Итальянская гонка 2011: Марке-3

топ 100 блогов vladimir10107.06.2011 Виа Фламиния, Фано и Фурло


Итальянская гонка 2011: Марке-3
На берегу Адриатики. Еще не сезон.

Виа Фламиния
Римляне любили строить дороги, и эта страсть передалась через много поколений. Больше дорог, чем в Италии я не видел нигде. Едешь по горной дороге и думаешь, что уж тут она единственная. На в самом опасном месте вдруг появляется развилка, потом еще одна, потом еще. И нет этих дорог на карте, куда хочешь - туда и езжай, ориентируясь по солнцу и по состоянию твоей души.

Есть в Италии особая дорога - от Рима до Римини. Ее начали строить еще при Фламинии, политике и полководце. Его войска разбил Ганнибал в 217 году до нашей эры. Фламиний погиб в этой битве, но все равно он считается великим человеком, и эта дорога названа в его честь - Виа Фламиния.

Реально эту дорогу закончили при императора Августе. Раньше она вилась между вершинами в узких ущельях. Позже ее спрямили, пробили многокилометровые туннели и старую дорогу, замощенную огромными булыжниками, можно увидеть только в охраняемых археологами местах.


Фано
Фано - это город, где Виа Фламиния выходила к Адриатическому морю. Конец горной части дороги венчает арка, а рядом стоит скульптура императора Августа.

Император Август... сын Божественного Цезаря, Великий Понтифик, Консул, Отец Отечества...
Какое это было время! Гай Юлий Цезарь, Брут, Марк Антоний, царица Клеопатра, Агриппа, Вергилий, Гораций, Овидий... Борьба Августа против Антония, самоубийство Антония и Клеопатры... В это время в Палестине правление Ирода, рождения Христа... Если изобретут машину времени, то я первый запишусь на путешествие в этот период! Страшный, кровавый, но какие тогда жили люди!

Где находится арка в Фано знали все. Я поразился насколько хорошо она сохранилась. Верхушку, правда, за две тысячи лет кто-то уволок на хозяйственные нужды, но основа была в порядке, и арка работала. Через нее ходили любопытные, вроде нас, и просто горожане, не обращая на нее внимания и относясь к ней тепло, но без всякого пиетета.

А еще в городе было море. Его не было видно из старого города, море немного отступило за тысячи лет, но свежий бриз все равно продувал улицы, наполняя их свежестью и каким-то хорошим настроением. Более расслабленных людей, чем в Фано, я в Италии не видел. Тут улыбались даже обычно серьезные итальянки.

И еще тут было много велосипедистов всех возрастов. Вечером мы сидели около детского садика и видели, как молодые мамы приезжали на велосипедах, сначала долго болтали друг с другом, потом сажали малышей в кресла на рамах или багажниках и катили к себе домой.

Пляжи были почти пусты. Несколько женщин, не боясь онкологии, смело чернели под ярким солнцем. Зеленая холодная вода шуршала галькой, а на камнях пирса стояли рыболовы с огромными удочками. Около пляжей, как везде в мире, было полно ресторанчиков и баров, но сейчас был не сезон, и многое было закрыто. Если бы шел дождь, то было бы грустно и даже немного романтично. В этот день светило солнце, небо было безоблачным, и закрытые бары не выглядели грустно, они просто спокойно ждали, когда согреется вода в море, и толпы любителей пляжного отдыха заполнят этот берег.

Мы долго бродили по городу, сидели в кафе на главной площади, где утром гудел рынок, а после обеда площадь была пуста и чиста. Мы ждали четырех часов, когда должна была открыться церковь Святой Марии, где были работы Перуджино, но церковь так и не открылась. А потом случилось маленькое чудо - мы нашли что-то вроде служебного входа, священник открыл нам двери и пустил внутрь.

Это было то, о чем только можно мечтать! На стенах висели картины, написанные Перуджино, когда ему помогал юный Рафаэль. Именно тут, в этих стенах, Рафаэль получил главные уроки мастерства. Сколько стоили все эти работы, даже не хотелось думать. А мы были одни в красивом чистом помещении, из которого не хотелось уходить.

Фоссомброне и Фурло
Фоссомброне - маленький городок, стоящий на Виа Фламиния. От римской дороги остались небольшие участки, огороженные забором и закрытые от посетителей, ввиду их отсутствия. Мы долго крутились около забора, потом залезли туда, куда не положено, и сделали снимки куска дороги. Вот так посмотришь - ну лежат вкопанные булыжники. А потом подумаешь, сколько лет они лежат и хочется... наверное, хочется посидеть и подумать о прошедших тысячелетиях. Однако, думать, сидя на заборе с камерой и штативом, не очень удобно, и раздумья пришлось перенести на другое время.

В Фоссомброне есть красивый мост, откуда все делают фотографии зеленой воды и разноцветных зданий на берегу. Мы все это сделали и отправились на поиски туннеля, прорытого еще рабами Рима! Это чудо того времени находилось в живописнейшем ущелье Фурло. Туннель был короткий, но все равно, если представить, что его долбили кирками...

В самом ущелье было тихо и красиво. Зеленая вода, серовато-желтые скалы, кусты на берегу, узкая дорога, по которой почти никто не ездит. Конечно, можно сказать, что есть места и поинтереснее, но ведь можно этого и не говорить, а просто радоваться тому, что видишь в данный момент. Мы так и сделали!

Итальянская гонка 2011: Марке-3
Арка в Фано на Виа Фламиния. Ей болеее 2000 лет!


Итальянская гонка 2011: Марке-3
Памятник императору Августу около арки. Именно он закончил эту дорогу.


Итальянская гонка 2011: Марке-3
Рынок на центральной площади в Фано


Итальянская гонка 2011: Марке-3
После обеда на центральной площади нет и следа от рынка


Итальянская гонка 2011: Марке-3
Фотограф у фонтана


Итальянская гонка 2011: Марке-3
На улице в Фано


Итальянская гонка 2011: Марке-3
Фано - город велосипедистов и велосипедисток


Итальянская гонка 2011: Марке-3
Адриатическое море было зеленым и холодным


Итальянская гонка 2011: Марке-3
Я никак не могу понять, как может мужчина в расцвете сил часами стоять с удочкой!


Итальянская гонка 2011: Марке-3
Церковь Святой Марии в Фано, где на стенах висят работы Перуджино, написанные с помощью молодого Рафаэля


Итальянская гонка 2011: Марке-3
Фотограф


Итальянская гонка 2011: Марке-3
Вид с моста в Фоссомброне


Итальянская гонка 2011: Марке-3
Кусочек Виа Фламиния


Итальянская гонка 2011: Марке-3
Ущелье Фурло


Итальянская гонка 2011: Марке-3
Дорога через ущелье


Итальянская гонка 2011: Марке-3
Туннель прорытый римлянами в ущелье Фурло


Итальянская гонка 2011: Марке-3
Итальянец


Итальянская гонка 2011: Марке-3
Итальянка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весь день ты носился/носилась по городу и пришел/пришла домой совершенно "никакая" с одним заветным желанием - быстрее забраться в теплую постель и уснуть. И вот уже второй час лежишь в полной темноте, в голову лезут всякие дурацкие мысли, а сна не ...
Интернет для пользователя – это набор сайтов и море информации. Но для тех, кто работает в этом пространстве и строит здесь свой бизнес, это мир статистики и конкретных цифр. Любая страница занимает определенное место в рейтинге других сайтов и очень важно знать, по каким параметрам ...
Вам не кажется, что один из участников переговоров напоминает школьника, который бегал по школе как сумасшедший и на повороте попал директору школы головой в живот? Будет обновляться. Очень интересное объяснение почему переговоры состоялись в Москве, а не в Анкаре. Значит этот вопрос ...
Со Годжон (Перевод В. Тихомирова) ВЕШНИЙ ДЕНЬ Струится золото плакучих ив, яшму роняет слива. Талые воды синеют в пруду, мхом окаймлен пруд. Вешние чувства трудно понять — и радостно и тоскливо. А ведь ласточек нет еще, и цветы еще не цветут. Уже весна? Даже ...
Моя приятельница - мама малыша не может закончить магистерскую работу по разнице в психологии мам, два-раза-мам и не-мам из-за отсутствия нужного количества респонденток. Мне кажется, здесь многим интересно было бы и поучаствовать и обсудить результаты. Нужны т ри группы опрашиваемых: женщ ...