Итальянка, приятная во всех отношениях

топ 100 блогов eregwen11.05.2014
Итальянка, приятная во всех отношениях


Когда в одном из каталогов Сотбис мне встретился этот портрет, я сразу, что называется, сделала стойку - портретов конца XVII века, изображающих дам не в неглиже, не в пасторальных или как-бы-мифологических одеяниях, а при полном параде, увы, куда меньше, чем хотелось бы. Итак, портрет неизвестной дамы итальянской школы, ок. 1690 г.

Итальянка, приятная во всех отношениях


На голове у неё "фонтанж" - головной убор из кружева и лент, названный по имени одной из фавориток Людовика XIV, мадмуазель де Фонтанж - девица вошла в историю благодаря своей редкостной красоте, любви короля, трагической ранней смерти и головному убору. По легенде, однажды у красавицы во время охоты рассыпалась причёска, и она перехватила волосы кружевом (в особо пикантных вариантах истории это была подвязка для чулок). Людовик пришёл в восторг, на следующий день моду подхватили другие дамы, и... Постепенное превращение повязки для волос в сложное сооружение, порой многоэтажное (кружево, ленты, проволока), представлялось мне всегда загадочным процессом. :)

А ещё обратите внимание - в волосах у дамы поблескивают шпильки, а во лбу звезда горит в самом центре - украшение в виде полумесяца. "Венец творенья, дивная Диана", Диана-охотница.

Итальянка, приятная во всех отношениях


На плечо с фонтанжа спускается длинная кружевная лента.

Итальянка, приятная во всех отношениях


На шее - нитка жемчуга и бриллиантовый(?) крестик. На даме надето чёрное верхнее платье, "мантуя". Они были распашными, и впереди либо закрывались "стомаком", декоративной вставкой, либо обходились без неё, но тогда дама надевала нарядный корсет, который не стыдно показать окружающим - мне кажется, наша дама так и поступила. На груди прикреплено украшение, которое тоже называли "стомаком". В декольте трогательно спрятан красный бантик, только хвостики торчат. :)

Итальянка, приятная во всех отношениях


Юбка мантуи, соответственно, тоже распашная, открывает нижнюю юбку, и сзади драпируется пышными складками (привет турнюрам двести лет спустя). На нескольких итальянских портретах той поры мне встречалось именно такое сочетание - чёрная мантуя и яркая узорчатая юбка. Обратите внимание на поясок с пряжкой. Из-под относительно широких, с отворотами, рукавов мантуи виднеется кружево и всё те же красные бантики. Запястья украшены четырьмя нитками жемчуга, а вот колец нет ни на одной руке.

Приятная дама.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете, я ужасно устала. Больше, чем полгода я питаюсь на 1500-1800 ккал. В основном на 1500. Я уже не помню вкуса макарон, чипсов, жареной картошки, майонеза. Раза два в неделю я позволяю себе 50 граммов хлеба с 10 граммами масла и один круассан. Я не ем ...
От подозрительных взглядов таможенников на багажные этикетки, на которых значится аббревиатура SVO (Москва, Шереметьево), до доводов, что "русские опять не прислали нужные документы, чтобы в ЕС могли зарегистрировать вакцину Sputnik V", от обвинений в "шантаже газом" до прессинга ...
Так что я его снёс, пишу новый. А это - старый: Я не программист Я не фотограф Я не дизайнер И не блогир, и не журналист. И слава всем богам =) Средь шумного бала, случайно...) Этот журнал - инструмент общения человека, которому очень интересно жить . Чем я занят по ...
Рассказывайте, кто каких зверушек больше любит? Я люблю котов и панд!! ...
Встретил в метро рекламу, внешне напоминающую обычную. Такими часто ...