История - продажная девка этнического лоббизма

топ 100 блогов valery_pavlov18.02.2011  По поводу хеппенингов с Власовым, поисков новых национальных героев, перевертышей, набросов совестливых, хрупких интеллигентов, таких, как Митя d-olshansky.livejournal.com/133861.html хотел бы заявить.
Блогеры и хипстеры!
Вы все прекрасно знаете о том, что поколение постмодерна в среднем по больнице выросло эмоционально тупым по отношению к своей и к чужой истории. Вы ведь не думаете, что это среднее по больнице показывают в программе "Умники и умницы"? Там ведь по ящику транслируют и в МГИМО принимают.
Детям эпохи совершенно не нужно оправдывать поедание баварских и прочих сосисок и 40 сортов колбасы в супермаркете какой-нибудь историей. Для них что Власов, что Сталин, что Жуков, что Чингиз-хан, что Черчилль - просто персонажи комиксов, за которые ставят отметки. Срать они хотели по большому счету и на Власова, и на Сталина, и на Черчилля.  "А им хоть бони-эм, хоть краковяк. Сидят и не башляют ни хрена" (с).
Если мы рассуждаем о перспективах, прогнозируем, то должны иметь в виду в первую очередь молодую поросль. Какой бы она ни  была.
Если нет, то кто может пересмотреть свою историю? Те, кому за 30, абсолютно уперты в своем историческом концепте, поскольку он - одна из несущих конструкций их жизненной философии. 
Либо речь идет о тех, опять же, кому без всякого постмодерна и задолго до него, история  была скучна, непонятна и не нашла своего отражения в рефлексах и в рефлексиях. И таких людей немало.
Публичная история, которую вы изучаете по блогам и сайтам патриотов или по Граням, еврейским журналам и пр.., речам официальных политиков или неофициальных освободителей - это продажная девка этнического лоббизма. Кто-то активно наступает, кто-то оборонятеся, отступает или просто хочет сохранить статус-кво. 
Но в целом публичная история - это публичная девка. Это способ собирать на говне сметану и с хорошим процентом торговать трупами своих предков. 
Данное соображение касается всех активных игроков на рынке истории. Разных национальностей и вероисповеданий. Чемпионов в этой игре вы можете определить сами. 
Публичный историк подобен разводящему у бандитов. Если какая-то нация или группа людей считает, что ей нужно больше, а конкуренту - меньше, если она хочет украсть (понизить в правах, не дать доступа и пр, что одно и то же, и все это имеет денежный эквивалент), то зовет историков, технологов или публицистов. Типо - обоснуй, чтобы было красиво. 
Разводящий выполняет примерно те же функции в криминальной среде. 
Поэтому я верю только в кабинетную, тихую науку. В тихую, непубличную историю.  И, тем не менее, считаю себя патриотом. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
© REUTERS/Joe Skipper 09.03.2011, США | Итак, около получаса назад космический челнок «Дискавери» вернулся домой из своего последнего, 39-го полета в космос. Фотографии: © REUTERS/Joe Skipper, Gary Rothstein ...
Сеть «ВКонтакте» раскрыла следователям личную переписку пользователя, которого судят за политический анекдот. «Новая» уже рассказывала о «политическом» деле Эдуарда Никитина. Инвалиду второй группы вменяют разжигание межнациональной розни (ст. 282 УК РФ) и просят назначить ему ...
Раньше котики существовали для людей, а  не наоборот. Бабушка с дедушкой всегда брали двух котиков: мне и брату. И поверьте, они на 146% выполняли свое предназначение - служили живой игрушкой. Что только мы не делали с котиками! И одевали, и спать укладывали, и стригли (в том числе усы об ...
На яхте «Вера» с русским экипажем мы учавствуем в Таити Пёрл Регата, которая позиционируется как самая красивая регата в мире. Гонка проходит на островах Тахаа, Бора-Бора и Раятея. Собственно из-за фантастической красоты действа мы вписались в это мероприятия. История, конечно, не для ...
Спикер объявила , что зарплаты в СФ маленькие, и посетовала, что дешевые чиновники обходятся дорого. Каламбур. И тут как раз Росстат , кстати, объявил, что зарплаты падают у нас, а у чиновников растут. Получается замкнутый круг - и дешевые чиновники, как нам объяснила Валенти ...