Итальянские корабелы такие затейники

топ 100 блогов world_of_kwg05.08.2012 О том, чем занимались итальянцы на своих верфях и на чертежных досках, думаю, в скором времени поведает Итальянские корабелы такие затейникиmakarovslava и другие товарищи, ответственные за кораблики, я же чуток раскрою мою любимую тему - итальянские мониторы.
Первым итальянским монитором был Affondatore водоизмещением 4376 тонн. В последующем итальянцы отличились на ниве мониторостроением такими агрегатами, как совершенно фееричный, полуподводный Faà di Bruno и Alfredo Cappellini, переделанный из плавучего крана. Оба корабля как по конструкции, так и боевым применением полностью соответствовали итальянскому флоту :)
Впрочем, итальянские адмиралы грезили о совсем других кораблях, значительно более могучих. Результатом этого хотения стала разработка в 20-х годах целого семейства сверхтяжелых мониторов, каждый больше другого. В принципе, из этого можно было бы целую линейку запилить, при желании.
По своей концепции итальянские супермониторы продолжали общую идею, реализованную в Faà di Bruno. Должен был получиться "полупогружаемый" монитор: из воды в боевом положении торчала носовая часть, орудийные башни и надстройки.
Первый из проектов имел "скромное" водоизмещение в 18500 тонн и две двухорудийные башни главного калибра. Следом последовали мониторы проектов 2А (21500 тонн, две трехорудийные башни главного калибра), 3А (21600 тонн, две двухорудийные башни главного калибра) и 3B (21000 тонн, две трехорудийные башни главного калибра). Все эти мониторы, в отличие от первого проекта, имели более вытянутый корпус.
Вершиной аппенинского мониторостроения стал проект монитора 2B - 22000 тонн водоизмещения, две трехорудийные башни главного калибра, максимальная скорость 18 узлов.

Итальянские корабелы такие затейники
Кликабельно

Впрочем, все эти бумажные эксперименты 20-х канули в лету, ибо Италии стало не до того. Может оно и к лучшему, особенно если учесть успехи итальянского флота в годы Второй мировой войны. Как гласит старая английская военно-морская поговорка, чем круче итальянский корапь, тем громче он тонет.

Итальянские корабелы такие затейники Get Adobe Flash player

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:09

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Куфштейн. Австрия. ...
Сейчас ем. Завезли в один из гастрономов Москвы. Не дорого. Дешевле, чем помидоры. Цена будет указана в комментариях. ...
Хотя ВВС Израиля сегодня обладают самым большим на Западе, после США, числом пилотируемых боевых самолетов, а по качеству боевой подготовки пилотам израильских ВВС нет равных в мире, именно Израиль сегодня лидирует в "беспилотной революции", обещающей радикальные перемены в военном деле ...
Сканам твитов в Интернете не всегда можно доверять :-) Но этот я проверил : А видите внизу ссылочку ? Вам интересно, куда она ведет? :-) В принципе, что тут удивительного, что депутат от КПРФ дает ссылку на учредительную конференцию Крымского республиканского отделения КПРФ и ...
 Я вам не надоела? Заботит меня один вопрос: зачем на ночные рубашки и пижамки пришивают текстильные петельки, чтоб вешать ночное одеяние на тремпель? (тремпель - это местно-диалектическое название вешалки, интересно, а еще где-то называют ...