рейтинг блогов

История Триумфальной площади

топ 100 блогов zyalt30.08.2010История История Триумфальной площади

Подборка фотографий из истории Триумфальной площади в Москве. Оказывается забор на площади был еще 100 лет назад, и копали ее тоже не один раз. Под катом много архивных фотографий знаменитой площади.



Триумфальная площадь (в просторечии — Маяковка) — ранее площадь Старых Триумфальных ворот (до 1935), площадь Маяковского (1935—1992). Площадь на пересечении Тверской улицы и Садового кольца. Складывалась с конца XVI в. у Тверских ворот Земляного города. В 1721 в ознаменование победы в Северной войне 1700—21 у Тверских ворот были поставлены "врата Триумфальные", через которые в Москву торжественно въезжал Пётр I. В 1731 через Триумфальные ворота в Москву въезжала на коронацию Анна Ивановна. В дальнейшем здесь сооружались Триумфальные арки в связи с различными знаменательными событиями: в 1775 — по указанию императрицы Екатерины II для въезда графа П.А. Румянцева-Задунайского по случаю блистательных побед над турками; последняя — в 1797 для въезда на коронацию Павла I (снесена в начале XIX в.). Триумфальная площадь образовалась на месте небольшой площади после ликвидации вала и рва в 1820-х гг.

Николай Романов на белом коне с серебрянными подковами по традиции первым възжает в древнюю столицу по Тверской через Триумфальную арку, 9 мая 1896. Вид от концертного зала имени П. И. Чайковского в сторону Белорусского вокзала. В далеке еще видна Триумфальная арка, позже ее перенесут на Кутузовский. Слева
История Триумфальной площади

Вот такая очаровательная беседка тогда стояла на месте памятника.
История Триумфальной площади

Триумфальная площадь
Вид со здания, где сейчас Ростикс в сторону Пикина. раньше ходили трамваи, на Садовом кольце были сады, а на Триумфальный был забор!
История Триумфальной площади

Зимний вид 1929 года.
История Триумфальной площади

А вот вид от места, где сейчас памятник. На этот дом. Сквер с забором. Это 1900-1910 годы примерно, еще лежит брусчатка.
История Триумфальной площади

Сейчас здесь концертный зал им. Чайковского.
История Триумфальной площади

"Общий вид площади тов. Янышева". Панорама была выполнена в 1927, открытки (две) с её видами переиздавались в 1928, 1929 годах. Переименование площади Старых Триумфальных ворот в честь Янышева (начальника ЧК Москвы) не прижилось, и площадь вплоть до нового её наименования в память В.Маяковского так не именовали даже в документах. На момент фотосъемки площади, на ней располагались: в цирке Никитиных - учебное отделение 2-го Госцирка и 1-й Мюзик-холл. В театрах Ш.Омона - разные организации, которые в 1930-ом уступят место театру В.Меерхольда. В зданиях "Альказара" и "Европейского" с 1927 года разместиться "Театр Сатиры". Кинотеатр "Русь" будет именоваться в 1920-е то "Горном", то "Межрабпромом". В бывшем Торговом доме и обувном магазине братьев М., С. и И. Видоновых (в центре кадра с куполами, арх. А.Эрихсон, 1904) разместится трест Москож Кожсиндиката. В доме на углу 1-й Тверской-Ямской и площади в 1920-е помещались кинематограф "Театр", "Реалистический театр Охлопкова", а с 1931 года Театр кукол С.Образцова. В настоящее время кинотеатр и Торговый дом встроены в здания 1940-1970-х годов. На здании бывшего ресторана "Ампир" еще сохранились гербы его владельцев Хомяковых. Само здание (правое в кадре) "висит" над туннелем Садового кольца на опорах, и является последним домом, стоящим по середине этой кольцевой магистрали. Остальные дома на Садовом, замыкавшие некогда площади с торцов уже снесены". книга "Триумфальная площадь Москвы" 2005 год.
История Триумфальной площади

Снимок и забор 1928 года. На доме Ханжонкова (сейчас здесь концертный зал имени П. И. Чайковского) видна реклама фильма «Жизнь за жизнь». А на Триумфальной целых 2 забора!
История Триумфальной площади

1936 год.
История Триумфальной площади

Концертный зал им. П.И. Чайковского начали строить в 1938 г. (как театр В.Э. Мейерхольда). Открыт он был 12 октября 1940 г. На фото первомайский шабаш 1939 года.
История Триумфальной площади

Вот поближе конструкция.
История Триумфальной площади

1935 год, перед расширение кольца, скоро все снесут и закатают в асфальт.
История Триумфальной площади

1936 год, начали расширять Садовое кольцо. Сквер снесли. Концертный зал слева строится, за театром Сатиры построят гостиницу Пекин.
История Триумфальной площади

Только что спилили деревья, готовятся закатать все в асфальт. И видны все старые дома по правой стороне, на месте которых позже построили сталинки. А улица, уходящая направо - 1-я Брестская, а не Тверская-Ямская.
История Триумфальной площади

1937 год, красота, ни забора, ни парковки!
История Триумфальной площади

1941 год, на Триумфальной (Маяковской) площади пушки!
История Триумфальной площади

В Конеце 40-х построили гостиницу Пекин.
История Триумфальной площади

Здание Концертного зала имени П. И. Чайковского
История Триумфальной площади

В конце 50-х не было еще ни тоннеля, ни памятника.
История Триумфальной площади

1957 год, фестиваль молодежи и студентов.
История Триумфальной площади

В 1958 году поставили памятник.
История Триумфальной площади

В 1960 под площадью по линии Садового кольца проложен транспортный туннель.

С сентября 1960 года по субботам и воскресениям на площади проходили независимые чтения стихов, включая запрещенных и малопечатуемых в СССР авторов (см. СМОГ). Движение подавлялось властями, затем собирались спонтанно, с перерывами во время запрета, вновь появилось в Перестройку).

1963 год.
История Триумфальной площади

1968 год. Вдоль площади идут пешеходы.
История Триумфальной площади

В 1969 году на Триумфально собирались трудящиеся праздновать 1 мая.
История Триумфальной площади

1970-й год, еще не снесен квартал, где сейчас паковка.
История Триумфальной площади

1971 год.
История Триумфальной площади

"Тихий парад (Переползание)" Движение Э.Т.И. 1991. 15 членов движения переползли Садовое кольцо от станции метро к памятнику Маяковскому, символизируя переход России к рыночным отношениям.
История Триумфальной площади

2010 год - http://zyalt.livejournal.com/291270.html
История Триумфальной площади

А сейчас площадь сново копают. «Окончательного проекта реконструкции Триумфальной площади пока нет. Есть только общее представление о том, каким он должен быть», — утверждают в Московском комитете по архитектуре и градостроительству. Однако 25 августа, за шесть дней до традиционной акции «Стратегия-31», площадь обнесли серым металлическим забором, еще раньше, 18 августа, мэрия Москвы прекратила прием заявок на проведение митингов. Подробности этой истории в журнале НьюТаймс - http://newtimes.ru/articles/detail/26379

Нажав на фотографии вы не только сможете рассмотреть их в хорошем качестве и посмотреть место с которого она была сделана, но и сделать приятно нашей статистике. Также вы сможете оставить свои комментарии и принять участие в обсуждении каждого снимка. Но и это не все, на сайте также работает форум, где вы сможете обсудить историю Москвы.

На сайте "Фотографии старой Москвы" вы найдете много интересных фотографий. Если у вас есть интересные снимки Москвы, присылайте их мне, или добавляйте через специальную форму на сайте.

Прошлые выпуски:
История московской ГАИ.
Московские продавцы.
Слово из четырех букв.
История Кремлевских звезд.
Московские зимы.
Необычный транспорт на улицах Москвы.
Подборка фотографий в хорошем качестве.
Было-стало. Часть 1
Было-стало. Часть 2
Было-стало. Часть 3
Было-стало. Часть 4
Проспект Калинина - Новый Арбат
Москва с высока
Москвичи. Часть 1 - за работой
Москвичи. Часть 2 - отдых
9 вокзалов Москвы
Великая Отечественная война. Часть 1
Великая Отечественная война. Часть 2
Верхние торговые ряды. Часть 1
Верхние торговые ряды. Часть 2
Реконструкция ГУМа 1953 года
МКАД
Москва-река
Наводнение 1908 года в Москве
Третьяковский проезд в Москве
Московский зоопарк
Садовое кольцо. Часть 1
Строительство Останкинской башни
Московские стройки. Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7.
"Мосразборстрой" против Триумфальной арки
Сухаревский рынок

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Левада решила немножко поразжигать и инициировала сегодня новости с крикливым заголовком " Путин теряет доверие избирателей ". Окей, плюс тысяча просмотров к новости гарантирована. Вот только та же самая Левада стала основанием для публикации статьи в Форбс " На самом деле, рейтинги ...
Wholesome Sweeteners, Inc., Organic Raw Honey, 16 oz (454 g) Wholesome Sweeteners, Inc., Organic Raw Honey, 16 oz (454 g) $8.46 Органический сырой мед содержит много минералов, витаминов, энзимов и антиоксидантов. Этот мед имеет органический сертификат USDA Organic, значит что ...
В Британии есть множество пабов со странными названиями, которые никак не связаны с именем владельца или местом, где находится паб: the Frog and Nightgown (Лягушка и Ночная рубашка), the Bull and Spectacles (Бык и Очки), the Flying Monk (Летающий Монах), the Crab and Gumboil (Краб ...
Я бы себе пожелала не бояться пробовать. Что-то может получаться, что-то нет. Но пробовать бояться не надо. А вы бы что себе пожелали тогда и сейчас? Сейчас бы я себе пожелала здоровья и того, чтобы семья всегда была рядом. ...
Я заметил, что предыдущая анти-тролльная новость про крутейшую победу наших патентных юристов хорошо зашла :) То, что случилось несколькими днями позже совершенно не планировалось, но не удержусь, чтобы вас снова не порадовать на эту же тему. У нас снова победа над троллем! На этот ...