рейтинг блогов

Итальянская подарочная кростата с куриным мясом и картофелем

топ 100 блогов pratina15.11.2017 Поспорим, что кулинары уже живут мыслями о новогодних застольях! Когда, как ни в этот период опробовать новые рецепты?! Интересно же, даже учитывая, что праздничные приготовления все равно будут основаны на традиционных блюдах.
Итальянская кростата с цыпленком и картофелем опробована  с целью использования ее в качестве маленького подарка , который можно будет взять с собой в гости. Помните, я освещала тему "Когда итальянскую синьору пригласили в гости..."

Итальянская подарочная кростата с куриным мясом и картофелем DSC_3428.JPG


Для подобных проб у меня есть маленькая по размеру бисквитница диаметром 16 см. Ее объема  не только  хватает  для половины стандартной дозы  рецепта, но и сама выпечка из нее получается того самого удобного размера, чтобы только продегустировать в гостях.

Кростата с цыпленком и картофелем, рецепт которой приведу ниже, тот самый случай, когда можно продемонстрировать кулинарное мастерство, используя недорогие ингредиенты.

Песочное тесто для кростаты обогащается грецкими орехами и тертым сыром.  Многослойная начинка пирога делается из кусочков отварного картофеля, легко плавящегося сыра и мяса, взятого с куриных ножек. Часть мяса слегка обжаривается кусочками, а из другой взбивается мусс.

Кростата украшается сверху простой решеткой из того же теста.

Не могу отнести рецепт кростаты к легким, но удовлетворение от сделанного и съеденного соразмерно с затраченным трудом.

Итальянская подарочная кростата с куриным мясом и картофелем DSC_3431.JPG


                     Кростата с цыпленком и картофелем / Crostata con patate e pollo

Ингредиенты для бисквитницы d.22 см

-для песочного теста: слабая мука 250 г, рисовая мука 100 г, сливочное масло 125 г, 1 яйцо+1 желток, ядра грецких орехов 60 г, 2 ст.ложки тертого сыра, 1 ст.ложка коричневого сахара, щепотка соли; 1 желток+ ложка молока для смазывания выпечки ;

-для начинки:  куриные ножки 600 г, отварной картофель 450 г, легко плавящийся сыр 250 г, 1 яйцо, долька чеснока, веточка розмарина, соль, перец.



Итальянская подарочная кростата с куриным мясом и картофелем DSC_3437.JPG


Приготовление теста

Ядра грецких орехов порубить на маленькие кусочки, учитывая, что крупная крошка потом может потом нарушить формирование из теста частей кростаты.

Перемешать обе муки и вместе со сливочным маслом перетереть руками в крошку размером с рисинки.

Добавить к смеси целое яйцо+желток, ст.ложку коричневого сахара, щепотку соли, крошку грецкого ореха, 2 ложки тертого сыра.

Быстро вымешать, покрыть пленкой и поставить в холодильник минимум на 30 минут.

Формирование кростаты

Застывшее тесто разделить на 3 части: 2 чуть меньшего размера ( одна из них для дна пирога, другая для решетки) и 1 часть побольше, предназначенная для стенок.

По форме дна бисквитницы вырезать круг из пекарской бумаги чуть большего размера.

На этом круге раскатать часть теста, предназначенную для основы пирога. Толщина теста должны получиться где-то в 0, 5 см.

Бумагу с тестом сверху положить на дно разобранной бисквитницы. Установить стенки бисквитцы так, чтобы бумага оказалась под стенками, а краешки теста образовали бортик со стенками.

Раскатать тесто для стенок пирога. Лучше между двух листов пекарской бумаги. Можно сделать это частями, укрепив потом места соединения дополнительным кусочком теста. См. фото ниже, где такое место.

Соединить бортик основы пирога со стенками.

После того, как в пирог будет уложена начинка, обрезать края стенок практически по уровню начинки. Тесто от обрезков пригодится для решетки.

Я не обратила на это внимание, поэтому стенки остались высокими. Как более красиво смотрится решетка при низких стенках, см. по ссылке на оригинальный рецепт.

Из последней части теста скатать тонкие веревочки, уложить решеткой поверх начинки и смазать смесью из желтка и молока.

Итальянская подарочная кростата с куриным мясом и картофелем DSC_3439.JPG


Приготовление начинки для кростаты

Картофель отварить заранее в мундире и полностью его охладить перед использованием.

С куриных ножек снять кожу и отложить ее в сторону. Отделить мясо от костей, разделив мясо на части: которое с бедер и которое с голеней.

Мясо с голеней пробить в блендере, добавить потом 80 г воды, яйцо, посолить, поперчить и взбить все вместе в гладкий мусс.

Мясо с бедер порезать на небольшие кусочки примерно размером с орех.

Кожу с ножек очистить от лишнего жира, порезать на небольшие кусочки и обжарить 2-3 минуты на сковороде с маленьким кусочком сливочного масла и веточкой розмарина и долькой чеснока.

После этого  убрать розмарин и чеснок, добавить мясо, порезанное кусочками, и продолжить обжаривание еще на 2-3 минуты, посолив и поперчив мясо. Готовое мясо чуть охладить.

Холодный и очищенный картофель порезать тонкими ломтиками. Точно такими же ломтика порезать сыр.


Формирование начинки

Уложить слой сыра на основу пирога, сверху слой картофеля, слой  мусса из мяса и половину обжаренного мяса.

Повторить порядок распределения ингредиентов начинки.

Итальянская подарочная кростата с куриным мясом и картофелем DSC_3505.JPG


Выпечка кростаты

Выпекать в духовке, нагретой до 170 Ц,  минут 50.

Готовую кростату полностью охладить в форме.

Подавать кростату в виде закуски. Для лучшего вкуса кростата должна быть разогрета.

Итальянская подарочная кростата с куриным мясом и картофелем DSC_3507.JPG


Мои замечания

Откровенно, я не верила в особый вкус блюда, польстившись лишь на красивость его исполнения и доступность ингредиентов, но кростата впечатлила первым же куском.

Исходя из того, что кростата приготовлена из жиросодержащие ингредиенты, ее нужно разогревать, чтобы не только правильно оценить вкус, но и насладиться им.

Жидкость, которая образуется сверху во время выпечки, ни в коем случае не сливать. Она потом пропитает пирог.

Из всех пассажей можно лишь упустить обжаривание кожи, хотя она даст определенный контраст консистенции в мясном слое.

В остальном рецепт хорошо выверенный и надежный. Было бы, как говорится, желание приготовить))

В силу использования в начинке мяса цыпленка, кростата может участвовать вФМ "Мясо птицы".
)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://lenta.ru/news/2016/12/15/za_4to_borolis/ Сначала весь российский политикум хором рассказывал о том, что не видать Украине безвиза как своих ушей. Теперь, видите ли, безвиз, оказывается, бесполезен. Как же их корежит, тварей... ...
Снова у нас в гостях tatsuya_kun                                                                       ...
Сегодня у меня был очень удивительный день - днем я ходил к докторам, ведущим мое лечение в США. А вечером меня пригласили к раввину местной синагоги, чтобы просто поболтать о жизни. И так уж получилось, что первое очень сильно пересеклось со ...
Патриотическая общественность соревнуется в том, что сильнее "закозлит" Пашиняна, за то что ничего не сделал для спасения Карабаха. Алиев постоянно заявлял о намерении вернуть Карабах! Азербайджан неуклонно наращивал мощь своей армии! Турция ему серьезно помогала! Всё всем было понятно, ...
Красноярская молодежь сделала видеоролик об ЛДПР. http://www.youtube.com/watch?v=I7fKlEWFmW4 Эти талантливые ребята назвали свой клип «Молодежь ЛДПР требует действий!». Сделай и ты ролик об ЛДПР! Например, можно снять музыкальный клип или видео с юмором. ...