рейтинг блогов

Итальянские мясные салаты

топ 100 блогов pratina14.05.2014


                                                                           Салат мясной "Ошибка сапера" ( из меню Интернета)

 

Итальянский мясной салат трудно представить заправленный майонезом.Под рукой итальянских кулинаров   достаточно  ингредиентов, способных придать яркую вкусовую нотку скучному отварному мясу.

Итальянские мясные салаты Trippa 009_modificato-1 - Copia.jpg

Особенно мне понравился салат из требухи и овощей, которые  мы обычно используем для пассеровки.

 

Салат из требухи Insalata di trippa подается в  флорентийском трактире Il Cibreo.  Офф-топом замечу, что название трактиру дало  старинное флорентийское блюдо Чибрео. Именно это блюдо из петушиных потрошков заказывали в трактире  Лиса Алиса и Кот Базилио в сказке Буратино. 

Требуха, считай, является "национальным" продуктом флорентийцев. Чистую и уже  сваренную требуху можно  легко купить в супермаркете. На рынках Флоренциии   существуют специальные прилавки, торгующие требухой. Когда-то жители целых флорентийских кварталов, прилегающих к скотобойням, занимались чисткой и варкой требухи, отчего периодически забивалась городская канализация.

Самым популярным среди флорентийцев является тушение требухи в помидорном соусе. Это очень вкусно, но требует длительного приготовления. А тут салат: чик-чик и-готово!

В честь трепетной привязанности флорентийцев к требухе взяла на себя смелость дать салату название

       Салат из требухи "Радость флорентийца"/ Insalata di trippa

Ингредиенты: 600 г отварной требухи (предпочтительно рубца), 2 моркови, 1 большая красная луковица, 1 черешок сельдерея, 2 дольки чеснока, петрушка, 2 ложки уксуса, 200 г оливкового масла, соль, перец. красный жгучий перец

Лук, морковь и сельдерей порубить ножом очень мелко, как для пассеровки. Отдельно порубить чеснок с петрушкой.

Требуху порезать на кусочки примерно 1х5 см.

В миске перемешать кусочки требухи с овощами, посолить и заправить оливковым маслом, уксусом. Черный и красный перец добавить по вкусу.

Перед сервировкой дать настояться салату по крайней мере час.

Итальянские мясные салаты Trippa 014.JPG

 

Мои замечания

Для моего вкуса этот салат-настоящий восторг! Мелкие хрусткие овощи отлично оттеняют мягкую, но упругую мякоть требухи, а оливковое масло и немного уксуса придают ее нейтральному вкусу некоторую пикантность.

Салат отлично сохранил свои вкусовые качества и на следующий день, т.к. мне пришлось есть его одной. Рассчитывая на подобную роскошь, я значительно уменьшила количество оливкового масла.

Как хорошо, что когда-то в саратовском детстве меня приучили к требухе, чего не сказать о моем муже, который на дух ее не переносит. Сказывается отсутствие блюд из требухи в кухне Чиленто, откуда он родом. Это ли не подтверждение тому, что все наши вкусовые пристрастия родом из детства?!)))

 

Второй салат готовится из остатков любого отварного мяса и с болгарским перцем, поэтому моя фантазия сразу выдала соответствующее название салату

  Мясной салат "Остатки сладки"/ Imsalata di lesso avanzato con peperoni e acciughe

Ингредиенты: 400 г отварного мяса (говядина, курятина, а также рыба), 2 красных болгарских перца, луковица, 4 филе анчоусов, 50 г каперсов, долька чеснока, петрушка, стакан уксуса, оливковое масло, соль, перец

Перцы, порезанные на узкие дольки, бросить  в кипящую соленую воду с уксусом буквально на минуту-две. Откинуть перцы на дуршлаг пока они еще остаются упругими.

На сковороде обжарить мелко измельченные лук и чеснок. Затем к ним добавить  анчоусы и тутже перемешать их с овощами,  снять сковороду с огня.

Каперсы порубить вместе с петрушкой. Можно сбрызнуть смесь парой капель уксуса. Затем перемешать каперсы со соусом из анчоусов.

Мясо разделить на кусочки вдоль волокон, перемешать с соусом, добавив по необходимости оливковое масло. Оставить в холодильнике на несколько часов для созревания вкуса. Перед сервировкой снова перемешать.              

Итальянские мясные салаты Peperonsalat 022.JPG

 

Мои замечания

Салат, не смотря на некоторую сложность его приготовления, тоже заслуживает внимания. Перцы при коротком отваривании в воде с уксусом, успевают  получить новый вкусовой оттенок к своей сладости, при этом оставаясь цельными и упругими. При обжаривании перцев на гриле подобный эффект теряется.

Упругие перцы с кисло-сладким вкусом хорошо контрастируют с мягкими мясными волокнами, которые  теперь приобрели солоноватый анчоусный привкус.

Рецепты взяты из книги  Le insalate. Scuola di cucina Slow Food , Giunti, 2013

Хотела бы обратиться с вопросом к моим читателем. Интересно ли кому прочесть перевод некоторых глав этой книги, посвященной правилам приготовления итальянских салатов?!

Итальянские мясные салаты Peperonsalat 012_modificato-1.jpg

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал записи опубликован на сайте JOURNALCHIK.RU Вы можете оставить комментарий здесь или там . Ничего другого от рта Кремля и не ждали. Дима Песков о нападении азеров с кривой регистрацией и мутным гражданством на русского мужика с ребёнком : «Там на самом деле речь идет о ...
В категории водонагревателей и бойлеров, в конструкции которых в виде основного или дополнительного источника нагрева присутствует теплообменник (змеевик), существуют два термина, ...
Єдина вимога, якої до кінця мусить добиватися Майдан - покарання міліціонерів, що вчинили злочин, неправомірно застосувавши силу проти мирних мітингувальників. Решта, - відставка Кабміну, імпічмент Президента, підписання Договору про асоціацію і т.п. - лише політичні смикання, не ...
«Здесь (во Львове, - ред.) собрались лучшие геноциды страны... Да, и генофонд ...
...