рейтинг блогов

Итальянская нежность на русской земле

топ 100 блогов lenorlux25.02.2018 Несколько лет назад я случайно в сети увидела фотографию очень красивой и совершенно необычной церкви и поняли, что хочу ее увидеть своими глазами. Через какое-то время так сложилось, что мы оказались недалеко и решили заехать, но в тот раз нам не повезло. "Эх, всего на пару недель опоздали" - сказал нам местный дедок, увидев наши расстроенные лица. Церковь была вся "упакована" в строительные леса.
Прошло время и внезапно для себя мы снова оказались рядом на базе отдыха "Ново Поле" в селе Бехово, а значит грешно было бы не съездить проведать нашу старую знакомую.  И в этот раз прекрасная церковь Рождества Богородицы предстала перед нами во всей своей красе.
Итальянская нежность на русской земле

Немного из истории этого храма.
Построен он в 1745 году на средства князя Долгорукого. Князь много ездил по Европе и вероятнее всего в какой-то из поездок и пришла ему в голову идея построить храм сильно отличающийся по своей архитектуре от привычных нам русских церквей. Так и появился на высоком берегу Оки в селе Подмоклово красивейший храм-ротонда, построенный в стиле западноевропейского барокко.
Началось строительство церкви в 1714 году, однако меньше, чем через полгода стройку остановили после выхода указа о запрещении каменного строительства везде, кроме Санкт-Петербурга. Три года потребовалось на то, что бы получить разрешении достроить храм. Однако еще через пять лет, в 1723 году князь Долгоруков умер, так и не дождавшись окончания строительства и освящения храма. Владения землями перешло в руки сына. Сергея Григорьевича Долгорукого, однако тот вотчиной не занимался и храм так и оставался стоять недостроенным и лишь внук князя, Николай Сергеевич, даст распоряжение достроить церковь.

По карнизу церкви стоят фигуры 12 апостолов и четырех евангелистов, выполненных в человеческий рост. В истории зодчества России нет другого примера поразительного пренебрежения к постановлению Святейшего синода,который еще в 1722 г. вынес запрет на подобного рода скульптуру в Православной Церкви.
Если двигаться вокруг галереи по часовой стрелке, то первыми слева от входа в церковь располагаются фигуры
апостолов Павла, Иоанна и Симона. За ними стоят изображения двух евангелистов - Луки и Матфея. Далее скульптуры трех апостолов - Филиппа, Иакова и Варфоломея. На другой стороне балюстрады стоят статуи Максима, апостолов Андрея и Иакова. К югу обращена фигура евангелиста Иоанна, за которой один за другим идут Марк, Фома и Матфей. Завершается скульптурный ансамбль  фигурой апостола Петра с ключами в руке. На цоколе каждой статуи на церковно-славянском языке вырезана глубокая надпись, поясняющая, кто изображен.
Правда сейчас, после очередной реставрации подлинники фигур стоят внутри храма, а на карнизе поставлены их копии. Сделано это потому, что время, солнце, снег, ветер, дожди - все это разрушает скульптуры, сделанные из известняка.

Итальянская нежность на русской земле


К счастью во времена воинствующего атеизма храм хоть и был превращен в зернохранилище, но все же не был разрушен и дожил до наших дней. Сильнее всего пострадали скульптуры, пять из которых в начале 80-х годов были разрушены вандалами, но позже восстановлены и до 2016 года хранились в Серпуховском Историко-художественном музее.

Итальянская нежность на русской земле

Знаете, что поражает внутри этой церкви? Воздух.. очень много воздуха. Здесь настолько светло и просторно, что кажется можно взлететь. Здесь нет давящих стен с иконостасами, нет привычной для большинства православных храмов полутьмы и запаха ладана. Здесь светло и просторно.. совершенно необычное ощущение. А еще тут разрешили фотографировать, даже на хоры разрешили подняться. Постепенно тут появятся новые иконы, их пишут специально для этого храма, ну а пока он вот такой, весь светлый и воздушный.
Итальянская нежность на русской земле

К сожалению до наших дней не дожила роспись храма. В свое время она принесла подмокловской церкви скандальную известность.
В 1875 г. на средства приходского церковного старосты, серпуховского 1 гильдии купца Тимофея Ивановича Каштанова, было проведено «возобновление», т. е. капитальный ремонт Богородицерождественского храма и на его же средства были заказаны работы по росписи храма, а в церковном притворе была выполнена картина «Страшный суд». И вот в композиции Страшного суда, среди грешников, ввергаемых в адский огонь, обнаружилось, что изображён некто с явными портретными чертами М.Ю. Лермонтова. Среди жителей села утвердилась легенда, будто поэт был изображён в церковной росписи «по приказу владельца с. Подмоклово – помещика… за то, что он написал на владельца имения злую эпиграмму, был врагом этого помещика».
Сейчас "Страшный суд" хранится в запасниках Государственного музея истории религии в Санкт-Петербурге.

Круглый храм это символ вечности, может потому и дожила до наших дней эта красавица церковь, построенная вопреоки всем православным традициям, этакая итальянская гостья на русской земле.
Итальянская нежность на русской земле

Сюда можно приезжать в любое время года, потому что эта красавица хороша и в снегу, словно нежное безе на торте, и весной, и летом, а уж как красива она будет на фоне осенней листвы!
Кстати, летом здесь проходят музыкальные фестивали и концерты, даже вокруг церкви специальные лавочки для зрителей поставлены.
Итальянская нежность на русской земле

Добраться от Москвы в Подмоклово можно на электричке или автобусе, идущем в Серпухов. Ну а если вы остановились на базе отдыха "Ново Поле", то до Подмоклово всего 15-20 минут езды на машине, при желании можно в хорошую погоду и пешочком прогуляться или на велосипеде доехать.





  Итальянская нежность на русской земле Итальянская нежность на русской земле Итальянская нежность на русской земле

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаем следить за реконструкцией московских улиц. В этой части новые объекты, которые я почему-то долгое время обходил стороной, а также обновления на "старых" улицах. Пушечная и Рождественка 01.Вокруг Детского мира работа кипит: 02. 03. Проектов по улице не видел, да и в ...
Воспитывать своего сына "человеком" - это прекрасно, да, пацаны? Ремень за мелкий бытовой проступок, кулак - за двойку и почти что линчевание за разбитое в школе окно. Метод кнута без пряника всегда очень ценился типичным российским быдло ввиду своей доступности и относительной дешевизны. ...
харэ грустить. Вот вам мой вишлист. Ну это типо список желаний, ггг. Ну а чо? многие постят, а я чо, хуже штоле?:) Погнале: 1. Поездка в Мексику 2. Сережки с хрусталём 3. Гольфы с "пальцаме" 4. Бутылка Хванчкары 5. Слинки 6. Полное собрание сочинений Феди Достоевского в кожаном ...
Будда сказал: Существу, даже отстоящему от злого пути, трудно обрести человеческое (перерождение); даже становясь человеком, трудно избежать (участи) женщины и стать мужчиной; ...
Показывать результаты моих продуктовых рейдов - довольно частая просьба  в моей личке. Некоторые даже обижаются, что я до сих пор не написала. Проблема в том, что когда я вспоминаю, что надо зафотать кучу принесенного мною провианта, многие ее составные части приняли уже ...