рейтинг блогов

Италия-11

топ 100 блогов ezdivala12.08.2013 В Лукке зашли в милый ресторан, столики на улице, цветочки в горшках, симпатичный расторопный официант, большое меню. Три столика занято, стало быть, хорошее место. Сели, едим. Официант, каждый раз проходя мимо нашего стола, заигрывает с Пьетро, Пьетро визжит от удовольствия. Все как обычно.

Заходит очень красивая молодая девушка. Официант тут же меняется в лице, широко улыбается и направляется к ней. Подошел, раскланялся, проводил до столика, а потом - хлоп её по заднице. Меня аж перекосило. Опять! Опять эта картина. Я жила одна во Флоренции. То, что итальянцы называют “обслуживание одиноких девушек в ресторанах”, у нас в Канаде называется “сексуальный харассмент” и уголовно наказуется. (никогда-никогда-никогда не ходите в ресторан IlDavid на пьяцце Синьории) Но чтобы до такой степени!!!

Я уже было собралась подойти к бедняге и прочитать ей лекцию о том, что мы, женщины, не должны позволять с собой так обращаться, по горячим следам надо немедленно сдать гада в квестуру! Кто свидетель? Я свидетель!
Как вдруг из какой-то подсобки вышел этот официант, неся на руках маленькую девочку Паолу.

“Муж и жена” – осенило Штирлица.
Тем временем муж и жена начали кормить девочку, та завизжала, испачкалась. Родители начали переругиваться, сначала тихо, потом живенько жестикулируя, толкаясь, и дальше по-нарастающей, пока не дошло до крика. Из-за кассы выплыла огромная женщина, которая нависла над официантом и деловитым басом начала его укорять.
-Тёща – мрачно догадался мужчина.


Пока эти трое ругались, мы, посетители ресторана, безучастно следили за этой сценой. Пока вдруг кто-то из клиентов не отпустил какую-то шутку, и все хором загоготали.
-Соседи что ли? Друзья семьи? – переглянулись мы с мужчиной.
Все начали живо обсуждать происходящее. Из соседнего ресторана через цветочную ограду перегнулся официант и тоже как-то прокомментировал ситуацию. Все опять захохотали

-Браво, Чезаре – нашей тёще понравилась шутка.

-Мы, похоже, тут единственные не “свои”. –опять гениально осенило меня. – как-то неудобно. Это как прийти в гости и застать там скандал, может пойдем?
-Погоди пять минут, они сейчас успокоятся – предложил мужчина.

И правда, через пять минут покричали, потом разошлись в разные стороны, сердито ругаясь. Девочка Паола, улучив момент, плюнула в Петруччо мороженым.

***

Проходили мимо ресторана, на котором написано “Non-stop service”. Очень необычно для Италии. Хотели зайти – закрыто. Рядом курил человек, объяснил, что ресторан открыт с семи до полуночи. И когда открыт, то тогда да, сервис нон-стоп. А сейчас вот закрыто.

***

Подъезжая к Лукке, мужчина вдруг очень переменился в лице и закричал “Я знаю это место!” Я было развернула свой блокнот и хотела уже начать вещать о том, что именно здесь родился и творил великий композитор Джакомо Пуччини, что именно здесь Цезарь, Красс и Помпей установили триумвират, именно здесь в соборе Святого Мартина висит “Тайная вечеря” Тинторетто.

-Здесь снимали TopGear! Эпизод, где Кларксону, Хаммонду и Мэю дали задание выехать из города без карты.

“Примитивное животное” – подумала бы любая другая женщина. Но я тоже не пропустила ни одной серии TopGear, поэтому просто расслабилась и решила, что реально всех уже достала церквями и картинами, проведем день лениво и никуда не заходя.

Проходили мимо собора.
-Помнишь, мы в Риме заходили в церковь рядом с Пантеоном, где Микеланджело? Там был бронзовый орнамент сбоку. Один в один с этой решеткой. Один в один. Я запомнил, мне очень понравилось. Пошли внутрь зайдем.

Мне никогда-никогда-никогда не вычислить паттерн, по которому работает мозг у этого человека.

****

Одно из самых красивых зрелищ в мире – поля подсолнухов в регионе Монтепульчано. И ни одного съезда с автострады, сфотографировать нельзя.

***

В кафе Giolitti в Риме есть мороженое со вкусом карамелизованных фиг. А в Сан-Джиминьяно есть мороженое со вкусом табака. Очень вкусно.

***
Решили на пляже в Виареджио устроить красивую фотосессию на закате с ребенком. В принципе я никогда не ожидаю ничего хорошего от своих фотосессий. Так и тут, просмотрев более трехсот снимков, могу сказать, что нет ничего более корявого и неуклюжего, чем женщина в длинном платье с развевающимися волосами, бегущая по кромке воды на закате. Ну хорошо, вполне определенная женщина, бегущая по кромке воды на закате.
Когда я в прошлый раз просила мужчину сфотографировать, как я в лесу красиво подкидываю осенние листья вверх, получилось триста фотографий как кто-то сверху сбрасывает на меня грязный мусор.

***

В Виареджио на море гигантские чудовищные волны. Я каталась на них два дня, пока наконец одна из них не взяла меня за волосы и не стукнула легонечко об дно, сперев у меня при этом половину купальника. И теперь я лежу в номере, у меня немножечко шумит в голове, и меня слушаются далеко не все конечности. (Ничего страшного, просто болит). Сейчас буду писать длинный пост про самого любимого в Италии человека.

***
 Италия-11

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
09.08.2013 Италия-10
07.08.2013 Италия-8
06.08.2013 Италия-7
05.08.2013 Италия-6
Архив записей в блогах:
Тут придется поездить какое-то время в утренний час пик в метро .. Всегда избегал этого ( а это основное правило комфортной жизни в Москве - избегай пробок и спопления людей). Заметил,что культура передвижения в метро сильно упала ; ,очевидно, много приезжих, которые просто не ...
Всем привет :) Я вчера так резво доехал, что даже толком не отписался. Поэтому - вкратце расскажу... Выехали мы из Минска в 11 вечера, трассы пустые, дорога ровная, в общем - часа в три утра уже встречали рассвет как я уже писал - под Дублином :) Чернобыльская зона напоминает о себе ...
1. Введение В данном курсе обучения, я научу вас несколькими способами написании стихов, даже не имея никого таланта. 2. Воспроизводим стихи «на бум» Написание стиха «набум»; – это мы просто пишем все, что попадается нам в голову. Составим четверостишье из придуманных словосочетани ...
Сегодня прочёл удивительные новости о русофобских и сепаратистских действиях  нынешних властей Якутии, поощряемых центральной новиопской властью РФ, при этом нужно иметь ввиду, что русские появились на территории нынешней советской Якутии раньше якутов: ...
Собственно о сообществе расскажу в виде FAQ 1. Кого мы тут ждем? В основном отцов из Республики Беларусь (но возможны исключения). Жизнь складывается по-разному, поэтому отцам в разводе мы тоже рады. Женщин мы любим и ценим, но тут им не рады. Это мужской клуб. Всякие бездетные хипсторы ...