Италия, нам не надо ВНЖ!

топ 100 блогов pora_valit14.09.2012

Год назад мы поставили для себя задачку: адаптироваться в Италии, найти себе занятие, подать на ВНЖ. Практически ничего не сделано, но появилось понимание, что нам надо на самом деле делать.

Благо квартира уже куплена, обжита, за год накопился небольшой опыт взаимодействия с разными структурами в Италии, прояснилась стоимость жизни. Вот наш городок Скалеа (старый центр):
Скалеа-вечер
Жить на юге Италии в общем-то дешево. За год все платежи составили 700 евро за «двушку» с двумя балконами, включая налог на недвижимость и поднявшуюся стоимость водоснабжения. Понятно, что если бы мы здесь были круглый год, на электричество и воду потратили бы больше. Зато в Италии значительно дешевле связь.

Подводим промежуточные итоги.




  1. Вид на жительство в Италии нам оказался не нужен! Как получить вид на жительство – в целом понятно,  мы здесь это обсуждали подробно 14 января. Дают такой ВНЖ без права работы не очень-то легко, но все же дают.

Но на самом деле этот самый ВНЖ надо подтверждать и действительно жить 10 месяцев в году в Италии. Это неудобно. Вполне хватает мультивизы.

  1. Перевести в Италию работу пока что не получилось. Сложно совместить свои наработки с тем, что принято здесь, надо время на понимание местных реалий. Идеи есть, есть уже и практические результаты, но все это разовое, чтобы  «пристреляться».
  2. Италию нам отодвинули внутрироссийские реалии, которые хорошо видно хотя бы на графике курса доллара, посмотрите, например, с 7 мая. Нам пришлось срочно за лето сделать очень много работы, а ведь еще в прошлом году казалось, что летом будем отдыхать! Но с нами никто не посоветовался, да.

А в целом все позитивно! Море чистое и теплое-теплое. Рукой ведешь – пузырьки, как в шампанском.
Бухта-сентябрь
Почему-то в бархатный сезон на пляже пусто. В магазинчики нас практически затаскивают, похоже, что туристов уже нет. Даже в кафе идти нам было лениво, потому что мы набрали сразу целую тележку всякой всячины и тихо сидим на своей веранде.

Чтобы было о чем порассуждать, прилагаю картинку с чеком за продукты. Очень нас вдохновило после Москвы: 107 евро на неделю, причем можно прокормить роту солдат:
Сент-12-Скалеапродукты
А вот и чек:
Чек107евро

Перечитала свой текст, и хочу добавить. Не считаю наш опыт неудачным. Да, не удалось с налета, сразу включиться в жизнь в другой стране. Зато появилось четкое понимание, что надо перестраиваться прежде всего в своей голове. Надо учитывать реалии. Хотим платить меньше за продукты и за жизнь - надо соглашаться на меньую зарплату. Надо понимать, что везде требуются усилия, везде надо каждый день работать. Если мы все же выберем Италию, то это будет осознанный выбор.




Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:18

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у tixayasapa в Хором - бэ-э-э (чурбан-баран-2013) Цель была - нафоткать чумазых ословодов и баранофилов сраком кверху друг другу в рыло, к сожалению это не удалось, видимо они меняют время своей оргии чтобы не быть застигнутыми (не знаю кем правда) 08-55, ...
Пока одни знаменитости стараются заниматься благотворительностью и социальными проектами, другие регулярно попадают в СМИ благодаря скандалам. Иногда слава и иллюзия вседозволенности выпускают, как джинна из бутылки, дурные наклонности на свободу, а иногда люди просто продолжают быть ...
Все снега наслышаны о морях, но не все моря - слышали о снеге. Одинокие сны застывших деревьев поют о солнечном небе и небесном море. Дома вздыхают рассказам чердачных окошек, переданным почтовыми голубями. О жарких странах, тёплых морях, суетливых чайках и снежных альбатросах. Конечно, эт ...
- знаете, каждый раз я пишу что вот, вот оно дно и дальше опускаться просто нельзя. Проходит время и наша уютная подлодка продолжает плавное падение вниз. И все же, мне кажется что эту подборку переплюнуть будет сложновато. Такого ада даже я не припоминаю. Они заброшены из нашего врем ...
Вовин мобильник звонил и звонил, а сам Вова чистил зубы. Я насчитала 10 звонков и бросила считать. Интересно, подумала я, какая картинка в голове человека возникает, когда на звонок долго не берут трубку... Возможно, ему кажется, что вот человек ...