рейтинг блогов

Италия, львица

топ 100 блогов mlle_anais30.07.2013 Пока Роспотребнадзор не пошёл вразнос Сегодня будем разжигать "про котят", с картинками, как положено :)
Не подумайте, что у меня тут есть какие-то специальные боевые котята-штурмовики - самые обычные детёныши хищников из семейства кошачьих. Главное - правильно поставить вопрос! Например, так:
Дуче и котята :)

Есть такой жанр - подарки диктаторам. Некоторые умудряются на этом поприще отличиться.
Вот один поклонник Муссолини и отличился. Имени этого человека я не знаю, нигде не попалось, а вот профессия его хорошо известна, потому что подарки он делал, так сказать, "пользуясь служебным положением" - он был директором цирка.
Сначала он, неизвестно чем руководствуясь, подарил дуче пуму. (Об этой пуме мне ничего не известно, кроме самого факта её существования.) Но на этом не успокоился, и второй его подарочек был уже с чисто символической точки зрения более понятен: в ноябре 1923 года он подарил Муссолини львёнка, точнее, маленькую львицу.
Сложно сказать, как он себе представлял дальнейшую судьбу своего подарка, возможно, самым логичным образом - котёнком потрясут перед представителями прессы со словами: "Смотрите все, у меня есть настоящий лев! Всем спасибо, высокая честь его кормить доверяется зоопарку".
Не тут-то было!
Новый хозяин взял львицу к себе в квартиру. Назвал Италия. Поселил рядом с кабинетом, клал спать у своих ног и утверждал направо и налево, что она слушается одного его взгляда.
На самом деле Италия была нормальным диким животным, не приспособленным к жизни в квартире и делавшим, что ей вздумается. Просто она была ещё маленькая.
Экономка Чезира Кароччи была в ужасе от новой жилицы: львица рычала, писала на ковёр и гадила по всей квартире.

И, раз уж тут у нас о котиках... вот сама Чезира, как раз с котиком :)
Италия, львица ces

В не меньшем ужасе от "домашнего любимца" был личный шофёр дуче Эрколе Боратто, которому приходилось терпеть зверюгу во время поездок на виллу Боргезе (чтоб народ видел, как его вождь укрощает Италию) на соседнем сиденье - правда, на руках у хозяина, но Боратто от этого было не легче, животное его напрягало.
Вот, кстати, вся троица в сборе - Боратто за рулём, а рядом Италия у хозяина на руках.
Италия, львица l-m3

Закончилось это вполне предсказуемо - в один прекрасный день растущая львица в ответ на очередной "взгляд укротителя" показала когти и зубы и бросилась на хозяина. У Италии был шанс... но обошлось.
Пришлось отдать её в зоопарк, там уже были три лёвушки ей в компанию.
Впрочем, хозяин Италию в зоопарке навещал и до определённого момента, видимо, даже близко общал. И детей водил (мальчики, впрочем, не рисковали заходить вслед за отцом в клетку к животному).
На эти "внезапные" поездки в зоопарк приглашались журналисты, которые, естественно, снимали, как хозяин общается со своей кисой. Так, 20 января 1925 года их пригласили, и Муссолини ходил к львице и рассказывал - Италии, мол, 18 месяцев, и я её приручил...

Фотографии потом тиражировались и расходились по миру.
Италия, львица l-m

Муссолини и Италия появились на обложке "Time Magazine" 12 июля 1926 года.
Италия, львица l-m2

А в Италии и открытки из них делали (я вот только одного не понимаю - мне кажется, или животное на фото полосатое?).
Италия, львица l-m4

Это безобразие, разумеется, и хроника запечатлела: вот тут на ютубе лежит фрагмент довольно длинной итальянской документалки про тогдашнюю пропаганду, начиная с 1:10 несколько фрагментов с тисканьем мелкой Италии в клетке есть.

Что стало дальше с львицей Италией, сколько она прожила - не знаю :(

Но, всё-таки, раз у нас "про котиков" - есть одно фото Муссолини с котом - нормальным домашним котом, никаких извращений :) Что за кот, откуда взялся - понятия не имею, но если это снято на Торлонии, то там разного зверья было на целый зоопарк, про котов я слышала - якобы пять, но это такая информация, непроверенная.
Фото известное и весьма характерное - вы посмотрите на это животное! (Э-э... вы на кого посмотрели? :)
"Выраженье на лице" означает примерно: "Я хозяин. Я дуче. Это мой стол. А ЧТО ЗА МУЖИК ТУТ ПРИМАЗАЛСЯ КО МНЕ - ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ!"
Италия, львица mg

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
25.07.2013 Блин
23.07.2013 И о котах
Архив записей в блогах:
Во избежание получения всего ужасного у меня отключена личка. Но такая возможность есть не на всех сайтах. На одном из вышеупомянутых сайтов я очень изредка пощу кое-что из этого журнала, и вот что пришло сегодня из далёкого сибирского г.Н: ...
7 день, 5 апреля. Переночевав в "лодже" в городке Пхутхадитжхаба (Phuthaditjhaba), проснулись до рассвета, и, как только начало светать, отправились дальше в путь в горы северного Дракенсберга - сегодня мы идем в поход к верхней части самого высокого водопада мира - Тугела. По узкой ...
Что касается людей, то не скажу что я их терпеть ненавижу и всё такое. Я не люблю большое скопление людей, особенно в час-пик в общественном транспорте и торговые центры.
Захарова назвала враньё враньём У американских чиновников есть одна замечательная особенность - они свои пороки приписывают другим государствам. Задача ЦРУ - врать и провоцировать. А Захаровой надо было ответить: "Да, вмешиваемся. И не 10 лет, а 80, и все американские президенты ...
Скидка 10% по коду VALUE60 на всю корзину. Болят суставы? Хотите красивую кожу и волосы? Ешьте желе! Купить можно здесь Now Foods, Real Food, говяжий желатин в порошке, 454 г (1 фунт) Желатин очень мелкий, мельче, чем в наших магазинах. Светлого, молочного цвета, без запаха. ...