Итак, первая меланома среди пользователей Живого Журнала,

топ 100 блогов dr_jamais21.06.2012 Итак, первая меланома среди пользователей Живого Журнала, аудитория которого стала целевой в этом году для скрининга данного заболевания. Сегодня мы получили первую гистологическую верификацию диагностированной ранее в рамках акции (см. апдейт) меланомы.
С разрешения пациента я публикую некоторую информацию об этом случае.

Наш пациент, молодой мужчина, уже довольно давно отметил появление на коже пигментного пятна. Пятно не беспокоило его: оно не болело, не чесалось, и не особенно себе расло. Юрий собирался со временем добраться до врача, чтобы показать это образование, но как-то все никак не складывалось...
Прочитав в журнале Итак, первая меланома среди пользователей Живого Журнала, earlyhawk о проводимой акции, Юрий отправил нам анкету с фотографией:

Итак, первая меланома среди пользователей Живого Журнала, Photobucket


Ознакомившись с фотографией, мы пригласили Юрия на прием, осмотрели и выполнили дерматоскопию новообразования. Дерматоскопия - это такой вид исследования, когда какое-либо образование на коже исследуется при помощи специального увеличительного аппарата - дерматоскопа. В процессе исследования врач ищет симптомы меланомы, либо других злокачественных образований, которые не видны невооруженным глазом.
Тут можно увидеть дерматоскопические снимки данного образования:

Итак, первая меланома среди пользователей Живого Журнала, Photobucket

Итак, первая меланома среди пользователей Живого Журнала, Photobucket

После был собран небольшой консилиум, и принято решение о выполнении эксцизионной (тотальной) биопсии, и спустя некоторое время пациент был прооперирован. Такая операция представляет собой небольшое хирургическое вмешательство, амбулаторно проводимое под местной анестезией в условиях малой операционной. Для нее не нужно госпитализировать пациента, и ее можно выполнить, например, в обеденный перерыв обычного рабочего дня. В ходе эксцизионной биопсии опухоль удаляется в пределах здоровых тканей, а удаленный материал направляется на гистологическое исследование. Так было и на этот раз, и до сегодняшнего дня мы ждали его результатов.

Гистологическое исследование - это исследование, позволяющее окончательно установить диагноз. В процессе этого исследования врач-патолог изучает при помощи микроскопии, и иногда некоторых дополнительных методов, удаленный опухолевый материал. Собственно, именно это исследование является решающим в онкологии, и никакой диагноз, поставленный только клинически, на основании имеющихся симптомов или при помощи любого иного дополнительного исследования, в онкологии не является окончательным. И вообще, строго говоря, не является диагнозом, а только предположением.
До момента получения гистологического исследования, как бы мы ни были уверены в диагнозе, мы информируем пациента лишь о возможности заболевания, используя специальные приемы, чтобы ожидание заключения патолога не было для пациента слишком тягостным. После получения результатов гистологии, в соответствии с законодательством РФ мы информируем о нем пациента уже как о имеющемся заболевании.

Результаты сегодняшнего гистологического заключения:
Итак, первая меланома среди пользователей Живого Журнала, Photobucket

Как видно из данного заключения, верифицирована меланома кожи, толщиной 1 мм с изъязвлением. Это ранняя стадия меланомы, T1b, характеризующаяся благоприятным прогнозом. Риск прогрессирования есть, однако, он невысок: у подавляющего большинства пациентов заболевание дальше не развивается. Усредненный прогноз 10-летней выживаемости для данной стадии составляет 86,1%.
Индивидуальный прогноз для данного пациента, с учетом возраста, локализации образования, аналогичен:

Итак, первая меланома среди пользователей Живого Журнала, Photobucket

Таким образом, мы имеем дело с вовремя диагностированным заболеванием. Юрий не нуждается в дальнейшем в каком-либо медикаментозном лечении, ему лишь показано регулярное наблюдение онколога, которое и будет у нас проводится.
В принципе, на этом событии я могу считать акцию удавшейся.
Однако, у нас на подходе еще два гистологических исследования. В одном случае пациентка уже прооперирована, мы ждем результатов гистологии, в другом пациент, еще один молодой мужчина, проходит подготовку к операции.
Еще три респондента с подозрением на меланому не вышли с нами на связь после отправленного им ответа. Безусловно, мы будем и дальше пытаться связаться с ними.

Все это интересно еще и тем, что заболеваемость меланомой кожи по официальным данным в России составляет 5-20 на 100 000 населения в различных регионах. Таким образом, для того, чтобы выявить 6 меланом кожи, в обычной популяции необходимо обследовать 30 000 - 100 000 человек. Это делает меланому кожи заболеванием, не очень простым для скрининга. Следствием низкой информированности людей и отсутствия вменяемых скрининговых программ является то, что большинство меланом кожи в России диагностируются на поздних стадиях, характеризующихся фатальным прогнозом. В сочетании с постоянным ростом заболеваемости меланомой кожи в мире (так, в США заболеваемость удвоилась за последние 30 лет, и у нас тенденции аналогичны; и вообще, я бы посвятил эпидемиологии меланомы отдельный пост, но мне все говорят, что это малоинтересно широкой публике...) это обеспечивает постоянный рост смертности от этой болезни на территории России.

Наша акция - пример попытки скрининга с использованием виртуального обучения здоровых людей и дистанционного анализа присылаемых фотографий. По предварительным результатам этой акции, нам прислали анкеты с фотографиями около 400 человек, более 200 были приглашены на прием, предварительный диагноз меланома кожи - у трех осмотренных в реале пациентов и у шести среди приславших анкеты. То есть, по нашему мнению, виртуальное обучение людей позволяет существенно сузить круг обследуемых и обеспечить реальные возможности для скрининга. Обследовать не 100 000 человек, а лишь 500 для выявления одного и того же количества случаев заболевания, причем, случаев не запущенных. Мы полагаем, что такая методика позволит со временем разработать программу скрининга, которая сможет изменить ситуацию с поздней диагностикой этого заболевания в России.

Все это предварительные результаты и выводы. Безусловно, мы будем еще долго изучать полученные в ходе этой и предыдущей акций данные, формулировать выводы и строить новые планы. Пока же, как мы считаем, все получается вполне неплохо.
На этой неделе мы закрываем прием анкет, завершаем акцию. Мы благодарны всем, кто принял в ней участие и тем, кто распространял о ней информацию, мы ценим этот вклад и полагаем, что его следствием будет в конечном итоге не одна спасенная жизнь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совсем недавно на Селезневкой улице, что в районе Божедомки - родины Достоевского, открыли памятник поэтам. Сразу всем. Этакий господин, сваренный их листов дешевого проката,  с дырявым зонтиком и его друзья, по двое стоящие и тыкающими перстами то на место рождения того же ...
Представьте себе такую историю: стоите вы у кассы в супермаркете. За вами встал молодой папа, в руках у него пара покупок, и он смотрит в телефон. Вокруг бегает не очень присмотренный ребенок лет пяти. И вот видите вы, как этот ребенок успешно украл что-то в пяти метрах от вас. Отошел от ...
Сказочная история, стилизованная по фантастику, под названием "Звёздные войны" получает очередное продолжение - девятый по счёту эпизод (не считая вбоквелов). Он получил название "Восхождение Скайуокера". Об этом рассказал Джей Джей Абрамс на презентации нового фильма на фестивале Star ...
Петр Порошенко поздравил украинских авиаторов с профессиональным праздником и заявил, что на «украинских крыльях» летает весь мир. « Благодаря вам Украина носит гордое звание авиационного государства », — написал он на своей странице в Facebook . После этих слов ...
Наконец-то прохлада и чистое ...