Итоги 2013

топ 100 блогов krispotupchik25.12.2013 Все подводят итоги года, надо и мне внести свои пять копеек. Тем более, что за Ходорковским и амнистированными Пусси Райот многие не увидели леса других важных решений и изменений, которые произошли за минувший год в России.

А изменилось очень многое. Впервые прошли выборы губернаторов по новой системе, с учетом муниципального
фильтра. Несмотря на истерику оппозиции об "отсечении", был зарегистрирован Навальный, занявший второе место на московских выборах. В Московской области был зарегистрирован Гудков, со своим провалом. Немцов стал депутатом ОблДумы Ярославля, прикупив по такому поводу квартирку с видом на женский монастырь. Ройзман стал мэром Екатеринбурга, и даже пожал руку екатеринбургскому губернатору. И апокалипсиса никакого не случилось, оппозиции был дан шанс себя показать, и она себя и показала так, как и ожидалось - неважно.

Еще одним шансом для оппозиции стала пресловутая президентская амнистия. И здесь Путин выступил с двумя важными тезисами. Во-первых, никому не будет предоставлено право нарушать закон, все нарушители - и Пусси Райот, и псевдоэкологи Гринписа, и все остальные могут смело забыть о вседозволенности и соотносить свои действия с законодательно предусмотренным наказанием за них. А во-вторых, Путин показал, что кровавый российский режим не такой уж кровавый, власть готова прощать ошибки и проявлять милосердие, хоть и не бесконечно.

Нашим приоритетом снова стала внешняя политика. И в ситуации с Сирией, и в ситуации с Украиной, Россия, во-первых, не дала США и Евросоюзу повода считать нас пренебрежимой величиной, а во-вторых, доказала, что нормы международного права едины для всех, и когда их пытаются нарушать крупные мировые державы, Россия тоже готова показывать зубы и напоминать о том, что наше мировое влияние тоже является крайне значимым. Сирия и Украина. Внешняя политика - снова наш приоритет. Путин дважды выступил в роли миротворца, урегулировав сложнейшие ситуации.

Российская оппозиция, в свою очередь, пока не может говорить не то, что о международном или хотя бы внутрироссийском влиянии - она не может даже обеспечить парламентское ведение диалога внутри себя. Координационный совет полностью провалился, а возглавлявший его Навальный в последние дни нервно отмалчивается, растеряв лавры Первого Оппозиционера Всея Руси, уступив их Ходорковскому, чья риторика и оппозиционной-то не является. Что, неужели власть давила КС и сажала его участников, чтобы не дать блогерам поднять головы и расправить плечи? Нет, оппозиция сама успешно справилась с развалом первого своего коллегиального органа.

Наконец-то разговоры об оздоровлении экономики перешли в сферу реальных действий. Оздоровление и санация банковской системы, деоффшоризация стран, борьба с чиновничьей коррупцией, которую шквально начал вести ОНФ, задавив на этом фронте того же Навального - пусть и не так рано, как хотелось бы, но все эти меры наконец начали претворяться в жизнь. Государство начало не только заботиться об отечественном бизнесе, но серьезно осложнять жизнь тем, кто хочет не вкладываться в Россию, а использовать её.

Бодро развивается Таможенный Союз. Армения и Киргизия вступят в него уже в начале 2014 года, с урегулированием ситуации есть хорошие шансы и для Украины. Мы выкарабкались из советского прошлого, и готовы не оглядываться в прошлое, а заново строить новое экономическое партнерство, основанное на взаимовыгодном сотрудничестве государств.

И это только самые очевидные итоги, которые решили проморгать многие колумнисты. На фоне мировой стагнации, экономических проблем и кризиса смыслов, Россия заявила, что готова быть державой самого высокого уровня, с которой будут должны считаться те, кто ранее считал себя хозяевами ситуации. Самое главное, что это начали признавать - крупнейшие мировые газеты пишут хвалебные оды Путину, а журнал Форбс даже выбрал его самым влиятельным человеком года. "Этот год стал для Владимира Путина годом взлета. Российский президент выставил Барака Обаму подсадной уткой наперсточника – «хромой уткой», настолько слабой, что и до пруда не сможет доковылять", - написала по итогам года газета Гардиан.

Более того, стало ясно, что Путин готов менять имидж России, выводить его на близкий и понятный каждому человеку уровень гуманизма, прощения и принятия ошибок тех, кто однажды оступился. И в отличие от тех же колумнистов, судорожно подводящих итоги года, главный субъект этой гуманизации, Михаил Ходорковский, прекрасно это понимает. Именно поэтому он и выбрал риторику патриотизма и уважения к государству. Что ж, будем надеяться, что в наступающем году это поймут и все остальные.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал записи опубликован на сайте JOURNALCHIK.RU Вы можете оставить комментарий здесь или там . Основной контингент визга и воплей, стенаний и тряски в падучей на предмет нет войне, всё пропало, голод, нищета и как же мы без пармезану, это те кто лихо нажился на приватизации и ...
В гостях хорошо, но как же приятна ...
Сегодня вечером в Парке Горького рядом со мной стояла "звезда 80-90-х" Вадим Казаченко , который снимал с пуленепробиваемым лицом какую-то тёлку на айфон. Я до сих пор взволнован от такой близости... Вот нашим людям лишь бы кого обсмеять! Черт, и я в первых рядах... ))))) p ...
"Неспокойно", это весьма нейтрально обозначена истерия о пандемии и ограничения, которые все мы сейчас ощущаем. Негативные новости и страшилки льются потоком. Утром просыпаясь, думаешь, но ведь не может всего быть, но хорошенько очнувшись, оказывается, что такова реальность. На моё ...
Ну как тут не пошутить, что на российских танках ствол пушки проволокой крепится, чтоб не отвалился? :) Если серьезно, то зачем при транспортировке такой вот кожух с проволокой ...