования, медицины и сельского хозяйства, разработали социальную доктрину, разрабатываем Религиозный Кодекс, предложения по изменению административно-территориального устройства России и реформы местного самоуправления.

Второй итог года - превращение российского парламента в единую партию, публичная легализация ее как кремлевского проекта. Думские старцы перестали прятаться и вступили в «Народный фронт» Владимира Путина, сделав, таким образом, Госдуму самым слабым звеном в политической системе страны. Дума окончательно дискредитировала себя как собрание представителей интересов разных избирателей. Последние полгода она выразила невероятное для нашей многопартийной системы единодушие по большинству законопроектов.

Целесообразность такого законодательного органа, полностью управляемого из Кремля, вызывает лично у меня большие сомнения.

Третье: Владимир Путин как вновь избранный президент утратил роль инициатора и лидера в общественных процессах. В прошедшие двенадцать месяцев он выступал в роли не ведущего, а догоняющего гражданское общество. Законодателем политического тренда было именно гражданское общество – отсюда и возвращение губернаторских выборов и выборов по одномандатным округам, и упрощение регистрации партий, и попытки бороться с коррупцией. Однако начало обещанной политической реформы натолкнулось на резкое сопротивление части правящей верхушки, что привело к расколу элит и принятию целого града «запретительных законов», апофеозом которого стал антигуманный «закон Димы Яковлева».

В настоящий момент «Гражданская платформа» не только готовится успешно выступить на весенних и осенних региональных выборах, но и работает над проектом развития страны. В условиях мирового кризиса и неопределености внутренней ситуации в России, ответа на вопрос «Куда идти?» не предложила ни одна из партий. Мы формулируем задачи и вырабатываем решения, от которых будет зависеть жизнь каждого из нас. На много лет вперед.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сама история кино приучила публику к такому понятию как “хэппиенд” – мы заранее ожидаем счастливого исхода для любимых персонажей. Но в современном мире фильмы всё реже оканчиваются на фразе “жили долго и счастливо”, зато больше становится неоднозначных и спорных концовок. Вот ...
Люди, что с нами не так.Почему родные, не редко хуже чужих. Рассказывает родственница, чуть не  плачет. Приехал внук, в городе уже две недели. И даже не позвонил. Не говоря, уж о том, чтоб навестить. А ведь бабушка, и растила его и помогала. Вырос. Не ...
лично я - ржу как ...
Невзрачная афиша фильма со смыслом. О чем кино? Фильм про вечный вопрос в России – кто виноват и что делать. И как в добавление – кого казнить. Действие фильма разворачивается в ...
великолепная картина Страна : США Студия : Paramount Pictures Жанр : мелодрама, комедия Год выпуска : 1953 Продолжительность : 01:53:18 Режиссер : Уильям Уайлер / William ...