рейтинг блогов

История русской немки, которая спасала свою любовь

топ 100 блогов dimabalakirev09.05.2014Разное Мою прабабушку зовут Роза Яковлевна Эйхеле. Ей 99 лет, и я считаю её настоящей героиней. В годы войны советская власть незаслуженно объявила её супруга врагом народа и отправила в лагерь для военнопленных. Несмотря на предрассудки и страх, она боролась за свою любовь и в итоге её спасла. На мой взгляд это невероятная история! Она закаляет и укрепляет мой дух с тех пор, как узнал о ней…

Роза Яковлевна Эйхеле



Я люблю смотреть фильмы про войну. Лучшим проектом современного российского кинематографа мне кажется картина «Мы из будущего». Она подчеркивает простой факт — новое поколение уже не понимает, какую трагедию пережили наши предки.
Несколько лет назад я решил записать историю своей прабабушки. Это часть нашей семьи и мои дети должны узнать, какой она была, и что ей пришлось преодолеть. Мне и самому хотелось прочувствовать жизнь этой великой женщины. Понять дух времени, которое выпало на её век.

Я приехал в квартиру прабабушки. Мы сели напротив друг друга. Я за её любимый письменный стол, она – на старенький диванчик. Я включил камеру, но смог выдержать минут пятнадцать. Ощущения были острыми, слезы потекли непроизвольно. Одно дело смотреть военные фильмы, где показывают трагические события с далёкими от тебя людьми и другое дело, когда всё это происходило с твоим родственником. Я пытался понять, что чувствует человек, который совершает падение в пропасть – от уважаемого военного до врага народа. Где он черпает силы, чтобы не сломаться? Но обо всем по порядку.

Моего прадеда звали Гергард Заудер. Как и прабабушка, он был потомственным немцем. Их родители переехали в Россию на основании манифестов Екатерины 2. Роза работала учительницей немецкого языка в школе, Гергард был военным. Когда началась война, его объявили врагом народа и увезли под конвоем в неизвестном направлении. Гергарда спасли два обстоятельства: случайность и безграничная доброта его жены…

Слухи об аресте расползлись быстро. Жить с ощущением, что ты жена врага и с тобой не общаются из страха, видеть, как в тебя тыкают пальцем, было невыносимо. Роза Эйхеле понимала – надо уезжать. Вместе с маленьким ребенком на руках (моей бабушкой) она переехала в один из городков Казахстана и попробовала начать все заново.

Как-то в школе, где она преподавала, произошел любопытный случай. Молодая учительница пыталась устроиться на работу, но завуч не хотела её брать. Девушка недавно родила, ей требовалось жилье, а у школы не было лишних «квадратных метров». Моя прабабушка пожалела коллегу и предложила ей пожить в её комнатушке. Этот момент и стал поворотным в нашей истории.

Надо понимать, что время было страшное. Никто никому не доверял. Все боялись доносов и предательства. Неудивительно, что две женщины далеко не сразу доверились друг другу. Но в какой-то момент прабабушка не выдержала и раскрыла тайну о своем муже. Что его забрали, но вроде бы не расстреляли. Она слышала, советских немцев ссылали в Челябинск на стройки, но не знает – там ли он или нет. Прабабушка пыталась добиться правды от властей, умоляла в письмах дать ей аудиенцию у Сталина, но ответа не было.

По счастливой случайности муж девушки, которую приютила прабабушка, служил в Челябинске. В его обязанности входила охрана пленных немцев. Воодушевленные женщины написали ему письмо, приложив фотографию Гергарда, и стали ждать. Невероятно, но ответ пришел. Мужчина писал, что мой прадед действительно в Челябинске и сейчас болен пневмонией. Ему срочно необходимы лекарства и теплая одежда, иначе он умрет.
Роза Эйхеле оперативно собрала посылку. Отправила все, что могла. В том числе табачок, с помощью которого супруг-зек мог добиться условий получше. Через пару месяцев, Гергард прислал весточку, что все еще жив лишь благодаря этой посылке.

Спустя како-то время его реабилитировали. Власти восстановили прадеда в звании и выплатили жалование офицера, которое он должен был получать в то время, пока был на стройке. Освободившись, Гергард поехал на встречу с женой.
Надо сказать, что он был очень интеллигентным и культурным человеком. Гергард понимал, что выглядит кошмарно. Исхудавший, оборванный, грязный. Лишь тень того мужчины, которого уводили под дулом винтовки. Гергард не хотел позорить любимую супругу. Поэтому он сел на лавочку перед домом, где находилась Роза и стал ждать, когда стемнеет. Прабабушка призналась, что, возвращаясь из магазина, увидела его, но не узнала. Настолько сильно его потрепали плен и болезнь!

Позже Роза Эйхеле не раз спрашивала мужа, не обижен ли он на страну, за то, что с ним сделали? Не думал ли он перейти на другую сторону? Но Гергард твердо отвечал, что продолжает любить страну. Он никогда не винил партийное руководство Союза. На его взгляд этими людьми двигала не душевная злоба, а внутреннее бескультурье. Он умер через четыре года после освобождения из плена, так и не сумев восстановить здоровье. Прабабушка больше и не вышла замуж. Своего Гергарда Роза Яковлевна продолжает любить до сих пор…

Я часто злюсь на плохие дороги, грязные улицы и коррумпированную власть, которая чаще думает об откатах, чем о людях. Когда в мою голову закрадываются мысли о переезде – я вспоминаю своего прадеда. С ним поступили несправедливо. Он пережил землянки, холод, голод, пневмонию, гонения, но не потерял веру в людей. Несмотря на то, что они его предали. Может, наши старики были человечнее или сильнее. А, может, в них жили идеалы, которые мы утратили и которые нам обязательно стоит снова найти.


Моя прабабушка:

Роза Яковлевна Эйхеле

Она значительную часть своей жизни прожила в Одессе. Как же она расстраивается в последние месяцы. Очень сильно за неё волнуюсь :-( Видеть из наших телевизоров ТАКОЕ — это невероятный стресс.





История русской немки, которая спасала свою любовь подписаться — я ежедневно публикую посты с красивыми фотографиями из своих поездок
Почта для связи со мной: [email protected]
Каталог моих записей с рейтингом и категориями




Я в: История русской немки, которая спасала свою любовь История русской немки, которая спасала свою любовь История русской немки, которая спасала свою любовь История русской немки, которая спасала свою любовь История русской немки, которая спасала свою любовь История русской немки, которая спасала свою любовь .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Изабелла Помогала даже собака :) Винсент и Жозефина ...
Вид на левый берег от Петропавловской крепости Петербург 22 июля 2007 года ...
То был весенний май Но так похож на осень )) В Ботаническом ...
сдох компухтер (ноутбук) рабочий и он жи единственный вот как дальши жииииииииииить? хныыыыыыыыыыы ЗЫ:конечно починют или новый дадуть но пока то как выходные ...
Если собрать и проанализировать результаты всех соцопросов, проводимых в нашей стране, можно получить любопытную картинку. Нашлись люди, которые этим заморочились. Лента.ру изучила результаты опросов ВЦИОМа, ФОМа и «Левада-центра». Обо всем - об уровне симпатии россиян к стран ...