Итак, после Львова вольный репортер Артур из Винницы перебрался в Донецк с теми же вопросами (1)

топ 100 блогов hippy_end12.06.2015 Все видео взяты с американского ресурса Ютуб

Вероятно, вы помните репортаж Артура из Львова, в котором он задавал львовянам вопросы относительно войны и Донбасса
http://hippy-end.livejournal.com/564389.html

На этот раз Артур добрался с той же целью до Донецка -- чтобы задать аналогичные вопросы людям по ту сторону фронта

Вот его первые впечатления и первый опрос (с украинского сразу перевожу на русский):

Донецк -- 8 июня 2015 года



«Всем привет, с вами снова Артур. Только что я получил аккредитацию в ДНР. Сейчас я иду встретиться в одним человеком, который введет меня в курс дела, что и где происходит, который может меня провести туда, куда я скажу. Потому хочу поделиться первым впечатлением о Донецке.

Во-первых, очень-очень хорошо приняли. Приняли на украинском языке, украинским борщом. Поселили меня, накормили, дали мне… не знаю, дали мне постель, чтобы я спал. Видите, я сейчас иду и вообще меня поражает, что очень-очень чистый город. Вот сейчас увидите, детская площадка, дети играют

В пресс-центре очень тепло встретили девчата улыбались, очень обрадовались, что я приехал из Украины и пытаюсь помирить украинцев. Кстати, вчера я общался. Те люди, которые меня встретили, это преподаватель в местном университете, она преподает зарубежный язык, очень хорошо говорит на украинском и… что я хотел сказать… Так, я ищу одно кафе, потому могу отвлекаться… потому что тут пешеходный переход…

О-кей, дальше. Вот, она мне рассказывает, что тут никто там не хочет в Россию, они просто хотят жить классно, счастливо, без всяких этих олигархов, без той власти, которая сейчас убивает своих же сограждан, которая отвечает…

Вчера, кстати, Донецк очень жестко обстреливался. Погибло по известной мне информации, не погибло, а были поранены и убиты примерно 70 человек, потому что попало в базар, в рынок. Снаряды попадали. Очень-очень много людей. Надеюсь, сегодня я смогу туда поехать, посмотреть. Ну, увидим

Короче, первое впечатление очень-очень от Донецка впечатляющее. Т.е. я не ожидал, что так будет чисто, так всё убрано, так всё чудесно. Коммунальные службы работают, несмотря на то, что идет война. Людей на улицах, как вы видите, куча. Несмотря на то, что идет война. Что Донецк обстреливается. Ну, это центр, сюда не долетает. Люди тут спокойно могут ходить

Так. А сейчас я встречаюсь с одним человеком и буду давать вам репортажи про то, как живут люди в Донецке, что они думают про эту войну, что б они хотели украинцам передать. Поснимаю места обстрелов. Буду стараться показать, кто и откуда стреляет, чтобы не было больше вопросов. Вот. Хочу пообщаться с ополченцами. И подам всё так, как оно есть. Не хочу ничего искривлять, ничего придумывать. Потому что я ж не украинский журналист, я вольный блогер.  Я за правду. Пока»

Продолжение



«В общем, вы не знаете, что когда я начал снимать начало этого видео, то рядом со мной, ну, около меня там стоял ополченец. Начало этого видео. Там стоял ополченец сбоку. Когда я начал съемку, он подошел ко мне, чтобы я не снимал обладминистрацию. Вот, я снимал так, немного на проспект и… что очень интересно… вы не представляете его взгляд. Вы не представляете, как вам сказать… его лицо, когда он услышал, о чем я говорю. Что я пытаюсь помирить людей.

Вы не представляете, вы не видели просто его лица, и вам это словами не передать это его счастье. Знаете, какая-то надежда в его взгляде. И с улыбкой сказал мне: «Удачи в ваших начинаниях». Т.е., ну, круто. Класс. И я очень… не знаю… настроен на то, что это скоро закончится и всё будет хорошо. И будет мир, и мы сможем приезжать в Донецк, и вас будут принимать так, как меня. Вот этого я хочу. Пока»

И -- первый опрос жителей Донецка



На бульваре в центре Донецка: «Всем привет, это Артур, и сейчас я проверю, во-первых, реакцию на украинский язык, ну, а во-вторых, что б хотели вам передать?» -- вопросы он всем будет задавать на украинском языке

Молодой женщине с малышкой на руках и идущей рядом с ней женщине: «Добрый день, я украинский журналист, скажите, что бы вы хотели передать тем людям, которые живут в Украине? – женщина: «Пошли» -- проходят мимо – «Большое спасибо» -- женщина: «Ваши люди с Украины… Приехали нас тут убивать» -- «Большое спасибо. Хорошего дня»

Молодой паре: «Добрый день, я украинский журналист. Скажите, что бы вы хотели передать людям, которые сейчас там, с той стороны фронта. Что бы вы хотели им передать?» -- молодой человек: «Перестаньте в нас стрелять» -- девушке: «А вы что бы хотели передать?» -- «Без комментариев» -- «Спасибо. Хорошего дня»

Мужчине в возрасте: «Добрый день, я украинский журналист из Винницы. Скажите, что бы вы хотели передать людям, которые сейчас по ту сторону фронта находятся? Что бывы хотели украинцам передать?» -- женщина, идущая рядом с мужчиной: «Чтобы был мир. Чтобы был мир. А мы тоже очень хотим мира и только этим и живем. Одними мыслями о мире. Больше ни о чем» -- мужчине: «А вы что бы хотели передать?» -- «Привет… На большую землю» -

Женщина: «Да то же самое. То же самое. Очень хотим на Украину и не можем никак выехать.. Потому что нет пропусков» -- «У вас какие-то родственники там?» -- «Полно. Мы с Херсона, и вот у меня муж с Херсона. И у нас родственники в Херсонской и Николаевской области, просто очень много» -- «Вам пропуск не дают или почему?» -- «Ну, не можем никак еще это сделать, да» -- «Хорошо. Спасибо, хорошего вам дня» -- «И вам тоже. Спасибо»

«Видите, люди хотят мира. Ну, продолжим съемку. И на украинский язык реагируют, как вы видите, нормально… -- мужчине средних лет. – Добрый день, я украинский журналист. Скажите, что б вы хотели передать тем людям, которые сейчас с той стороны фронта?» -- «Привет» -- усмехается – «Спасибо. Хорошего дня»

Девушке, вопрос тот же – «Ой, не знаю, -- держит у уха телефон. – С какой? С Украины?» -- «Да, украинцы» -- «Пусть едут домой» -- «Спасибо»

Молодая женщина, вопрос тот же: «Наверное, прекратить войну как можно скорее. Ну, потому что это ужасно, я думаю, для любого человека вне зависимости от языка, на котором он говорит. Пожалуй, так. Удачи всем!» -- машет рукой

Молодая женщина, смеется: «Конкретно. Такой неожиданный вопрос…» -- «У вас есть какие-то чувства, не знаю, что вы хотите сказать? Вот если бы говорили сейчас с человеком из Львова, из Винницы или Киева» -- «А вы сейчас какой журналист?» -- «Я вольный журналист и ни на кого не работаю. Я…» -- «Что я хотела бы передать тем людям, которые там… Что люди оставайтесь людьми. Вот.

Человеческое… как сказать… Человеческое достоинство оно всегда должно быть в людях и… как сказать… ни при каких обстоятельствах они не должны терять свое человеческое лицо. И всё. Т.е. не превращайтесь в животных, оставайтесь людьми, сохраняйте свое сострадание, так сказать, и всегда будьте готовы протянуть руку помощи» -- «Спасибо. Хорошего дня… Ну, как видите, очень хорошие комментарии»

Две девушки на скамейке: «Не, мы, к сожалению, ничего» -- «Ну, всё равно у вас какие-то чувства есть. Может быть, что-то все же хотели бы сказать?» -- «Нет» -- качают головами – первая (по-украински!): «Не розумею украинску мову» -- «Спасибо. Хорошего дня… Ну, вот, и такое бывает. Т.е. видите… Кстати, я встречал и злых очень людей, какие там проклинали всех, кто их обстреливает. Но в целом очень приятные люди попадаются»

Пожилая женщина на скамейке: «Что я хочу, хочу я мира. Мира и чтоб у нас такое же время было, как раньше. Зарплаты были, пенсии были. И чтоб дети вернулись, которые уехали, и внуки. Всё» -- «Спасибо, хорошего вам дня»

Две женщины на скамейке, одна сразу отрицательно машет рукой, другой, после стандартного вопроса: «Скажите, что вы чувствуете, не надо ничего там придумывать» -- «Ну, не знаю. Всего хорошего. Добра, мира. Так же, как и нам, так и им мир нужен. Любви, счастья, здоровья. Чтобы дети были здоровые. И родители. Ну, не знаю… Всего… Просто человеческого счастья» -- «Спасибо. А вы?» -- вторая отрицательно машет рукой: «Без комментариев» -- «Хорошо. Хорошего вам дня»

Девочка, на той же скамейке (по-украински): «Я хочу передать им благополучия. Чтоб они дошли, чтоб увидели своих родных, детей. И счастья в будущей жизни» -- «Большое вам спасибо. Хорошего дня…

Друзья, я не знаю, что вам сказать… Не верьте тем тупым манипуляциям в тех СМИ. Кому-то выгодна эта война. Но война не нужна ни нам, вы это прекрасно понимаете, ни тем людям, которые тут. Никто не хочет войны. Никто не хочет идти на Киев и на Львов. Никто не хочет. Тут живут мирные обычные люди, которые очень хорошо меня приняли, и я очень им благодарен. Я не знаю, приняли бы меня там в каком-нибудь другом городе… Ну, не знаю. Донецк меня поразил. Пока»


Донецк -- 8 июня 2015 года


А еще, помимо репортажа Артура из Львова -- сопоставьте эти видео с тем фрагментом из передачи Савика Шустера, в котором комбат ВСУ говорит о том, что "99% его знакомых с Донбасса ненавидят Украину"
http://hippy-end.livejournal.com/569592.html


Надеюсь, продолжение следует




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В древнем Риме были бенефиции и латифундии, а вот слово феод к ним пришло с севера вместе с немецкой военной демократией. Фе во многих современных языках означает одновременно ...
В сети появились неопубликованные ранее снимки 2015 года, на которых запечатлен визит на родину предков Меган, Мальту, в 2015 году. Меган в традиционном уборе мальтийских женщин с Рыцарем Мальтийского ордена маркизом де Пиро и его женой Фрэнсис ...
Такая щепетильная тема: как вы относитесь к тому, что ваша половина нашла свою первую (а может, не первую) любовь в одноклассниках, и спустя годы, лет сорок прошло, мило воркует в интернете, ведя скромную переписку, не обращая внимания на нарезающего круги супруга, который в связи с ...
Правильно, во втором случае детеныш прикольный. ...
Доброго утра камраден. Тема стара как мир. Купил хату в старом доме занял "Чьё-то" место парковки о чем мне было сообщено в форме простыни на А4. С одной стороны похуй, ибо мест парковки в шаговой доступности полно, а с другой интересуют варианты ...