рейтинг блогов

Итог проверки F35 в США - небоеготов

топ 100 блогов chervonec_00124.07.2018 Все построенные F-35 к бою не пригодны: тестирование трех самолетов главного американского истребителя выявило критические проблемы.

Итог проверки F35 в США - небоеготов

Началу поставок F-35 иностранным участникам программы не помешал даже громкий скандал с итогами ревизии программы комиссией Конгресса США, из которого следовало, что во всех выпущенных машинах обнаружено свыше 1700 различных важных недостатков, 900 из которых являются критичными. Не работали датчики. Огромное количество ошибок в коде и логике всплыло в программном обеспечении. Случился ряд пожаров двигателей. Вскрылись и конструктивные недостатки. Например, у версии с вертикальным взлетом выхлоп двигателя приводил к ускоренному износу покрышек шасси.

Но все это казалось лишь простыми болезнями роста, в целом устранимыми со временем.

Все изменилось в первую неделю июня 2018 после проведения прочностных испытаний трех машин из последней партии F-35A в Национальном институте авиационных исследований в Вичите. По техническому заданию планер самолета всех моделей должен иметь гарантированный срок службы в 8000 летных часов, а вообще больше. Предполагалось имитировать полетную нагрузку на планер, соответствующую трем моторесурсам, то есть 24000 летных часов.

Тесты показали, что конструкция планера не выдерживает даже обязательного гарантийного срока. В ряде отчетов упоминается выявление критичных усталостных деформаций уже после первой трети положенного времени. Причем предпринятые разработчиками меры по физическому усилению элементов успеха не дают.

Попросту говоря, это означает, что абсолютно все из более чем 240 выпущенных на данный момент F-35 всех типов годятся разве что для неспешного пролета парадным строем во время какого-нибудь праздника. Резкое маневрирование для них опасно, а боевые режимы и нагрузки прямо противопоказаны.

Обычно такие испытания проводятся задолго до начала не то что серийного производства, но даже подготовки к нему. Например, проверка у ПАК ФА выявила похожие проблемы и привела к полному перепроектированию центральной части фюзеляжа. Но сделано это задолго до всех прочих испытаний, тем более, до начала серийного производства.

Американцы пошли другим путем. Они машину сначала "нарисовали" на компьютере, потом собрали на стенде и тут выяснили, что результат не проходит по массогабаритным характеристикам. Планер оказался слишком тяжелым и его нужно срочно облегчать. Например, в моделях А и С "сняли" 546 килограмм "металла" с несущих конструкций, а конструкцию модели В пришлось "облегчить" вообще на 1161 килограмм. Тогда найденным конструктивным решениям руководство Lockheed Martin очень радовалось. Сейчас отношение переменилось, но время ушло.

П.С.
Вот тебе бабка и Юрьев день.
Кстати, бесфорсажный крейсерский сверхзвук F-35 ограничен по дальности. Точно не помню, по моему около двухсот миль. Интересное решение, чтобы "соответствовать" пятому поколению, не находите?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 19 мая: С Днём Советской Пионерии! Борджиа: любители ядов и инцестов Крылатый автомат Первый Всесоюзный конкурс красоты Каталог ликёро-водочных изделий 1957 г. Операция "Бегемот-2". Залп баллистическими ракетами ...
В школе на уроках лит-ры нас учили, что у хорошего автора всегда до фабулы должна быть профабула. В ней он широкими мазками рисует историческую канву. То есть, значит, разбег берёт, чтобы не ушибить читателя сразу квинтэссенцией событий. Как нас учил великий классик – для взрослых надо ...
P.S. к упоминаниям воспоминаний Надежды Мандельштам В заметках настоящего ЖЖ, связанных с М., и комментариях к ним, периодически присутствуют негативные аттестации знаменитых воспоминаний Над.Як. Манжельштам с точки зрения их достоверности. ...
Третий номер "Крокодила" за 1924 год стал тематическим поневоле - умер Ленин. Это, конечно, было потрясением и для страны в целом, а уж для партии большевиков - в особенности. Именно на похоронах Ленина была сделана уникальная фотография, одно из считанных изображений большевистских ...
Иллюстрации разных художников к стихотворению Даниила Хармса «Удивительная кошка» Из журнала «Чиж» № 11, 1938 год, иллюстрации Николая Радлова : Из книги «Игра», ...