рейтинг блогов

Итоги ледяной ночи и ветреного дня

топ 100 блогов vikussss11.05.2017 Прошедшей ночью таки посетил нас мороз. Градусник в командировке, поэтому не знаю, сколько было минуса. С утра вышла на улицу - солнце, вода в мисках безо льда. Обрадовалась. Потом пошла в помидорную теплицу, а один кустик как-то листья опустил. Я подумала, что от засухи, ибо последние очень холодные дни не поливала. Включила воду, подошла со шлангом... а он помёрзший!! Листья прозрачные, стебель тоже, поник и болтается на подвязке :( Оглядела пристально остальные кусты, нашла ещё два со следами обморожения, но не с такими сильными, всего по одной ветке пострадало. Все три побитых куста растут на одной линии, куда попадал холодный северный ветер через щель рядом с дверью для проветривания.

С тревожными мыслями пошла в большую теплицу. Там как ни странно всё ок - и вся перечно-помидорная рассада, что до сих пор в горшках томится, и ничтожные капустные ряды, и баклажаны, и бахчёвое - всё цело, аллилуя! Полила и тут, пошла на огород. А там...

В баклажаннице (которая в этом году вовсе не баклажанница, а перечница, но такое уж у этой мини-теплицы название) половина сладких перцев стоит с прозрачными листьями :(((((( Блинский блин!!! И тоже - больше пострадал ряд, который у северной стороны и неприкрытый от ветра стеной хлева. Видать арктическим холодом ночью с севера задувало.

Ну ладно, чо, переживём как-то. Помидоры есть чем заменить, рассады ещё море. Перцы тоже есть, но остались только высокорослые сорта, мы их для новой теплицы планировали. Может завтра на ярмарку сгоняем, щас как раз рассадный сезон, если попадутся перцы по приятной цене, то можно купить десяток и досадить. Всё равно капусту покупать придётся, у меня с ней бида-бида в этом году. Вообще собираюсь слезливый пост про рассаду этого сезона написать.

А луна зато какая ночью была!!! Мы ж теперь без занавесок спим, потому что карниз сломался, а починить НИКТО НЕ МОЖЕТ!!! Проснулась сегодня в час ночи от яркого света:
Итоги ледяной ночи и ветреного дня
Окно жуть какое грязное после рассады, знаю, да. Но когда мыть-то?? Холодина же!! А мыть только изнутри я не хочу, иначе на второй внешний заход у меня точно потом ни времени ни желания не найдётся.

К обеду ветер опять разыгрался, да такой, что в каждом углу грохотало и дребезжало всё, что может грохотать и дребезжать. Денис подготовил грядку, я посеяла морковку, замульчировала соломой. На клумбочку пряных трав посеяла два вида базилика. Все семена сеяла без энтузиазма - что вообще будет всходить при таких температурах?? Зато мята перезимовала, ура! У меня наконец-то есть мята!!! А ещё больше радуюсь от того, что лаванда тоже перезимовала, хотя сомнения были, долго она не вылезала. Ещё досадила в теплице в стаканчики остатки проросших семян дынь.

Сегодня был второй день чесания Обамы. Почти закончила с левым боком. Это не коза, а йети - её чешешь, а пух всё не убывает. Чтоб вы понимали масштаб бедствия:
Итоги ледяной ночи и ветреного дня
Слева уже вычесано, а справа - мой сегодняшний фронт работ.

Пока почесала, пока всех остальных разогнала по стойлам, накормила, напоила, цветочки потофкала, тут ветер плохую погоду принёс:
Итоги ледяной ночи и ветреного дня
Так что знастра наверное не будет у меня ни стирки, ни мытья окон, ни чесания Обамы. Такая вот нынче весна. 11 мая, а я сегодня зимнюю шапку с флисовой подкладкой достала, потому что в осенней холодно, продувает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Погода такая, что хочется написать про какую нибудь гадость. Вспомнил про то, как я в детстве ненавидел зубных врачей. Наверно я был не одинок в этом светлом чувстве. Кто нибудь помнит такие кабинеты? Моя знакомая Маша, 10 раз ходила удалять зуб. Раньше же как. Приходишь в поликлинику, ...
Привет,жители русскогязычного Торонто. Мы с мужем совсем недавно приехали из Москвы в Торонто,живем тут месяц. и,как у многих ньюкамееров, наша проблема состоит в том, что нет совершенно никакого общения. Я имею ввиду, интересного дружеского ...
На работе сегодня, пока добровольно, предложили подписать 16 страничный документ, называемый "Этический кодекс работника". Интересно кто (и за сколько денег) его писал... Написан пространно, со многими словами, о миссии, толерантности и отсутствии ущемления свобод. Меж этих ...
Ой мляу! (Я знаю, вы полюбили это слово!) Из того же форума история: у мужика поселилась в унитазе крыса. Открываешь крышку - а она оттуда машет лапкой. Дорогие форумчане, что делать? И вот откликается еще один - компетентный советчик. (Все происходит в Германии, в центре Европы, обратите ...
Вот мне интересно... по приколу. Моему Бате 76 лет, да.... он  капитан запаса ВДВ. Когда-то. А эти из МТС — ему на номер шлют — придите в военкомат «сверить учетные данные»... в 76 лет. А то! А то! Мы прекратим услуги и так они несколько месяцев «прекращают услуги». Но не ...